Plugins - BuddyPress - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (2465 entries)

en: Anyone
pt_BR: Qualquer um

[ctx: `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts one argument]
note: translators: 1: the activity user link.
en: %s wrote a new post
pt_BR: %s escreveu um novo post

[ctx: Multisite `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts two arguments]
note: translators: 1: the activity user link. 2: the blog link.
en: %1$s wrote a new post on the site %2$s
pt_BR: %1$s escreveu um novo post no site %2$s

en: Ensure result set inludes specific profile field groups.
pt_BR: Certifique-se de que o conjunto de resultados inclua grupos de campos de perfil específicos.

en: Your account cannot be deleted.
pt_BR: Sua conta não pode ser excluída.

en: Sorry, you are not allowed delete your account.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir sua conta.

en: You need to be a member of this group to share updates with their members.
pt_BR: Você precisa ser um membro deste grupo para compartilhar atualizações com seus membros.

note: Translators: %s is a smiling face with heart-eyes emoji.
en: Many thanks to you for trusting BuddyPress to power your community site %s
pt_BR: Muito obrigado por confiar no BuddyPress para fortalecer o site da sua comunidade %s.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected by admin.
pt_BR: O destinatário solicitou ingressar em um grupo, que foi rejeitado pelo administrador.

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted by admin.
pt_BR: O destinatário solicitou ingressar em um grupo, que foi aceito pelo administrador.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: An administrator rejected an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
pt_BR: Um administrador rejeitou um convite para ingressar em "{{group.name}}" em seu nome.
    
    Se você não concorda com isso, entre em contato com o administrador do site.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: An administrator rejected an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
pt_BR: Um administrador rejeitou um convite para ingressar no &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; em seu nome.
    
    Se você discordar disso, entre em contato com o administrador do site.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: An administrator accepted an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your groups memberships page: {{{leave-group.url}}}
pt_BR: Um administrador aceitou um convite para ingressar no "{{group.name}}" em seu nome.
    
    Se você discordar disso, você pode sair do grupo a qualquer momento visitando a página de associação do grupo: {{{leave-group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: An administrator accepted an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your <a href="{{{leave-group.url}}}">groups memberships page</a>.
pt_BR: Um administrador aceitou um convite para participar do &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; em seu nome.
    
    Se você discordar disso, você pode sair do grupo a qualquer momento visitando a <a href="{{{leave-group.url}}}">página de associação de grupos</a>.

en: a year
pt_BR: um ano

en: a month
pt_BR: um mês

en: a day
pt_BR: um dia

en: an hour
pt_BR: uma hora

note: Translators: %s is the relative time (eg: in a few seconds).
en: in %s
pt_BR: em %s

en: a minute
pt_BR: um minuto

en: a few seconds
pt_BR: alguns segundos

en: This image cannot be processed by the web server. Convert it to JPEG or PNG before uploading.
pt_BR: Esta imagem não pode ser processada pelo servidor web. Converta-o para JPEG ou PNG antes de fazer o upload.

en: Send a public message to this member.
pt_BR: Envie uma mensagem pública para este membro.

en: There was a problem exiting the conversation. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao sair da conversa. Tente novamente.

en: No friends were found. Try another filter.
pt_BR: Nenhum amigo foi encontrado. Tente outro filtro.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Moderators and Administrators.
pt_BR: Convidar membros para ingressar neste grupo é restrito a moderadores e administradores de grupo.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Administrators.
pt_BR: Convidar membros para ingressar neste grupo é restrito aos administradores do grupo.

en: Content width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Date as GMT.
pt_BR: Data em GMT.

en: You have left the message thread.
pt_BR: Você saiu da conversa.

en: Profile photo
pt_BR: Foto de perfil

en: Uploaded on
pt_BR: Atualizado em

en: Exit conversation.
pt_BR: Sair da conversa.

en: Exit Conversation
pt_BR: Sair da conversa

en: You are about to send approval emails to the following users:
pt_BR: Você está prestes a enviar e-mails de aprovação para os seguintes usuários:

en: You are about to send an approval email to the following user:
pt_BR: Você está prestes a enviar um e-mail de aprovação para o seguinte usuário:

en: "Profile Info" will display extended profile information for the request.
pt_BR: "Informações do perfil" exibirá informações estendidas do perfil da solicitação.

en: "Approve Request" or "Resend Approval" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending request. You can only send the activation email once per day.
pt_BR: "Aprovar Solicitação" ou "Reenviar Aprovação" leva você à tela de confirmação antes de poder enviar o link de ativação para a solicitação pendente desejada. Você só pode enviar o e-mail de ativação uma vez por dia.

en: The date the field data was last updated, as GMT.
pt_BR: A data em que os dados do campo foram atualizados pela última vez, como GMT.

en: The value(s) (comma separated list of values needs to be used in case of multiple values) for the field data.
pt_BR: O(s) valor(es) (uma lista de valores separados por vírgula precisa ser usada no caso de vários valores) para os dados do campo.

en: Newest Members
pt_BR: Membros recentes

en: Active Members
pt_BR: Membros ativos

en: Enable custom boxes for group homepages. When enabled, Plugins using the BuddyPress Group Extension API can include content into these boxes.
pt_BR: Habilite caixas personalizadas para páginas iniciais de grupos. Quando ativados, os plug-ins que usam a API de extensão de grupo BuddyPress podem incluir conteúdo nessas caixas.

en: Change Group profile photo
pt_BR: Trocar a foto do grupo

en: Upload Group profile photo
pt_BR: Enviar foto do grupo

en: You have successfully submitted your membership request! Our site moderators will review your submission and send you an activation email if your request is approved.
pt_BR: Você enviou sua solicitação de adesão com sucesso! Nossos moderadores do site analisarão seu envio e enviarão um e-mail de ativação se sua solicitação for aprovada.

en: Click on a profile photo from your history to recycle it as your current profile photo or delete it.
pt_BR: Clique em uma foto de perfil do seu histórico para reciclá-la como sua foto de perfil atual ou excluí-la.

en: Your password is too weak, please use a stronger password.
pt_BR: Sua senha é muito fraca, use uma senha mais forte.

en: The date the notification was created, as GMT.
pt_BR: A data em que a notificação foi criada, como GMT.

en: The date of the sitewide notice, as GMT.
pt_BR: A data do aviso em todo o site, como GMT.

en: Maximum number of messages to be returned in result set.
pt_BR: Número máximo de mensagens a serem retornadas no conjunto de resultados.

en: Current page of the messages collection.
pt_BR: Página atual da coleção de mensagens.

en: Maximum number of recipients to be returned in result set.
pt_BR: Número máximo de destinatários a serem retornados no conjunto de resultados.

en: Current page of the recipients collection.
pt_BR: Página atual da coleção de destinatários.

en: Date of the latest message of the Thread, as GMT.
pt_BR: Data da última mensagem do Tópico, conforme GMT.

en: There was an error exiting the conversation.
pt_BR: Ocorreu um erro ao sair da conversa.

en: Your password is not strong enough to be allowed on this site. Please use a stronger password.
pt_BR: Sua senha não é forte o suficiente para ser permitida neste site. Use uma senha mais forte.

en: The date the activation email was sent to the user, as GMT.
pt_BR: A data em que o e-mail de ativação foi enviado ao usuário, como GMT.

en: The registered date for the user, as GMT.
pt_BR: A data de registro do usuário, como GMT.

en: Date in the site's timezone.
pt_BR: Data no fuso horário do site.

en: English-language representation of the date.
pt_BR: Representação da data em inglês.

en: Registration date for the member, as GMT.
pt_BR: Data de inscrição do membro, conforme GMT.

[ctx: Pending signup action]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Resend Approval
pt_BR: Reenviar aprovação

en: Approve Request
pt_BR: Aprovar solicitação

en: Submit Request
pt_BR: Enviar pedido

[ctx: Text of the link to resend the activation email]
en: click here to resend it
pt_BR: clique aqui para reenviar

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: "Activate" will activate the user immediately without requiring that they validate their email.
pt_BR: "Ativar" ativará o usuário imediatamente, sem exigir que ele valide seu e-mail.

note: translators: %s: User's display name.
en: Edit User %s
pt_BR: Editar usuário %s

en: Manage Pending Memberships
pt_BR: Gerenciar assinaturas pendentes

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Someone has requested site membership
pt_BR: Alguém solicitou adesão ao site

note: translators: %s: new user name
en: %s has requested site membership.
pt_BR: %s solicitou adesão ao site.

en: Recycle
pt_BR: Reciclar

en: Preview unavailable
pt_BR: Pré-visualização não disponível

en: Invitee
pt_BR: Convidado

en: Elapsed time since the member registered.
pt_BR: Tempo decorrido desde que o membro se registrou.

note: translators: %s is time elapsed since the group was created
en: Created %s
pt_BR: Criou em %s

[ctx: The timestamp when the user registered]
note: translators: %s is time elapsed since the registration date happened
en: Registered %s
pt_BR: Registrado em %s

en: BuddyPress Repair Tools
pt_BR: Ferramentas de reparo BuddyPress

note: translators: %s: modification date
en: Date modified: %s
pt_BR: Data modificada: %s

[ctx: Named recipient salutation]
note: translators: %s: the email token for the recipient name
en: Hi %s,
pt_BR: Olá %s,

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

[ctx: xprofile field type]
en: Biography
pt_BR: Biografia

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: First Name
pt_BR: Nome

en: 4 years ago
pt_BR: 4 anos atrás

en: Email Address Hash
pt_BR: Hash do endereço de e-mail

note: translators: accessibility text
en: Filter opt-outs list
pt_BR: Filtrar lista de desistências

[ctx: Unnamed recipient salutation]
en: Hi,
pt_BR: Olá,

en: Limit result set to notifications addressed to a list of specific users.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para notificações dirigidas a uma lista de usuários específicos.

[ctx: xProfile Group Admin Screen Signup field information]
en: (Sign-up)
pt_BR: (Registro)

[ctx: Remove field link]
en: Remove
pt_BR: Remover

en: This field has been already added to the registration form.
pt_BR: Este campo já foi adicionado ao formulário de cadastro.

en: This field cannot be inserted into the registration form.
pt_BR: Este campo não pode ser inserido no formulário de cadastro.

note: translators: %s is the link to the registration settings.
en: * Fields in this group will appear on the registration page as soon as users will be able to register to your site.%s
pt_BR: * Campos deste grupo aparecerão na página de registro assim que os usuários puderem se cadastrar em seu site.%s

en: * Fields in this group appear on the registration page.
pt_BR: * Campos deste grupo aparecem na página de cadastro.

en: There are no registration fields set. The registration form uses the primary group by default.
pt_BR: Não há campos de cadastro definidos. O formulário de cadastro utiliza o grupo principal por padrão.

en: Fields to use into the registration form
pt_BR: Campos para usar no formulário de cadastro

en: Drag fields from other groups and drop them on the above tab to include them into your registration form.
pt_BR: Arraste campos de outros grupos e solte-os na guia acima para incluí-los no seu formulário de cadastro.

en: The argument of this function into your custom `members/register.php` template should be bp_xprofile_signup_args()
pt_BR: O argumento desta função no seu modelo personalizado `members/register.php` deve ser bp_xprofile_signup_args()

note: translators: %s: link to the page the user needs to accept the terms of.
en: I agreed to %s.
pt_BR: Concordo com %s.

note: translators: %s: link to the page the user needs to accept the terms of.
en: I did not agree to %s
pt_BR: Não concordo com %s

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecione &mdash;

en: Select the page the user needs to accept the terms of:
pt_BR: Selecione a página em que o usuário precisa aceitar os termos de:

note: translators: %s: link to the page the user needs to accept the terms of.
en: I agree to %s.
pt_BR: Concordo com %s.

[ctx: xprofile field type]
en: Checkbox Acceptance
pt_BR: Aceitação por caixa de seleção

en: Select the information you want to use for your WordPress field.
pt_BR: Selecione as informações que você deseja usar para o seu campo WordPress.

note: translators: accessibility text
en: WordPress field
pt_BR: Campo do WordPress

[ctx: xprofile field type]
en: Text field
pt_BR: Campo de texto

en: 20 years old
pt_BR: 20 anos de idade

en: Age
pt_BR: Idade

en: 4 years from now
pt_BR: Daqui a 4 anos

en: Signup Fields
pt_BR: Campos de cadastro

en: Use this field in the site registration form.
pt_BR: Use este campo no formulário de registro do site.

en: Signups
pt_BR: Inscrições

[ctx: xprofile field type category]
en: WordPress Fields
pt_BR: Campos do WordPress

[ctx: BP RSS Tooltip]
en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: Sorry, you are not allowed to send invitations.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar convites.

note: translators: accessibility text
en: Send Invitation
pt_BR: Enviar convite

en: Email Description
pt_BR: Descrição do e-mail

en: Email Type
pt_BR: Tipo de e-mail

[ctx: Optout database record action]
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: translators: accessibility text
en: Send Invitations
pt_BR: Enviar convites

en: BuddyPress tools
pt_BR: Ferramentas

note: translators: accessibility text
en: Invitations list
pt_BR: Lista de convites

[ctx: button]
en: Resend
pt_BR: Reenviar

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Members
pt_BR: Membros

en: Resend
pt_BR: Reenviar

note: translators: accessibility text
en: Select invitation: %s
pt_BR: Selecionar convite: %s

en: Email Sent
pt_BR: E-mail enviado

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

[ctx: Pending invitation action]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Draft (Unsent)
pt_BR: Rascunho (não enviado)

en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: Group type taxonomy back to items label]
en: &larr; Back to Group Types
pt_BR: &larr; Voltar

[ctx: Group type taxonomy most used items label]
note: translators: Tab heading when selecting from the most used terms.
en: Most Used
pt_BR: Mais usado

[ctx: Group type taxonomy items list label]
en: Group Types list
pt_BR: Lista de tipos

[ctx: Group type taxonomy items list navigation label]
en: Group Types list navigation
pt_BR: Navegação de tipos

[ctx: Group type taxonomy no terms label]
en: No group types
pt_BR: Sem tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy not found label]
en: No group types found.
pt_BR: Nenhum tipo de grupo foi encontado.

[ctx: Group type taxonomy choose from most used label]
en: Choose from the most used group types
pt_BR: Escolha entre os tipos mais usados

[ctx: Group type taxonomy add or remove items label]
en: Add or remove group types
pt_BR: Adicionar ou remover tipos

[ctx: Group type taxonomy separate items with commas label]
en: Separate group types with commas
pt_BR: Separe os tipos com vírgulas

[ctx: Group type taxonomy new item name label]
en: New Group Type Name
pt_BR: Novo tipo

[ctx: Group type taxonomy add new item label]
en: Add New Group Type
pt_BR: Adicionar tipo

en: Group Type:
pt_BR: Tipo:

en: The type was not deleted: it does not exist.
pt_BR: O tipo não foi excluído: o tipo não existe.

en: The Term Type ID value is missing
pt_BR: Falta o ID do termo do tipo.

en: The Type already exists
pt_BR: O tipo já existe

en: The Type ID value is missing
pt_BR: Falta o valor do ID do tipo

en: Type slug
pt_BR: Slug do tipo

[ctx: BP Type name label]
en: Plural Name
pt_BR: Nome no plural

en: Sorry, the default term cannot be deleted.
pt_BR: O termo padrão não pode ser excluído.

en: Sorry, the term does not exist.
pt_BR: O termo não existe.

en: Sorry, the term ID and the taxonomy are required arguments.
pt_BR: O ID e a taxonomia são argumentos obrigatórios.

[ctx: Comment disallowed key]
en: You have posted an inappropriate word.
pt_BR: Você publicou uma palavra inapropriada.

[ctx: Number/count of types]
en: Count
pt_BR: Contagem

en: Type ID
pt_BR: ID do tipo

note: translators: %s is the field type name.
en: Delete %s
pt_BR: Excluir %s

en: Delete Activities
pt_BR: Excluir atividades

en: Group Type
pt_BR: Tipo de grupo

en: Member Type
pt_BR: Tipo de membro

en: The new site's title.
pt_BR: Título do novo site.

note: translators: %s: last activity timestamp (e.g. "Active 1 hour ago")
en: Active %s
pt_BR: Ativo %s

[ctx: Member type taxonomy most used items label]
note: translators: Tab heading when selecting from the most used terms.
en: Most Used
pt_BR: Mais usados

en: Those users are already friends or have sent friendship request(s) recently.
pt_BR: Estes usuários já são amigos ou enviaram pedido de amizade recentemente.

en: Migrated invitations!
pt_BR: Convites migrados!

en: Failed to migrate invitations!
pt_BR: Erro ao migrar convites!

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Migrating group invitations&hellip; %s
pt_BR: Migrando convites de grupos&hellip; %s

en: Created invitations table!
pt_BR: Tabela de convites criada!

en: Failed to create table!
pt_BR: Erro ao criar tabela!

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Creating the Invitations database table if it does not exist&hellip; %s
pt_BR: Criando a tabela de banco de dados de Convites, se ela não existir&hellip; %s

[ctx: Group activity RSS title]
note: translators: 1: Site Name. 2:Group Name.
en: %1$s | %2$s | Activity
pt_BR: %1$s | %2$s | Atividade

[ctx: Group Manage Members dropdown default option]
en: All members
pt_BR: Todos os membros

note: Translators: %s is the group's name.
en: Group Profile photo of %s
pt_BR: Foto do perfil do grupo de %s

note: translators: 1: the name of the method. 2: the name of the file.
en: Argument `membership_id` passed to %1$s is deprecated. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt_BR: O argumento `membership_id` passado para %1$s está obsoleto. Consulte a documentação embutida em %2$s para obter mais detalhes.

note: translators: 1: number of accepted group membership requests. 2: group name.
en: %1$d rejected group membership requests for the group "%2$s"
pt_BR: %1$d rejeitou solicitações de associação ao grupo "%2$s"

note: translators: 1: number of accepted group membership requests. 2: group name.
en: %1$d accepted group membership requests for the group "%2$s"
pt_BR: %1$d aceitou solicitações de associação ao grupo "%2$s"

en: The type(s) of the Group.
pt_BR: O(s) tipo(s) do grupo.

en: Whether the membership of this user has been confirmed.
pt_BR: Se a associação deste usuário foi confirmada.

en: Whether the member is a group administrator.
pt_BR: Se o membro é um administrador de grupo.

en: Whether the member has been banned from the group.
pt_BR: Se o membro foi banido do grupo.

note: translators: %s is the placeholder for the count html tag
en: Hidden %s | Hidden %s
pt_BR[1]: Ocultos %s

note: translators: %s is the placeholder for the count html `<span class="count"/>`
en: Private %s | Private %s
pt_BR[1]: Privados %s

note: translators: %s is the placeholder for the count html `<span class="count"/>`
en: Public %s | Public %s
pt_BR[1]: Públicos %s

[ctx: group members pagination]
note: translators: 1: group member from number. 2: group member to number. 3: total group members.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membros

en: Create the database table for Invitations and migrate existing group invitations if needed.
pt_BR: Crie a tabela de banco de dados para Convites e migre convites de grupo existentes, se necessário.

en: Sorry, you are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

note: translators: 1: group name. 2: member name.
en: What's new in %1$s, %2$s?
pt_BR: Novidades em %1$s, %2$s?

en: Full width
pt_BR: Largura total

en: Wide width
pt_BR: Largura completa

en: Default width
pt_BR: Largura padrão

en: Select the BuddyPress container width for your site.
pt_BR: Selecione a largura do contêiner BuddyPress para o seu site.

en: Site icon for the blog
pt_BR: Ícone do site para o blog

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
note: translators: 1: the activity user link. 2: the post link.
en: %1$s commented on the post, %2$s
pt_BR: %1$s comentou no post, %2$s

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
note: translators: 1: the activity user link. 2: the post link. 3: the blog link.
en: %1$s commented on the post, %2$s, on the site %3$s
pt_BR: %1$s comentou no post, %2$s, no site %3$s

en: Avatar URLs for the blog.
pt_BR: URLs do avatar para o blog.

en: The path of the blog.
pt_BR: O caminho do blog.

en: The description of the blog.
pt_BR: A descrição do blog.

en: The permalink of the blog.
pt_BR: O link permanente do blog.

en: The name of the blog.
pt_BR: O nome do blog.

en: Sorry, blog avatar is disabled.
pt_BR: Avatar de blog está desativado.

en: Sorry, there was a problem fetching the blog avatar.
pt_BR: Ocorreu um problema ao buscar o avatar do blog.

en: ID of the user whose blogs user can post to.
pt_BR: ID do usuário cujo usuário de blogs podem publicar.

note: translators: %s is the placeholder for the count html tag `<span class="count"/>`
en: All %s
pt_BR: Tudo %s

note: translators: 1: the activity user link. 2: the blog link.
en: %1$s created the site %2$s
pt_BR: %1$s criou o site %2$s

en: Visit the Support Forums
pt_BR: Visite os fóruns de suporte

[ctx: BuddyPress Extended Profile data exporter friendly name]
en: Extended Profile information
pt_BR: Informações de perfil estendido

[ctx: BuddyPress Activity data exporter friendly name]
en: Activity Data
pt_BR: Dados da atividade

en: Whether the profile field must have a value.
pt_BR: Se o campo de perfil precisa ter um valor.

en: HTML content for the profile field, transformed for display.
pt_BR: O conteúdo HTML para o campo de perfil, transformado para exibição.

en: Content for the profile field, as it exists in the database.
pt_BR: O conteúdo para o campo de perfil, como está no banco de dados.

en: The description of the profile field.
pt_BR: A descrição do campo de perfil.

en: The name of the profile field.
pt_BR: O nome do campo de perfil.

en: The type for the profile field.
pt_BR: O tipo de campo de perfil.

en: The ID of the parent field.
pt_BR: O ID do campo ascendente.

en: The ID of the group the field is part of.
pt_BR: O ID do grupo do qual o campo faz parte.

en: Sorry, you are not allowed to delete this field.
pt_BR: Você não está autorizado a excluir este campo.

en: Could not delete XProfile field.
pt_BR: Não foi possível excluir o campo XProfile.

en: Cannot update XProfile field.
pt_BR: Não foi possível atualizar o campo XProfile.

en: Invalid profile field ID.
pt_BR: O ID do campo de perfil é inválido.

en: Sorry, you are not allowed to create a XProfile field.
pt_BR: Você não está autorizado a criar campos XProfile.

en: Cannot create new XProfile field.
pt_BR: Não foi possível criar o campo XProfile.

en: Value suppressed.
pt_BR: Valor omitido.

en: Filter the result by box.
pt_BR: Filtre o resultado por caixa.

en: List of starred message IDs.
pt_BR: Lista de IDs de mensagem com estrela.

en: List of message objects for the thread.
pt_BR: Lista de objetos de mensagem para o encadeamento.

en: A list of objects children of the activity object.
pt_BR: Uma lista de objetos filhos do objeto de atividade.

en: Whether the activity has been marked as spam or not.
pt_BR: Se a atividade foi marcada como spam ou não.

en: The date the activity was published, in the site's timezone.
pt_BR: A data em que a atividade foi publicada, no fuso horário do site.

en: HTML content for the activity, transformed for display.
pt_BR: Conteúdo HTML para a atividade, transformado para exibição.

en: Content for the activity, as it exists in the database.
pt_BR: Conteúdo para a atividade, como existe no banco de dados.

en: Allowed HTML content for the activity.
pt_BR: Conteúdo HTML permitido para a atividade.

en: The description of the activity's type (eg: Username posted an update)
pt_BR: A descrição do tipo de atividade (por exemplo: Nome de usuário postou uma atualização)

en: The activity type of the activity.
pt_BR: O tipo de atividade da atividade.

en: The active BuddyPress component the activity relates to.
pt_BR: O componente ativo do BuddyPress ao qual a atividade está relacionada.

en: The permalink to this activity on the site.
pt_BR: O link permanente para esta atividade no site.

en: The ID for the author of the activity.
pt_BR: O ID do autor da atividade.

en: The ID of some other object also associated with this one.
pt_BR: O ID de algum outro objeto também associado a este.

en: The ID of some other object primarily associated with this one.
pt_BR: O ID de algum outro objeto associado principalmente a este.

en: Could not delete the activity.
pt_BR: Não foi possível excluir a atividade.

en: Cannot update existing activity.
pt_BR: Não é possível atualizar a atividade existente.

en: Cannot create new activity.
pt_BR: Não é possível criar nova atividade.

en: A unique numeric ID for the activity.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para a atividade.

en: Sorry, you are not allowed to update favorites.
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar favoritos.

en: Sorry, you cannot add the activity to your favorites.
pt_BR: Você não pode adicionar a atividade aos seus favoritos.

en: Sorry, you cannot remove the activity from your favorites.
pt_BR: Você não pode remover a atividade dos seus favoritos.

en: Sorry, you are not allowed to delete this activity.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta atividade.

en: Sorry, you are not allowed to update this activity.
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar esta atividade.

en: Sorry, you are not allowed to create activities.
pt_BR: Você não tem permissão para criar atividades.

en: Sorry, you cannot view the activities.
pt_BR: Você não pode ver as atividades.

en: Please, enter some content.
pt_BR: Entre algum conteúdo.

en: There was an error trying to update the message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar atualizar a mensagem.

en: There was an error trying to create the message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar criar a mensagem.

en: Sorry, you cannot view the messages.
pt_BR: Você não pode ver as mensagens.

[ctx: BuddyPress Messages data exporter friendly name]
en: Private Messages
pt_BR: Mensagens privadas

en: Sorry, you need to be logged in to create a message.
pt_BR: Você precisa estar conectado para criar uma mensagem.

en: Sorry, you are not allowed to star/unstar messages.
pt_BR: Você não tem permissão para marcar/desmarcar mensagens.

en: Sorry, you cannot remove the message from your starred box.
pt_BR: Você não pode remover a mensagem da sua caixa de mensagens marcadas.

en: Sorry, you are not allowed to delete this group.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to delete this group.
pt_BR: Você precisa estar conectado para excluir este grupo.

en: Could not delete the group.
pt_BR: Não foi possível excluir o grupo.

en: The URL-friendly slug for the Group.
pt_BR: O slug da URL legível do grupo.

en: The name of the Group.
pt_BR: O nome do grupo.

en: The ID of the user who created the Group.
pt_BR: O ID do usuário que criou o grupo.

en: Sorry, you are not allowed to update this group.
pt_BR: Você não tem permissão para atualizar este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to update this group.
pt_BR: É preciso estar conectado para atualizar este grupo.

en: Cannot update existing group.
pt_BR: Não é possível atualizar o grupo.

en: Cannot create new group.
pt_BR: Não é foi possível criar o grupo.

en: Please, enter the name of group.
pt_BR: Informe o nome do grupo.

en: Sorry, you cannot view the group.
pt_BR: Não é possível ver o grupo.

en: Whether results should exclude banned group members.
pt_BR: Se os resultados devem excluir membros banidos do grupo.

en: Whether results should exclude group admins and mods.
pt_BR: Se os resultados devem excluir administradores e moderadores de grupo.

en: Ensure result set includes Groups with specific IDs.
pt_BR: Certifique-se de que o conjunto de resultados exclua grupos com IDs específicos

en: Get Groups that are children of the specified Group(s) IDs.
pt_BR: Obtenha grupos que são filhos dos IDs de grupo(s) especificados

en: Get Groups based on their meta data information.
pt_BR: Obtenha grupos com base em suas informações de metadados.

en: Pass a user ID to limit to only Groups that this user is a member of.
pt_BR: Passe um ID de usuário para limitar apenas os grupos dos quais esse usuário é membro.

en: Group statuses to limit results to.
pt_BR: Status de grupo para limitar os resultados.

en: Order Groups by which attribute.
pt_BR: Ordenar grupos por qual atributo.

en: Avatar URLs for the group.
pt_BR: URLs de avatar para o grupo.

en: The date the Group was last active, in the site's timezone.
pt_BR: A data em que o Grupo esteve ativo pela última vez, no fuso horário do site.

en: Count of all Group members.
pt_BR: Contagem de todos os membros do grupo.

en: Group moderators.
pt_BR: Moderadores do grupo.

en: Group administrators.
pt_BR: Administradores de grupo.

en: ID of the parent Group.
pt_BR: ID do grupo pai.

en: HTML content for the description of the Group, transformed for display.
pt_BR: Conteúdo HTML para descrição do Grupo, transformado para exibição.

en: The description of the Group.
pt_BR: A descrição do grupo.

en: Content for the description of the Group, as it exists in the database.
pt_BR: Conteúdo para a descrição do grupo, tal como existe na base de dados.

en: The status of the Group.
pt_BR: O status do grupo

en: Whether the Group has a forum enabled or not.
pt_BR: Se o grupo possui fórum habilitado ou não.

en: The date the Group was created, in the site's timezone.
pt_BR: A data em que o grupo foi criado, no fuso horário do site.

en: The permalink to the Group on the site.
pt_BR: O link permanente para o grupo no site.

en: Ensure result set excludes specific member IDs.
pt_BR: Garanta que o conjunto de resultados exclua IDs de membros específicos.

en: Ensure result set includes specific group roles.
pt_BR: Garanta que o conjunto de resultados inclua funções de grupo específicas.

en: Sort the order of results by the status of the group members.
pt_BR: Classifique a ordem dos resultados pelo status dos membros do grupo.

en: The date of the last time the membership of this user was modified, in the site's timezone.
pt_BR: A data da última modificação da associação deste usuário, no fuso horário do site.

en: Could not ban member from the group.
pt_BR: Não foi possível banir o membro do grupo.

en: Could not demote member from the group.
pt_BR: Não foi possível rebaixar o membro do grupo.

en: There is already a request to this member.
pt_BR: Já existe uma solicitação para este membro.

en: Invalid group membership request ID.
pt_BR: ID de solicitação de associação de grupo inválido.

en: Sorry, you need to be logged in to get a membership.
pt_BR: Você precisa estar conectado para obter uma assinatura.

en: Sorry, you are not allowed to view a membership request.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar uma solicitação de adesão.

en: Sorry, you are not allowed to view membership requests.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar solicitações de adesão.

en: Sorry, you need to be logged in to view membership requests.
pt_BR: Você precisa estar conectado para visualizar as solicitações de adesão.

en: A unique numeric ID for the group membership request.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para a solicitação de associação ao grupo.

en: Limit result set to invites that have been sent, not sent, or include all.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados aos convites que foram enviados, não enviados ou inclua todos.

en: Return only invitations extended by this user.
pt_BR: Retornar apenas convites enviados por este usuário.

en: Return only invitations extended to this user.
pt_BR: Retornar apenas convites estendidos a este usuário.

en: ID of the group to limit results to.
pt_BR: ID do grupo ao qual limitar os resultados.

en: HTML content for the object, transformed for display.
pt_BR: Conteúdo HTML do objeto, transformado para exibição.

en: Content for the object, as it exists in the database.
pt_BR: Conteúdo do objeto, tal como existe no banco de dados.

en: The raw and rendered versions for the content of the message.
pt_BR: As versões brutas e renderizadas do conteúdo da mensagem.

en: Action used to update a group member.
pt_BR: Ação usada para atualizar um membro do grupo.

en: A unique numeric ID for the Member to add to the Group.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para o membro adicionar ao grupo.

en: Group role to assign the user to.
pt_BR: Função de grupo à qual atribuir o usuário.

en: Sorry, you need to be logged in to view a group membership.
pt_BR: Você precisa estar conectado para visualizar a associação ao grupo.

en: Could not remove member from this group.
pt_BR: Não foi possível remover o membro deste grupo.

en: Sorry, you are not allowed to demote this group member.
pt_BR: Você não tem permissão para rebaixar este membro do grupo.

en: Could not unban member from the group.
pt_BR: Não foi possível cancelar o banimento do membro do grupo.

en: Could not demote member.
pt_BR: Não foi possível rebaixar o membro.

en: Could not promote member.
pt_BR: Não foi possível promover o membro.

en: Invalid group member ID.
pt_BR: ID de membro do grupo inválido.

en: Sorry, you need to be logged in to join a group.
pt_BR: Você precisa estar conectado para participar de um grupo.

en: Could not add member to the group.
pt_BR: Não foi possível adicionar membro ao grupo.

en: Could not join the group.
pt_BR: Não foi possível entrar no grupo.

en: Return only Membership requests made by a specific user.
pt_BR: Retorna apenas solicitações de adesão feitas por um usuário específico.

en: The ID of the group the user requested a membership for.
pt_BR: O ID do grupo para o qual o usuário solicitou associação.

en: The ID of the user who requested a Group membership.
pt_BR: O ID do usuário que solicitou uma associação ao grupo.

en: User is not allowed to delete this membership request.
pt_BR: O usuário não tem permissão para excluir esta solicitação de associação.

en: Sorry, you need to be logged in to delete a request.
pt_BR: Você precisa estar conectado para excluir uma solicitação.

en: There was an error rejecting the membership request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao rejeitar a solicitação de adesão.

en: User is not allowed to approve membership requests to this group.
pt_BR: O usuário não tem permissão para aprovar solicitações de adesão a este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to make an update.
pt_BR: Você precisa estar conectado para fazer uma atualização.

en: There was an error accepting the membership request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao aceitar a solicitação de adesão.

en: User may not extend requests on behalf of another user.
pt_BR: O usuário não pode estender solicitações em nome de outro usuário.

en: Sorry, you need to be logged in to create a membership request.
pt_BR: Você precisa estar conectado para criar uma solicitação de adesão.

en: Could not send membership request to this group.
pt_BR: Não foi possível enviar a solicitação de adesão a este grupo.

en: Sorry, you are not allowed to promote this group member.
pt_BR: Você não tem permissão para promover este membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to unban this group member.
pt_BR: Você não tem permissão para recuperar este membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to ban this group member.
pt_BR: Você não tem permissão para banir este membro do grupo.

en: Limit result set to items from specific states.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para itens de estados específicos.

en: Limit result set to notifications associated with a specific secondary item ID.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para notificações associadas a um ID de item secundário específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific item ID.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para notificações associadas a um ID de item específico.

en: Limit result set to notifications addressed to a specific user.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para notificações endereçadas a um usuário específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific component's action name.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados para notificações associadas ao nome da ação de um componente específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific component
pt_BR: Limitar o conjunto de resultados às notificações associadas a um componente específico

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt_BR: Atributo de classificação da ordem crescente ou decrescente.

en: Name of the field to order according to.
pt_BR: Nome do campo a ser solicitado de acordo com.

en: Whether it's a new notification or not.
pt_BR: Seja uma nova notificação ou não.

en: The date the notification was created, in the site's timezone.
pt_BR: A data em que a notificação foi criada, no fuso horário do site.

en: The name of the component's action the notification is about.
pt_BR: O nome da ação do componente sobre a qual a notificação.

en: The name of the BuddyPress component the notification relates to.
pt_BR: O nome do componente BuddyPress ao qual a notificação se refere.

en: The ID of the secondary item associated with the notification.
pt_BR: O ID do item secundário associado à notificação.

en: The ID of the item associated with the notification.
pt_BR: O ID do item associado à notificação.

en: The ID of the user the notification is addressed to.
pt_BR: O ID do usuário ao qual a notificação é endereçada.

en: Cannot update the status of this notification.
pt_BR: Não é possível atualizar o status desta notificação.

en: Invitation or request.
pt_BR: Convite ou solicitação.

en: The date the object was created or last updated, in the site's timezone.
pt_BR: A data em que o objeto foi criado ou atualizado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The ID of the group to which the user has been invited.
pt_BR: O ID do grupo para o qual o usuário foi convidado.

en: The ID of the user who made the invite.
pt_BR: O ID do usuário que fez o convite.

en: Whether the invite has been sent to the invitee.
pt_BR: Se o convite foi enviado ao convidado.

en: The ID of the user who is invited to join the Group.
pt_BR: O ID do usuário que foi convidado a ingressar no Grupo.

en: A unique numeric ID for the BP Invitation object.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para o objeto Convite do PN.

en: Whether the invite should be sent to the invitee.
pt_BR: Se o convite deve ser enviado ao convidado.

en: The optional message to send to the invited user.
pt_BR: A mensagem opcional a ser enviada ao usuário convidado.

en: Sorry, you are not allowed to delete the invitation as requested.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir o convite conforme solicitado.

en: Could not delete group invitation.
pt_BR: Não foi possível excluir o convite do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to accept the invitation as requested.
pt_BR: Você não tem permissão para aceitar o convite conforme solicitado.

en: Could not accept group invitation.
pt_BR: Não foi possível aceitar o convite do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to create the invitation as requested.
pt_BR: Você não tem permissão para criar o convite conforme solicitado

en: Sorry, you need to be logged in to create an invitation.
pt_BR: Você precisa estar conectado para criar um convite.

en: Could not invite member to the group.
pt_BR: Não foi possível convidar um membro para o grupo.

en: Sorry, you are not allowed to fetch an invitation.
pt_BR: Você não tem permissão para buscar um convite.

en: Invalid group invitation ID.
pt_BR: O ID de convite para o grupo é inválido.

en: Sorry, you are not allowed to fetch group invitations with those arguments.
pt_BR: Você não tem permissão para buscar convites de grupos com esses argumentos.

en: Sorry, you need to be logged in to see the group invitations.
pt_BR: Você precisa estar conectado para ver os convites do grupo.

en: A unique numeric ID for the group invitation.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para o convite do grupo.

en: Group Activity Updates
pt_BR: Atividades do grupo

en: Posted a status update in a Group
pt_BR: Atualizou o status em um grupo

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Sent)
pt_BR: Convites de grupo pendentes (enviados)

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Received)
pt_BR: Convites de grupo pendentes (recebidos)

[ctx: BuddyPress Pending Group Membership Requests data exporter friendly name]
en: Pending Group Membership Requests
pt_BR: Pedidos pendentes de inscrição no grupo

[ctx: BuddyPress Group Memberships data exporter friendly name]
en: Group Memberships
pt_BR: Participações em grupos

[ctx: BuddyPress Notifications data exporter friendly name]
en: Notifications Data
pt_BR: Dados de notificações

en: A unique numeric ID for the notification.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para a notificação.

en: Notification is already with the status you are trying to update into.
pt_BR: A notificação já está com o status que você está tentando atualizar.

en: Cannot create new notification.
pt_BR: Não é possível criar nova notificação.

en: Invalid notification ID.
pt_BR: ID de notificação inválido.

en: Sorry, you cannot view this notification.
pt_BR: Você não pode ver esta notificação.

en: Sorry, you are not allowed to see the notification.
pt_BR: Você não tem permissão para ver a notificação.

en: Sorry, you are not allowed to see the notifications.
pt_BR: Você não tem permissão para ver as notificações.

en: Active template pack
pt_BR: Pacote de modelos ativos

note: translators: 1: heart dashicons. 2: BP Credits screen url. 3: number of BuddyPress contributors to this version.
en: Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteer</a>. | Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteers</a>.
pt_BR[0]: Criado com %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntário</a>.
pt_BR[1]: Criado com %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntários</a>.

en: share your feedback
pt_BR: Compartilhe seu feedback

en: An unexpected error occured. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente.

note: translators: %1$s and %2$s is replaced with the registered types
en: The group type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
pt_BR: O tipo de grupo que você forneceu, %1$s, não é um dos %2$s.

en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: %1$s and %2$s is replaced with the registered type(s)
en: The member type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
pt_BR: O tipo de membro que você forneceu, %1$s, não é um dos %2$s.

en: Active components
pt_BR: Componentes ativos

en: What's new?
pt_BR: O que há de novo?

en: Hello BuddyPress
pt_BR: Olá BuddyPress

en: Get involved
pt_BR: Envolver-se

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: Sorry, the page you requested was not found.
pt_BR: A página que você solicitou não foi encontrada.

note: translators: %s is replaced with object type.
en: There was a problem cropping your %s photo.
pt_BR: Ocorreu um problema ao recuperar sua photo %s.

en: active
pt_BR: ativo

en: Sorry, you cannot deactivate a required component.
pt_BR: Você não pode desativar um componente necessário.

en: Sorry, this component is not active.
pt_BR: Este componente não está ativo.

en: Sorry, this component is already active.
pt_BR: Este componente já está ativo.

en: Sorry, this component does not exist.
pt_BR: Este componente não existe.

en: Whether to activate or deactivate the component.
pt_BR: Se deseja ativar ou desativar o componente.

en: Name of the component.
pt_BR: Nome do componente.

en: Whether to disable the default Gravatar fallback.
pt_BR: Se é necessário desativar o padrão para Gravatar.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to an avatar.
pt_BR: Se um elemento HTML <img> deve ser retornado ou usar um URL bruto como avatar.

en: Sorry, there was a problem deleting the avatar.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir o avatar.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this user on this site.
pt_BR: Não há avatares enviados para este usuário neste site.

en: Sorry, you are not authorized to perform this action.
pt_BR: Você não está autorizado a executar esta ação.

en: Sorry, member avatar upload is disabled.
pt_BR: O envio de avatar para membros está desativado.

en: Sorry, you need to be logged in to perform this action.
pt_BR: É preciso estar autenticado para executar esta ação.

en: Sorry, there was a problem fetching the avatar.
pt_BR: Ocorreu um problema ao obter o avatar.

en: The alt attribute for the <img> element.
pt_BR: O atributo alt para o elemento <img>.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to a group avatar.
pt_BR: Se um elemento HTML <img> deve ser retornado ou usar um URL bruto com avatar de grupo.

en: Thumb size of the image file.
pt_BR: Tamanho da miniatura do arquivo de imagem.

en: Full size of the image file.
pt_BR: Tamanho completo do arquivo de imagem.

en: Sorry, there was a problem deleting this group avatar.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir este avatar do grupo.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this group on this site.
pt_BR: Não há avatares enviados para este grupo neste site.

en: Sorry, group avatar upload is disabled.
pt_BR: O envio de avatar para o grupo está desativado.

note: translators: %1$s and %2$s is replaced with the correct sizes.
en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$s x %2$s pixels.
pt_BR: Você selecionou uma imagem menor que o recomendado. Para obter melhores resultados, envie uma imagem maior que %1$s x %2$s pixels.

note: translators: %s: the upload error message
en: Upload failed! Error was: %s.
pt_BR: O envio falhou! O erro foi: %s.

en: Limit result set to items with a specific type.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados a itens com um tipo específico.

en: Limit result set to items with a specific status.
pt_BR: Limite o conjunto de resultados a itens com um status específico.

en: HTML description of the object.
pt_BR: Descrição HTML do objeto.

en: HTML title of the object.
pt_BR: Título HTML do objeto.

en: Whether the object is active or inactive.
pt_BR: Se o objeto está ativo ou inativo.

en: Name of the object.
pt_BR: Nome do objeto.

en: Limit results set to a certain XProfile field.
pt_BR: Limite os resultados definidos para um determinado campo XProfile.

en: Limit results set to certain type(s).
pt_BR: Limite os resultados definidos para determinados tipos.

en: Limit results to friends of a user.
pt_BR: Limite os resultados aos amigos de um usuário.

en: Avatar URLs for the member.
pt_BR: URLs de avatar para o membro.

[ctx: link]
en: Next
pt_BR: Próxima

en: Pass IDs of users to limit result set.
pt_BR: Informe IDs de usuários para limitar o conjunto de resultados.

en: The data for the user was not found.
pt_BR: Os dados para o usuário não foram encontrados.

en: Display name for the member.
pt_BR: Nome para exibição do membro.

en: Profile URL of the member.
pt_BR: URL do perfil do membro.

en: Member types associated with the member.
pt_BR: Tipos de membros associados ao membro.

en: Confirm new password
pt_BR: Confirme a nova senha

en: Invalid member ID.
pt_BR: O ID de membro é inválido.

en: A unique numeric ID for the Member.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para o membro.

en: Sorry, you need an image file to upload.
pt_BR: É preciso um arquivo de imagem para enviar.

en: Sorry, there was a problem fetching this group avatar.
pt_BR: Ocorreu um problema ao obter este avatar do grupo.

en: A unique numeric ID for the Group.
pt_BR: Um ID numérico exclusivo para o grupo.

en: Invalid group ID.
pt_BR: O ID do grupo é inválido.

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Media
pt_BR: Mídia

[ctx: WP Comments data exporter friendly name]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: BuddyPress Settings Data data exporter friendly name]
en: Personal settings
pt_BR: Minhas configurações

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Received)
pt_BR: Pedidos de amizade (recebidos)

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Sent)
pt_BR: Pedidos de amizade (enviados)

[ctx: BuddyPress Friends data exporter friendly name]
en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Confirm use of weak password
pt_BR: Confirmar o uso de uma senha fraca

en: Strength indicator
pt_BR: Indicador de força

en: Choose a Password (required)
pt_BR: Escolha uma senha (obrigatório)

en: Ensure result set excludes specific IDs.
pt_BR: Garanta que o conjunto de resultados exclua IDs específicos.

en: Ensure result set includes specific IDs.
pt_BR: Garanta que o conjunto de resultados inclua IDs específicos.

en: Shorthand for certain orderby/order combinations.
pt_BR: Abreviação para certas combinações orderby/order.

note: translators: 1: Thumb avatar width in pixels. 2: Thumb avatar height in pixels
en: Avatar URL with thumb image size (%1$d x %2$d pixels).
pt_BR: URL do avatar com tamanho de imagem em miniatura (%1$d x %2$d pixels).

note: translators: 1: Full avatar width in pixels. 2: Full avatar height in pixels
en: Avatar URL with full image size (%1$d x %2$d pixels).
pt_BR: URL do avatar com tamanho total da imagem (%1$d x %2$d pixels).

en: Member XProfile groups and its fields.
pt_BR: Membro de grupos XProfile e seus campos.

en: Any extra capabilities assigned to the user.
pt_BR: Quaisquer recursos extras atribuídos ao usuário.

en: All capabilities assigned to the user.
pt_BR: Todos os recursos atribuídos ao usuário.

en: Roles assigned to the member.
pt_BR: Funções atribuídas ao membro.

en: Password for the member (never included).
pt_BR: Senha do membro (nunca incluída).

en: The name used for that user in @-mentions.
pt_BR: O nome usado para esse usuário em @-menções.

en: The email address for the member.
pt_BR: O endereço de e-mail do membro.

en: An alphanumeric identifier for the Member.
pt_BR: Um identificador alfanumérico para o membro.

en: No extended profile data available as the component is inactive
pt_BR: Nenhum dado de perfil estendido disponível porque o componente está inativo

en: Sorry, you are not allowed to view members.
pt_BR: Você não tem permissão para ver membros.

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Personal information
pt_BR: Informações pessoais

en: Click on the "Generate Password" button to change your password.
pt_BR: Clique no botão "Gerar senha" para alterar a sua senha.

en: Generate Password
pt_BR: Gerar senha

en: Confirm use of potentially weak password
pt_BR: Confirme o uso de senha potencialmente fraca

en: Cancel password change
pt_BR: Cancelar alteração de senha

en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: group member edit role link]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: group member ban link]
en: Ban
pt_BR: Banir

[ctx: group member edit role abort link]
en: Stop editing
pt_BR: Parar a edição

[ctx: group manage members roles filter]
en: Filter:
pt_BR: Filtrar:

[ctx: group manage members row edit]
en: Change role for:
pt_BR: Alterar função para:

en: No Group members were found for this request.
pt_BR: Nenhum membro do grupo foi encontrado para esta solicitação.

[ctx: group manage members table header]
en: Roles
pt_BR: Funções

[ctx: group manage members table header]
en: Group Members
pt_BR: Membros do grupo

[ctx: group manage members remove feedback]
en: Removing member... Please wait.
pt_BR: Removendo membro ... aguarde.

[ctx: group manage members unban feedback]
en: Unbanning member... Please wait.
pt_BR: Remover banimento ... aguarde.

[ctx: link]
en: Prev.
pt_BR: Anterior

en: Search Members
pt_BR: Pesquisar por membros

[ctx: group member ban link]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: group member unban link]
en: Unban
pt_BR: Desbanir

[ctx: group manage members ban feedback]
en: Banning member... Please wait.
pt_BR: Banindo membro... aguarde.

[ctx: group manage members update feedback]
en: Updating role... Please wait.
pt_BR: Atualizando função. Aguarde.

en: Hide password
pt_BR: Ocultar senha

note: translators: %s: the required text information.
en: (required to update email or change current password)
pt_BR: (obrigatório para atualizar o e-mail ou alterar a senha atual)

note: translators: %s: the required text information.
en: Current Password %s
pt_BR: Senha atual %s

en: Friend
pt_BR: Amigo

en: Activity Description
pt_BR: Descrição da Atividade

en: Activity Date
pt_BR: Data da Atividade

note: translators: accessibility text
en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
pt_BR[0]: %s <span class="screen-reader-text">Comentário</span>
pt_BR[1]: %s <span class="screen-reader-text">Comentários</span>

en: Requester
pt_BR: Solicitante

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: BuddyPress Friend Requests (Sent)
pt_BR: Pedidos de Amigos do BuddyPress (Enviados)

en: BuddyPress Friends
pt_BR: Amigos do BuddyPress

en: Receive group invitations from my friends only?
pt_BR: Receber convite de grupo apenas de amigos?

en: Receive email when your request to join a group has been approved or denied?
pt_BR: Receber email quando sua solicitação de participar de grupo for aprovada ou negada?

en: Receive email when a member requests to join a private group for which you are an admin?
pt_BR: Receber email quando um membro solicitar entrada em grupo privado que você é admin?

en: Receive email when you are promoted to a group administrator or moderator?
pt_BR: Receber email quando promovido a moderador ou administrador de grupo?

en: Receive email when a member replies to an update or comment you've posted?
pt_BR: Receber email quando um membro responder a atualização ou comentário postado?

en: Receive email when a member mentions you in an update?
pt_BR: Receber email quando mencionando em uma atualização?

en: BuddyPress Settings Data
pt_BR: BuddyPress Opções de Dados

note: Translators: %s is used to output the link to the Gravatar site
en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a %s associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
pt_BR: Sua foto de perfil será usada em seu perfil pelo site. Se existe uma %s associada a sua conta de email, esta será usada ao invés, ou você pode fazer upload de uma imagem de seu computador ou mobile.

en: Export Data
pt_BR: Exportar Dados

en: Data export request successfully created
pt_BR: Solicitação de exportação de dados realizada com sucesso

en: We were unable to generate the data export request.
pt_BR: Não foi possível gerar a exportação de dados solicitada.

en: Pending Friend Requests (Sent)
pt_BR: Pedidos de Amizade Pendentes (Enviados)

en: Friendship Date
pt_BR: Data da Amizade

en: Initiated By Me
pt_BR: Iniciado Por Mim

en: BuddyPress Friend Requests (Received)
pt_BR: Pedidos de Amizade do BuddyPress (Recebido)

en: Pending Friend Requests (Received)
pt_BR: Requisição de Amizade Pendente (Recebida)

en: Receive email when group information is updated?
pt_BR: Receber email quando houver atualização no grupo?

en: Receive email when a member invites you to join a group?
pt_BR: Receber email quando um membro lhe convidar a participar de um grupo?

en: Receive email when a member sends you a new message?
pt_BR: Receber email quando um membro lhe enviar uma nova mensagem?

en: Activity Content
pt_BR: Conteúdo da Atividade

en: BuddyPress Activity Data
pt_BR: Dados da Atividade BuddyPress

en: Activity URL
pt_BR: URL da Atividade

en: Data Erase
pt_BR: Remover Data

en: Notification Content
pt_BR: Conteúdo da Notificação

en: Message Content
pt_BR: Conteúdo da Mensagem

en: Message Subject
pt_BR: Assunto da Mensagem

en: Sent To
pt_BR: Enviar Para

en: Invited By
pt_BR: Convidado Por

en: Date Sent
pt_BR: Data Enviada

en: Your account was activated successfully! You can now log in with the username and password you provided when you signed up.
pt_BR: Sua conta foi ativada com sucesso! Agora você pode fazer login com o nome de usuário e senha que forneceu quando se inscreveu.

en: Recipients
pt_BR: Destinatários

en: You can request an export of your personal data, containing the following items if applicable:
pt_BR: É possível exportar configuração e dados pessoais, contendo os itens abaixo, caso aplicáveis:

en: You will receive a link to download your export via email once we are able to fulfill your request.
pt_BR: Você receberá um link para download da exportação via email, quando terminarmos sua solicitação.

en: Request new data export
pt_BR: Solicitar nova exportação de dados

en: Download personal data
pt_BR: Download de dados pessoais

en: BuddyPress Notifications Data
pt_BR: Data Notificações BuddyPress

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Sent)
pt_BR: Convites de Grupos Pendentes (Enviado)

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Received)
pt_BR: Convites de Grupos Pendentes (Recebidos)

en: BuddyPress Messages
pt_BR: Menssagens BuddyPress

en: Extended Profile Data
pt_BR: Dados de Perfil Extendidos

en: BuddyPress Group Memberships
pt_BR: Inscrição em Grupo BuddyPress

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Group URL
pt_BR: URL do Grupo

[ctx: screen heading]
en: Your feedback
pt_BR: Seu feedback

en: BuddyPress Extended Profile Data
pt_BR: Extenção de Dados de Perfil BuddyPress

en: To erase all data associated with your account, your user account must be completely deleted.
pt_BR: Para apagar todos os dados associados à sua conta, a sua conta de utilizador deve ser completamente removida.

en: Request personal data export
pt_BR: Solicitar exportação de dados pessoais

en: Your request for an export of personal data has been completed.
pt_BR: Sua solicitação para exportar seus dados pessoais foi concluída.

en: Data Export
pt_BR: Exportar Dados Pessoais

note: translators: link to Privacy Policy
en: I have read and agree to this site's %s.
pt_BR: Eu lí e concordo com o %s deste site.

en: You must indicate that you have read and agreed to the Privacy Policy.
pt_BR: É necessário que você marque que leu e concorda com os Termos de Privacidade.

en: BuddyPress Pending Group Membership Requests
pt_BR: Pedido de Inscrição em Grupo do BuddyPress Pendente

en: Pending Group Invitations (Received)
pt_BR: Convites Pendente de Grupo (Recebidos)

en: Pending Group Membership Requests
pt_BR: Pedidos de Inscrição em Grupo Pendente

note: translators: %s: confirmation date
en: You previously requested an export of your personal data on %s.
pt_BR: Você solicitou anteriormente a exportação de informações pessoais no %s.

en: Your previous request for an export of personal data has expired.
pt_BR: Sua solicitação anterior para exportação de dados pessoais expirou.

en: Notification Date
pt_BR: Data da Notificação

en: Pending Group Invitations (Sent)
pt_BR: Convites Pendentes de Grupos (Enviados)

en: Date Joined
pt_BR: Data de Entrada

en: Group Role
pt_BR: Nível de Acesso do Grupo

en: Please contact the site administrator to request account deletion.
pt_BR: Contate o admin do site afim de solicitar remoção de conta.

en: Please click on the button below to make a new request.
pt_BR: Clique no botão abaixo para fazer uma nova solicitação

en: If you want to make a request, please click on the button below:
pt_BR: Se você quiser fazer um pedido, clique no botão abaixo:

note: translators: %s: expiration date
en: You may download your personal data by clicking on the link below. For privacy and security, we will automatically delete the file on %s, so please download it before then.
pt_BR: Você pode baixar seus dados pessoais clicando no link abaixo. Por motivos de privacidade e segurança, vamos excluir o arquivos após %s, então baixe o arquivo antes.

note: translators: %s the link to Delete Account Settings page
en: You may delete your account by visiting the %s page.
pt_BR: Você pode excluir sua conta visitando a página %s.

en: We use cookies on group, member, and activity directories to keep track of a user's browsing preferences. These preferences include the last-selected values of the sort and filter dropdowns, as well as pagination information. These cookies contain no personal data, and are deleted after 24 hours.
pt_BR: Nós usamos cookies em diretórios de grupo, membro e atividade para acompanhar as preferências de navegação do usuário. Estas preferências incluem os últimos valores selecionados para filtrar os dropdowns, como também as informações de paginação. Estes cookies não contém informações pessoais e são excluídos depois de 24 horas.

en: When a logged-in user creates a new group, we use a number of cookies to keep track of the group creation process. These cookies contain no personal data, and are deleted either upon the successful creation of the group or after 24 hours.
pt_BR: Quando um usuário conectado cria um novo grupo, nós usamos um número de cookies para acompanhar o processo de criação. Estes cookies não contém informações pessoais e são excluídos no final do processo de criação do grupo ou de depois de 24 horas.

en: We use a cookie to show success and failure messages to logged-in users, in response to certain actions, like joining a group. These cookies contain no personal data, and are deleted immediately after the next page load.
pt_BR: Usamos um cookie para mostrar mensagens de sucesso e falha aos usuários conectados, em resposta a determinadas ações, como ingressar em um grupo. Esses cookies não contêm dados pessoais e são excluídos imediatamente após o próximo carregamento da página.

en: The content of private messages is visible only to the sender and the recipients of the message. With the exception of site administrators, who can read all private messages, private message content is never visible to other users or site visitors. Site administrators may delete the content of any message.
pt_BR: O conteúdo de mensagens privadas é visível apenas para o remetente e os destinatários da mensagem. Com exceção dos administradores do site, que podem ler todas as mensagens privadas, o conteúdo da mensagem privada nunca é visível para outros usuários ou visitantes do site. Os administradores do site podem excluir o conteúdo de qualquer mensagem.

en: In this section you should describe the BuddyPress-specific cookies that your site collects. The suggested text describes the default cookies.
pt_BR: Nesta seção você deve descrever os cookies específicos do BuddyPress que seu site coleta. O texto sugerido descreve os cookies padrão.

en: In this section you should describe any personal data related to private messages.
pt_BR: Nessa seção você deve descrever qualquer informação pessoal relacionada a mensagens privadas.

en: Activity items may be deleted at any time by users who created them. Site administrators can edit all activity items.
pt_BR: Atividades podem ser excluídas a qualquer momento por usuários que as criaram. Administradores do site podem editar todas as atividades.

en: The content of activity items obey the same privacy rules as the contexts in which the activity items are created. For example, activity updates created in a user's profile is publicly visible, while activity items generated in a private group are visible only to members of that group. Site administrators can view all activity items, regardless of context.
pt_BR: O conteúdo dos itens de atividade obedece às mesmas regras de privacidade que os contextos nos quais os itens de atividade são criados. Por exemplo, as atualizações de atividades criadas no perfil de um usuário são visíveis publicamente, enquanto os itens de atividades gerados em um grupo privado são visíveis apenas para os membros desse grupo. Os administradores do site podem visualizar todos os itens de atividade, independentemente do contexto.

en: This site records certain user actions, in the form of "activity" data. Activity includes updates and comments posted directly to activity streams, as well as descriptions of other actions performed while using the site, such as new friendships, newly joined groups, and profile updates.
pt_BR: Este site registra determinadas ações do usuário, na forma de dados de "atividade". A atividade inclui atualizações e comentários postados diretamente nos fluxos de atividades, bem como descrições de outras ações executadas durante o uso do site, como novas amizades, grupos recém-ingressados ​​e atualizações de perfil.

en: In this section you should describe the kinds of information collected in the activity stream, how and whether it can be edited or deleted, and to whom the activity is visible.
pt_BR: Nesta seção, você deve descrever os tipos de informações coletadas no fluxo de atividades, como e se elas podem ser editadas ou excluídas e para quem a atividade é visível.

en: User information provided during account registration can be modified or removed on the Profile > Edit panel. In most cases, users also have control over who is able to view a particular piece of profile content, limiting visibility on a field-by-field basis to friends, logged-in users, or administrators only. Site administrators can read and edit all profile data for all users.
pt_BR: As informações do usuário fornecidas durante o registro da conta podem ser modificadas ou removidas no painel Perfil > Editar. Na maioria dos casos, os usuários também têm controle sobre quem pode exibir uma parte específica do conteúdo do perfil, limitando a visibilidade campo a campo apenas a amigos, usuários conectados ou administradores. Os administradores do site podem ler e editar todos os dados do perfil para todos os usuários.

en: When you register for the site, you may be asked to provide certain personal data for display on your profile. The "Name" field is required as well as public, and user profiles are visible to any site visitor. Other profile information may be required or optional, as configured by the site administrator.
pt_BR: Ao se registrar no site, você pode ser solicitado a fornecer determinados dados pessoais para exibição no seu perfil. O campo "Nome" é obrigatório e também público, e os perfis de usuário são visíveis para qualquer visitante do site. Outras informações de perfil podem ser necessárias ou opcionais, conforme configurado pelo administrador do site.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the 'Activate' button: {{{activate.url}}}
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
pt_BR: Obrigado por se cadastrar!
    
    Para concluir a ativação da sua conta, acesse o link a seguir e clique no botão 'Ativar': {{{activate.url}}}
    
    Se o campo 'Chave de ativação' estiver vazio, copie e cole o seguinte código no campo - {{key}}

en: In this section you should note what information is collected on user profiles. The suggested text gives an overview of the kinds of profile data collected by BuddyPress.
pt_BR: Nesta seção, você deve observar quais informações são coletadas nos perfis de usuário. O texto sugerido fornece uma visão geral dos tipos de dados de perfil coletados pelo BuddyPress.

en: Profile Data
pt_BR: Dados do perfil

en: Sites powered by BuddyPress rely heavily on user-provided data. In this section, you should note what data you collect, from both registered users and anonymous visitors.
pt_BR: Os sites da BuddyPress dependem muito dos dados fornecidos pelo usuário. Nesta seção, você deve observar quais dados você coleta, de usuários registrados e visitantes anônimos.

en: What personal data we collect and why we collect it
pt_BR: Quais dados pessoais coletamos e por que os coletamos

en: Suggested text:
pt_BR: Texto sugerido:

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the <strong>Activate</strong> button:
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
pt_BR: Obrigado por se cadastrar!
    
    Para concluir a ativação da sua conta, acesse o link a seguir e clique no botão <strong>Ativar</strong>: 
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    Se o campo 'Chave de ativação' estiver vazio, copie e cole o seguinte código no campo - {{key}}

note: translators: link to Privacy Policy
en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

note: translators: %s: member name
en: Cancel invitation %s
pt_BR: Cancelar convite %s

[ctx: Group invitations menu title]
en: Invite
pt_BR: Convite

[ctx: button]
en: Mark unread
pt_BR: Marcar como não lido

[ctx: button]
en: Mark read
pt_BR: Marcar como lido

[ctx: link]
en: Mark Read
pt_BR: Marcar como lido

[ctx: link]
en: Mark Unread
pt_BR: Marcar coom não lido

[ctx: button]
en: Reject
pt_BR: Rejeitar

[ctx: button]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Group Administrator promotions
pt_BR: Promoções do Administrador do Grupo

[ctx: Customizer control label]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Use tab styling for secondary navigation.
pt_BR: Utilize o estilo da aba para o segundo menu.

en: Use tab styling for primary navigation.
pt_BR: Utilize o estilo da aba para o menu primário.

[ctx: Group invitations main menu title]
en: Group Invites
pt_BR: Convites do Grupo

en: Sending group invitations. Please wait.
pt_BR: Enviando convites do grupo. Aguarde.

[ctx: button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: link]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: button]
en: Comment
pt_BR: Comentar

en: This activity has been marked as spam and is no longer visible.
pt_BR: Esta atividade foi marcada como spam e não está mais visível.

en: This member is a spammer.
pt_BR: Este membro é um spammer.

note: translators: %s = profile field group name
en: Editing "%s" Profile Group
pt_BR: Editando Perfil do Grupo: "%s"

note: Translators: %s is used to output the link to the Gravatar site
en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, create an account with %s using the same email address as you used to register with this site.
pt_BR: Sua imagem de perfil será usada em seu perfil e em todo site. Para alterar sua imagem, crie uma conta no <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a> usando o mesmo endereço de e-mail que usou para se cadastrar neste site.

[ctx: button]
en: Post
pt_BR: Publicar

en: Invitations sent.
pt_BR: Convites enviados.

en: No pending group invitations found.
pt_BR: Nenhum convite pendente do grupo foi encontrado.

en: Group invitation could not be removed.
pt_BR: Não foi possível remover o convite do grupo.

en: The member is already a member of the group.
pt_BR: O usuário já é um membro deste grupo.

en: There are no more pending invitations for the group.
pt_BR: Não há mais convites pendentes para o grupo.

[ctx: link]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: link]
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Member navigation
pt_BR: Navegação do Membro

en: Member registration is currently not allowed.
pt_BR: Cadastro de membro não é permitido no momento.

en: Member front page
pt_BR: Página de Membro

en: Sites loop:
pt_BR: Sites circulares:

en: No activities were found.
pt_BR: Nenhuma atividade foi encontrada.

en: There was a problem marking this activity as spam. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao marcar esta atividade como spam. Tente novamente.

[ctx: button]
en: Change
pt_BR: Alterar

en: Member menu
pt_BR: Menu membro

en: Site Details
pt_BR: Detalhes do Site

[ctx: button]
en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Group Administrators
pt_BR: Administradores do Grupo

en: Group Leadership
pt_BR: Liderança do Grupo

[ctx: button]
en: Remove item
pt_BR: Remover item

en: Select your file
pt_BR: Selecione seu arquivo

[ctx: button]
en: Select your file
pt_BR: Selecione seu arquivo

[ctx: button]
en: Load More
pt_BR: Carregar Mais

[ctx: heading]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: button]
en: Capture
pt_BR: Capturar

[ctx: button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: button]
en: Crop Image
pt_BR: Recortar Imagem

[ctx: heading]
en: Post Update
pt_BR: Publicar Atualização

en: Group membership request form
pt_BR: Formulário de solicitação de associação do grupo

en: Yes, i'd like to create a new site
pt_BR: Sim, desejo criar um novo blog

[ctx: button]
en: Invite
pt_BR: Convidar

[ctx: button]
en: Send
pt_BR: Enviar

en: Cancel invitation
pt_BR: Cancelar convite

[ctx: button]
en: Delete My Cover Image
pt_BR: Excluir Minha Imagem de Capa

[ctx: button]
en: Delete Group Cover Image
pt_BR: Excluir Imagem de Capa do Grupo

[ctx: button]
en: Cancel invitation
pt_BR: Cancelar convite

[ctx: link]
en: Next page
pt_BR: Próxima página

[ctx: button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: heading]
en: Search Members
pt_BR: Pesquisar Membros

[ctx: button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: search placeholder text]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: button]
en: Send Request
pt_BR: Enviar Solicitação

[ctx: link]
en: Previous page
pt_BR: Página anterior

[ctx: button]
en: Send Reply
pt_BR: Enviar Resposta

en: Only people who are invited can join the group.
pt_BR: Somente pessoas convidades podem fazer parte do grupo.

[ctx: button]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: form reset button]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

note: translators: %s: group name
en: You are requesting to become a member of the group "%s".
pt_BR: Você está fazendo uma solicitação para se tornar um membro do grupo "%s".

en: If you'd like to delete your current profile photo, use the delete profile photo button.
pt_BR: Se quiser excluir sua foto de perfil atual, use o botão Excluir foto do perfil.

en: Only people who request membership and are accepted can join the group.
pt_BR: Somente pessoas que solicitam associação e são aceitas podem participar do grupo.

en: If you'd like to delete your current cover image, use the delete Cover Image button.
pt_BR: Se você quiser excluir sua imagem de capa atual, use o botão Excluir Imagem de Capa.

en: Month
pt_BR: Mês

note: translators: %s: number of message recipients
en: (and %d others)
pt_BR: (e %d outros)

note: translators: accessibility text
en: Phone Number
pt_BR: Número de Telefone

[ctx: xprofile field type]
en: Phone Number
pt_BR: Número de Telefone

en: Year
pt_BR: Ano

en: Day
pt_BR: Dia

en: New private messages
pt_BR: Novas mensagens privadas

en: New sitewide notice
pt_BR: Novo aviso em todo site

en: (and 1 other)
pt_BR: (e 1 outro)

en: Use the select box to define your bulk action and click on the &#10003; button to apply.
pt_BR: Use a caixa de seleção para definir a sua ação em massa e clique no botão &#10003; para confirmar.

en: Messages marked as read.
pt_BR: Massagens marcadas como lidas.

en: There was a problem dismissing the notice. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao dispensar o aviso. Tente novamente.

en: Sitewide notice dismissed
pt_BR: Aviso dispensado em todo o site

en: Click on the message title to preview it in the Active conversation box below.
pt_BR: Clique no título da mensagem para visualizá-la na caixa de conversa abaixo.

en: Loading messages. Please wait.
pt_BR: Carregando mensagens. Aguarde.

en: Please add some content to your message.
pt_BR: Adicione algum conteúdo à sua mensagem.

en: Please add a subject to your message.
pt_BR: Adicione um assunto à sua mensagem.

en: Please add at least one recipient.
pt_BR: Adicione pelo menos um destinatário à sua mensagem.

en: Marking messages as unread. Please wait.
pt_BR: Marcando mensagens como não lida. Aguarde.

en: Deleting messages. Please wait.
pt_BR: Excluindo mensagens. Aguarde.

en: Marking messages as read. Please wait.
pt_BR: Marcando mensagens como lidas. Aguarde.

en: Unstarring messages. Please wait.
pt_BR: Removendo estrelas das mensagens. Aguarde.

en: Starring messages. Please wait.
pt_BR: Estrelando mensagens. Aguarde.

en: Group > Members
pt_BR: Groupo > Membros

en: Configure the default front page for groups.
pt_BR: Configure a página inicial padrão para os grupos.

en: Display the group navigation vertically.
pt_BR: Exiba o menu do grupo verticalmente.

en: Group Moderator promotions
pt_BR: Promoções de Moderador do Grupo

en: All Groups
pt_BR: Todos os Grupos

en: Edit your bio
pt_BR: Editar sua biografia

en: Group front page
pt_BR: Página inicial do grupo

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar essa ação.

en: Group invites preferences saved.
pt_BR: Preferências de convites do grupo salvas.

en: Messages deleted
pt_BR: Mensagens excluídas

en: Unauthorized request.
pt_BR: Solicitação não autorizada.

en: Your reply was not sent. Please enter some content.
pt_BR: Sua resposta não foi enviada. Digite alguma coisa.

en: Your message was not sent. Please enter at least one username.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada. Digite pelo menos um nome de usuário.

en: Display the group description in the body of the group's front page.
pt_BR: Exibe a descrição do grupo no corpo da primeira página do grupo.

en: Customize the navigation menu for groups. See your changes by navigating to a group in the live-preview window.
pt_BR: Personalize o menu de navegação para grupos. Veja suas alterações navegando para um grupo na janela de visualização.

en: Group navigation
pt_BR: Navegação em grupo

en: Enable custom front pages for groups.
pt_BR: Ativar páginas iniciais personalizadas para grupos.

en: There was a problem marking your messages as unread. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao marcar sua mensagem como não lida. Tente novamente.

en: There was a problem marking your messages as read. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao marcar sua mensagem como lida. Tente novamente.

en: Your message could not be sent. Please try again.
pt_BR: Não foi possível enviar sua mensagem. Tente novamente.

en: Members default front page
pt_BR: Página inicial padrão dos membros

en: Groups default front page
pt_BR: Página inicial padrão dos grupos

en: Rejected Group membership requests
pt_BR: Solicitações de associação a grupo rejeitadas

en: Accepted Group membership requests
pt_BR: Solicitações de associação a grupo aceitas

en: Pending Group membership requests
pt_BR: Solicitações de associação a grupo pendentes

en: Use column navigation for the Groups directory.
pt_BR: Usar navegação por coluna no diretório de grupos.

en: Use tab styling for Groups directory navigation.
pt_BR: Usar estilo de aba para a navegação no diretório de grupos.

en: Reorder the primary navigation for a group.
pt_BR: Reordenar a navegação primária para um grupo.

en: Loading members. Please wait.
pt_BR: Carregando membros. Aguarde.

en: Messages successfully unstarred.
pt_BR: Estrelas das mensagens retiradas com sucesso.

en: Messages successfully starred.
pt_BR: Estrelas adicionadas com sucesso nas mensagens.

en: Use tab styling for the group creation process.
pt_BR: Use o estilo da guia para o processo de criação do grupo.

en: Group invitations cleared. Please use one of the available tabs to select members to invite.
pt_BR: Convites de grupo limpos. Use uma das guias disponíveis para selecionar membros a serem convidados.

en: Use the "Send" button to send your invite or the "Cancel" button to abort.
pt_BR: Use o botão "Enviar" para enviar seu convite ou o botão "Cancelar" para abortar.

en: There was a problem deleting your messages. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir suas mensagens. Tente novamente.

en: There was a problem starring your messages. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao estrelar suas mensagens. Tente novamente.

en: There was a problem unstarring your messages. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao estrelar suas mensagens. Tente novamente.

en: Pending Invites
pt_BR: Convites Pendentes

en: You have no friends!
pt_BR: Você não tem amigos!

en: You cannot join this group.
pt_BR: Você não pode entrar nesse grupo.

en: You are already a member of the group.
pt_BR: Você já é membro do grupo.

en: Group invite accepted.
pt_BR: Convite do grupo aceito.

en: Group invitation could not be accepted.
pt_BR: Convite do grupo não foi aceito.

en: Error joining this group.
pt_BR: Erro ao entrar no grupo.

en: Error leaving group.
pt_BR: Erro ao sair do grupo.

en: Error requesting membership.
pt_BR: Erro ao solicitar associação.

en: No members were found. Try another filter.
pt_BR: Nenhum membro foi encontrado. Tente outro filtro.

en: You are not allowed to send invitations for this group.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar convites a este grupo.

[ctx: My Group screen nav]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Members)
pt_BR: Início (membros)

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Activity)
pt_BR: Início (atividade)

[ctx: My Group screen nav]
en: Invite
pt_BR: Convidar

note: translators: count of users affected
en: Invitation failed for %s user. | Invitation failed for %s users.
pt_BR[0]: Não foi possível convidar %s usuário.
pt_BR[1]: Não foi possível convidar %s usuários.

en: All your friends are already members of this group, or have already received an invite to join this group, or have requested to join it.
pt_BR: Todos os seus amigos já são membros deste grupo, já receberam um convite para se associar ou já solicitaram suas associações.

en: You can view the group's pending invitations from this screen.
pt_BR: Você pode ver os convites pendentes para este grupo nesta tela.

en: Select friends to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
pt_BR: Selecione amigos para convidar clicando no botão +. Depois de fazer sua seleção, use o item de navegação "Enviar convites" para continuar.

en: Select members to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
pt_BR: Selecione membros para convidar clicando no botão +. Depois de fazer sua seleção, use o item de navegação "Enviar convites" para continuar.

en: Invites could not be sent. Please try again.
pt_BR: Não foi possível enviar os convites. Tente novamente.

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back. Please be careful with this option.
pt_BR: ATENÇÃO: Excluir a conta removerá completamente TODO o conteúdo associado. Não é possível desfazer. Tenha cuidado com esta opção.

en: Site registration is currently disabled.
pt_BR: O cadastro no site está desativado no momento.

en: Loading the sites of the network. Please wait.
pt_BR: Carregando os sites da rede. Aguarde.

en: Loading the groups of the community. Please wait.
pt_BR: Carregando os grupos da comunidade. Aguarde.

en: Loading the update. Please wait.
pt_BR: Carregando a atualização. Aguarde.

en: Loading the community updates. Please wait.
pt_BR: Carregando as atualizações da comunidade. Aguarde.

en: Four columns
pt_BR: Quatro colunas

en: Three columns
pt_BR: Três colunas

en: Two columns
pt_BR: Duas colunas

en: One column
pt_BR: Uma coluna

en: BuddyPress Member's Home
pt_BR: Home da Página de Membros do BuddyPress

en: Pending friendship requests
pt_BR: Solicitações de amizade pendentes

en: Currently only your friends can invite you to groups. Uncheck the box to allow any member to send invites.
pt_BR: Atualmente, apenas seus amigos podem convidá-lo para grupos. Desmarque a caixa para permitir que qualquer membro envie convites.

en: Currently every member of the community can invite you to join their groups. If you are not comfortable with it, you can always restrict group invites to your friends only.
pt_BR: Atualmente, todos os membros da comunidade podem convidar você para participar de seus grupos. Se você não se sentir confortável com isso, sempre poderá restringir os convites de grupo apenas para seus amigos.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely unrecoverable.
pt_BR: A exclusão desta conta excluirá todo o conteúdo que ela criou. Será completamente irrecuperável.

note: translators: %s: member name
en: %s did not save any profile information yet.
pt_BR: %s ainda não salvou nenhuma informação de perfil.

en: Sorry, there was no member of that name found in this group.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum membro com esse nome neste grupo.

en: Requesting the group members. Please wait.
pt_BR: Obtendo membros do grupo. Aguarde.

en: Loading the group updates. Please wait.
pt_BR: Carregando as atualizações do grupo. Aguarde.

en: Add widgets here to appear in the front page of each group of your community.
pt_BR: Adicione widgets aqui para aparecerem na primeira página de cada grupo da sua comunidade.

en: BuddyPress Group's Home
pt_BR: Página inicial do grupo BuddyPress

en: Add widgets here to appear in the front page of each member of your community.
pt_BR: Adicione widgets aqui para aparecerem na primeira página de cada membro da sua comunidade.

en: Sorry, there were no groups found.
pt_BR: Nenhum grupo foi encontrado.

en: Sorry, there were no group members found.
pt_BR: Nenhum membro do grupo encontrado.

en: Loading your friends. Please wait.
pt_BR: Carregando lista de amigos. Aguarde.

en: Loading the member's friends. Please wait.
pt_BR: Carregando amigos do membro. Aguarde.

en: Loading the member's blogs. Please wait.
pt_BR: Carregando blogs do membro. Aguarde.

en: Loading the member's updates. Please wait.
pt_BR: Carregando atualizações do membro. Aguarde.

en: Loading your blogs. Please wait.
pt_BR: Carregando seus blogs. Aguarde.

en: Loading your updates. Please wait.
pt_BR: Carregando suas atualizações. Aguarde.

en: Loading your groups. Please wait.
pt_BR: Carregando seus grupos. Aguarde.

en: Loading notifications. Please wait.
pt_BR: Carregando notificações. Aguarde.

en: Loading the member's groups. Please wait.
pt_BR: Carregando os grupos de membros. Aguarde.

en: Loading the members of your community. Please wait.
pt_BR: Carregando os membros da sua comunidade. Aguarde.

en: Loading the members who requested to join the group. Please wait.
pt_BR: Carregando os membros que solicitaram ingressar no grupo. Aguarde.

en: Friendship accepted.
pt_BR: Amizade aceita.

en: Friendship cancelled.
pt_BR: Amizade cancelada.

en: Member > Friends
pt_BR: Membro > Amigos

en: Friendship rejected.
pt_BR: Amizade rejeitada.

en: General BP Settings
pt_BR: Configurações Gerais do BuddyPress

en: Customize the appearance of BuddyPress Nouveau Template pack.
pt_BR: Customize a aparência do pacote de Template do BuddyPress Nouveau.

en: Directory layouts
pt_BR: Diretório de layouts

en: Set the number of columns to use for BuddyPress loops.
pt_BR: Selecione o número de colunas para usar nos loops do BuddyPress.

en: Loop layouts
pt_BR: Layouts de loops

en: Accepted friendship requests
pt_BR: Solicitações de amizade aceitas

en: Friendship could not be cancelled.
pt_BR: Amizade não foi possível ser cancelada.

en: Drag each possible group navigation items that are listed below into the order you prefer, in some groups some of these navigation items might not be active.
pt_BR: Arraste cada possível item de navegação do grupo listado abaixo para a ordem que preferir. Em alguns grupos, alguns desses itens de navegação podem não estar ativos.

en: Use tab styling for Sites directory navigation.
pt_BR: Use o estilo de aba para navegação no diretório Sites.

en: Use column navigation for the Sites directory.
pt_BR: Use a navegação da coluna para o diretório Sites.

en: Use tab styling for Members directory navigation.
pt_BR: Use o estilo da guia para navegação no diretório Membros.

en: Use column navigation for the Members directory.
pt_BR: Use a navegação da coluna para o diretório Members.

en: Reorder the primary navigation for a user.
pt_BR: Reordene a navegação principal para um usuário.

en: Use tab styling for secondary nav.
pt_BR: Use o estilo da aba para navegação secundária.

en: Use tab styling for primary nav.
pt_BR: Use o estilo de aba para a navegação principal.

en: Display the member navigation vertically.
pt_BR: Exiba a navegação do membro verticalmente.

en: Display the biographical info from the member's WordPress profile.
pt_BR: Exiba as informações biográficas do perfil WordPress do membro.

en: Customize the navigation menu for members. In the preview window, navigate to a user to preview your changes.
pt_BR: Personalize o menu de navegação para membros. Na janela de visualização, navegue até um usuário para visualizar suas alterações.

en: Configure the default front page for members.
pt_BR: Configure a página inicial padrão para membros.

en: Configure general BuddyPress appearance options.
pt_BR: Configure as opções gerais de aparência do BuddyPress.

en: Drag each possible member navigation items that are listed below into the order you prefer.
pt_BR: Arraste cada possível item de navegação de membro listado abaixo na ordem que você preferir.

en: Enable default front page for member profiles.
pt_BR: Habilite a página inicial padrão para perfis de membros.

en: Select the layout style for directory content &amp; navigation.
pt_BR: Selecione o estilo de layout para o conteúdo e o conteúdo do diretório. navegação.

en: Customizing the Groups navigation order needs you create at least one group first.
pt_BR: Para personalizar a ordem de navegação dos Grupos, você precisa criar pelo menos um grupo primeiro.

en: There was a problem performing this action. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao realizar essa ação. Tente novamente.

en: All Members
pt_BR: Todos os membros

en: Email Notifications
pt_BR: Avisos por email

en: Settings menu
pt_BR: Menu das configurações

en: Repeat Your New Password
pt_BR: Repetir Sua Nova Senha

en: View activity.
pt_BR: Visualizar atividade.

en: Update posted.
pt_BR: Atualização publicada.

en: All Sites
pt_BR: Todos Sites

en: Latest updates
pt_BR: Atualizações mais recentes

en: New mentions
pt_BR: Novas menções

en: New update comment replies
pt_BR: Nova atualização nas respostas do comentário

en: New update replies
pt_BR: Nova atualização das respostas

en: Start typing the group name...
pt_BR: Comece a adicionar o nome do grupo...

en: I want to restrict Group invites to my friends only.
pt_BR: Quero restringir convites do Grupo para meus amigos apenas.

en: Set your email notification preferences.
pt_BR: Configure suas preferências de notificação de e-mail.

en: Select who may see your profile details.
pt_BR: Selecione quem pode visualizar seus detalhes de perfil.

en: Profile Visibility Settings
pt_BR: Configurações de Visibilidade de Perfil

en: Email & Password
pt_BR: E-mail & Senha

en: My Groups
pt_BR: Meus Grupos

en: Post in: Group
pt_BR: Publicar no: Grupo

en: Post in: Profile
pt_BR: Publicar no: Perfil

en: Profile menu
pt_BR: Menu do perfil

en: Update your email and or password.
pt_BR: Atualizar seu e-mail e/ou senha.

en: Add Your New Password
pt_BR: Crie Sua Nova Senha

en: Use tab styling for Activity directory navigation.
pt_BR: Use o estilo da aba para a navegação no diretório de atividades.

en: Use column navigation for the Activity directory.
pt_BR: Use a navegação da coluna para o diretório de Atividades.

note: translators: 1: user profile link, 2: user name, 3: activity permalink, 4: activity recorded date, 5: activity timestamp, 6: activity human time since
en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>
pt_BR: <a href="%1$s">%2$s</a> respondeu <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>

en: Members Capabilities
pt_BR: Funções dos usuários

en: There was a problem displaying the content. Please try again.
pt_BR: Houve um problema ao exibir o conteúdo. Tente novamente.

en: Groups menu
pt_BR: Menu dos Grupos

en: Friends menu
pt_BR: Menu dos Amigos

en: Who is allowed to see this field?
pt_BR: Quem tem permissão de visualizar este campo?

note: translators: field visibility level, e.g. "...seen by: everyone".
en: This field may be seen by: %s
pt_BR: Este campo pode ser visto por: %s

en: Notifications menu
pt_BR: Menu das Notificações

en: Messages menu
pt_BR: Menu das Mensagens

en: Friendship Requests
pt_BR: Solicitações de Amizade

note: translators: 1: link to the customizer option. 2: link to the customizer widgets section.
en: You can set the preferences of the %1$s or add %2$s to it.
pt_BR: Você pode selecionar suas preferências do %1$s ou adicionar %2$s.

en: Participants:
pt_BR: Participantes:

en: All Messages
pt_BR: Todas Mensagens

en: Active conversation:
pt_BR: Conversa ativa:

en: Group menu
pt_BR: Menu do Grupo

en: Activity menu
pt_BR: Menu da Atividade

en: Sites menu
pt_BR: Menu dos Sites

en: Upload Cover Image
pt_BR: Enviar Imagem de Capa

en: Manage Group Members
pt_BR: Gerenciar Membros do Grupo

en: Delete this group
pt_BR: Excluir este grupo

en: Directory menu
pt_BR: Menu do diretório

en: Create A New Group
pt_BR: Criar Um Novo Grupo

en: Group creation menu
pt_BR: Menu de criação de grupo

en: View full conversation and reply.
pt_BR: Ver todas conversas e respostas.

en: Group administration menu
pt_BR: Menu da administração de grupo

en: Member Activities
pt_BR: Atividades de Membro

en: Membership List
pt_BR: Lista de Amizade

en: Change Group Settings
pt_BR: Alterar Configurações de Grupo

en: Select Group Settings
pt_BR: Selecionar Configurações de Grupo

en: Edit Group Name &amp; Description
pt_BR: Editar Nome &amp; Descrição do Grupo

en: Enter Group Name &amp; Description
pt_BR: Digitar Nome &amp; Descrição do Grupo

en: Group Activities
pt_BR: Atividades do Grupo

en: Select message:
pt_BR: Selecionar mensagem:

en: Close this notice
pt_BR: Fechar este aviso

en: Edit or update your avatar image for this group.
pt_BR: Editar ou atualizar sua imagem de avatar para este grupo.

en: Manage the Groups default front page
pt_BR: Gerencie a página principal padrão dos Grupos

note: translators: 1: link to the customizer option. 2: link to the customizer widgets section.
en: You can set your preferences for the %1$s or add %2$s to it.
pt_BR: Você pode selecionar suas preferências para o %1$s ou adicionar %2$s.

en: Manage the members default front page
pt_BR: Gerencie a página principal padrão dos membros

en: Select bulk action
pt_BR: Selecione a ação em massa

en: Manage your group members; promote to moderators, admins or demote or ban.
pt_BR: Gerencie os membros do seu grupo como promover para moderadores, administradores ou rebaixar ou banir.

en: Add an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
pt_BR: Adicione uma imagem para usar como foto de perfil deste grupo. A imagem será mostrada na página principal do grupo e nos resultados da pesquisa.

en: Unstar Message
pt_BR: Desmarcar

en: Star Conversation
pt_BR: Marcar conserva

en: Star Message
pt_BR: Marcar

en: Unstar Conversation
pt_BR: Desmarcar conversa

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send @Username
pt_BR: Enviar @nomedousuario

en: Optional: add a message to your invite.
pt_BR: Opicional: adicionar uma mensagem a seu convite.

en: The invite has been sent.
pt_BR: Convite foi enviado.

en: The invite has not been sent yet.
pt_BR: O convite não foi enviado ainda.

en: Invite Members
pt_BR: Convidar Membros

en: Invited by:
pt_BR: Convidado por:

en: Group invitations menu
pt_BR: Menu de convites do grupo

en: No member found by that ID.
pt_BR: Nenhum membro foi encontrado com este ID.

[ctx: Admin Notices column header]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Admin Notices column header]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: Admin Notices column header]
en: Subject
pt_BR: Assunto

[ctx: Tag prepended to active site-wide notice titles on WP Admin notices list table]
note: translators: %s: notice subject
en: Active: %s
pt_BR: Ativo: %s

en: Project Founder
pt_BR: Fundador do Projeto

en: Contributor Emeriti
pt_BR: Contribuidor Emeriti

en: Delete Notice
pt_BR: Excluir Aviso

en: Activate Notice
pt_BR: Ativar Aviso

en: Deactivate Notice
pt_BR: Desativar Aviso

en: Publish Notice
pt_BR: Publicar Aviso

en: Notice successfully updated.
pt_BR: Aviso atualizado com sucesso.

en: Notice was not updated. Please try again.
pt_BR: Aviso não atualizado. Tente novamente.

[ctx: Notices admin page title]
en: Site Notices
pt_BR: Avisos do Site

en: Site Notices
pt_BR: Avisos do Site

en: Add New Notice
pt_BR: Criar Novo Aviso

en: Notices List
pt_BR: Listsa de Avisos

[ctx: Admin Users menu]
en: Site Notices
pt_BR: Avisos do Site

en: Your changes have not been saved. Please fill in all required fields, and save your changes again.
pt_BR: Suas mudanças não foram salvas. Preencha os campos obrigatórios e salve novamente.

en: Meet the contributors behind BuddyPress:
pt_BR: Conheça os colaboradores por trás do BuddyPress:

en: With our thanks to these Open Source projects
pt_BR: Com nossos agradecimentos a esses projetos de código aberto

en: Inviter
pt_BR: Convidador

en: Manage notices shown at front end of your site to all logged-in users.
pt_BR: Gerencie os avisos mostrados no front-end do seu site para todos os usuários conectados.

en: Post Comments
pt_BR: Publicar Comentários

en: You do not have access to that page.
pt_BR: Você não tem acesso a esta página.

en: BuddyPress Credits
pt_BR: BuddyPress Créditos

[ctx: Colloquial alternative to "learn about BuddyPress"]
en: Hello, BuddyPress!
pt_BR: Olá, BuddyPress!

note: translators: accessibility text
en: Enable or disable all optional components in bulk
pt_BR: Ative ou deative todos os componentes opcionais em massa

en: Allow activity stream commenting on posts and comments
pt_BR: Permitir comentários de fluxo de atividades em publicações e comentários

note: Translators: %s is the url to the BuddyPress tools administration screen.
en: Are these emails not written in your site's language? Go to <a href="%s">BuddyPress Tools and try the "reinstall emails"</a> tool.
pt_BR: Esses e-mails não estão escritos no idioma do seu site? Vá para <a href="%s">Ferramentas BuddyPress e experimente a ferramenta "reinstalar e-mails"</a>.

en: Activity generated by posts and comments uses the link field for a permalink back to the content item.
pt_BR: A atividade gerada por publicações e comentários usa o campo de link para um link permanente de volta ao item de conteúdo.

en: <strong>Link</strong> - Used by some types of activity (blog posts and comments) to store a link back to the original content.
pt_BR: <strong>Link</strong> - Usado por alguns tipos de atividade (postagens de blog e comentários) para armazenar um link para o conteúdo original.

note: Description of the plugin
en: BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
pt_BR: O BuddyPress adiciona recursos de comunidade para o WordPress. Perfil de Membros, Fluxo de Atividades, Mensagens Privadas, Notificações e muito mais!

note: translators: %s: message recipients list
en: Conversation between %s.
pt_BR: Conversa entre %s.

en: [deleted]
pt_BR: [excluído]

en: Dismiss this notice
pt_BR: Desconsiderar este aviso

en: You do not have access to that conversation.
pt_BR: Você não tem acesso para essa conversa.

en: The conversation you tried to access is no longer available
pt_BR: A conversa que tentou acessar não está mais disponível

en: Group name, slug, and description are all required fields.
pt_BR: Nome de grupo, slug e descrição são todos campos obrigatórios.

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s changed the permalink of the group %2$s.
pt_BR: %1$s alterou o link permanente do grupo %2$s.

en: you
pt_BR: você

[ctx: Group update email text]
note: translators: 1: the old group permalink. 2: the new group permalink.
en: * Permalink changed from "%1$s" to "%2$s".
pt_BR: * Link permanente alterado de "%1$s" para "%2$s".

en: Groups must have a name and a description. Please try again.
pt_BR: Grupos precisam ter um nome e uma descrição. Tente novamente.

en: No template packages available.
pt_BR: Nenhum pacote de modelo disponível.

en: The selected Template Pack will serve all BuddyPress templates.
pt_BR: O Pacote de Modelo selecionado servirá todos os modelos do BuddyPress.

en: Template Pack
pt_BR: Pacote de Modelo

[ctx: Delete field link]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Edit field link]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: Profile fields group was deleted successfully]
en: The group was deleted successfully.
pt_BR: o grupo foi excluído com sucesso.

[ctx: Add New Profile Fields Group]
en: Add New Group
pt_BR: Adicionar Novo Grupo

[ctx: You have no profile fields groups.]
en: You have no groups.
pt_BR: Você não tem grupos.

[ctx: Delete Profile Fields Group]
en: Delete Group
pt_BR: Excluir Grupo

[ctx: Edit Profile Fields Group]
en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

note: translators: %s: number of activity comments
en: Show all comments (%d)
pt_BR: Mostrar todos os comentários (%d)

en: Your site does not support BuddyPress.
pt_BR: Seu site não tem suporte ao BuddyPress.

[ctx: Group members pagination in group admin]
note: translators: 1: group member from number. 2: group member to number. 3: total group members.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membro
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membros

note: translators: 1: current PHP version, 2: required PHP version
en: Your site is currently running PHP version %1$s, while BuddyPress requires version %2$s or greater.
pt_BR: Seu site está rodando a versão PHP %1$s, enquanto o BuddyPress precisa da versão %2$s ou maior.

en: Please update your server or deactivate BuddyPress.
pt_BR: Atualize seu servidor ou desative o BuddyPress.

[ctx: Error when deleting profile fields group]
en: There was an error deleting the group. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o grupo. Tente novamente.

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Name (required)
pt_BR: Nome (obrigatório)

en: Profile field groups
pt_BR: Grupos de campo do perfil

note: translators: accessibility text
en: Profile visibility settings
pt_BR: Configurações de visibilidade de perfil

note: translators: accessibility text
en: Account settings
pt_BR: Configurações de conta

note: translators: accessibility text
en: Unread notifications
pt_BR: Notificações não lida

note: translators: accessibility text
en: Sitewide Notices
pt_BR: Notificações Globais

note: translators: accessibility text
en: Messages inbox
pt_BR: Caixa de entrada

note: translators: accessibility text
en: Starred messages
pt_BR: Mensagens avaliadas

note: translators: accessibility text
en: Compose Message
pt_BR: Escrever Mensagem

en: Member primary navigation
pt_BR: Navegação primária de membro

note: translators: accessibility text
en: Member's groups
pt_BR: Grupos do membro

note: translators: accessibility text
en: Group invitations
pt_BR: Convites do grupo

note: translators: accessibility text
en: My friends
pt_BR: Meus amigos

en: Member secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária de Membro

note: translators: accessibility text
en: Members directory
pt_BR: Diretório de Membros

en: Members directory secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária do Diretório de Membros

en: Members directory main navigation
pt_BR: Navegação primária do Diretório de Membros

en: Group primary navigation
pt_BR: Navegação primária de grupo

en: Select the types this group should be a part of.
pt_BR: Selecione os tipos que este grupo deveria fazer parte.

en: Group Types
pt_BR: Tipos de Grupos

note: translators: accessibility text
en: Group Details
pt_BR: Detalhes do Grupo

note: translators: accessibility text
en: Sites directory
pt_BR: Diretório de sites

[ctx: Label for the WP users table member type column]
en: Member Type
pt_BR: Tipo do Membro

en: Member type was changed successfully.
pt_BR: O tipo de membro foi alterado com sucesso.

en: No Member Type
pt_BR: Nenhum Tipo do Membro

[ctx: Label for the WP groups table group type column]
en: Group Type
pt_BR: Tipo de Grupo

note: translators: %s: group type singular name
en: Viewing groups of the type: %s
pt_BR: Visualizando grupos do tipo: %s

en: Group Types:
pt_BR: Tipos de Grupo:

[ctx: group type URL base]
en: type
pt_BR: tipo

en: Group type was changed successfully.
pt_BR: O tipo de grupo foi alterado com sucesso.

en: years ago
pt_BR: anos atrás

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: End:
pt_BR: Final:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Documentation on date and time formatting
pt_BR: Documentação na formatação de data e hora

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Enter custom time format
pt_BR: Adicionar formato de data customizada

en: Custom:
pt_BR: Customizado:

en: Send invites
pt_BR: Enviar convites

en: Manage Group Settings
pt_BR: Gerenciar Configurações do Grupo

en: Manage Group Details
pt_BR: Gerenciar Detalhes do Grupo

note: translators: accessibility text
en: Sent Messages
pt_BR: Mensagens enviadas

note: translators: accessibility text
en: Group Avatar
pt_BR: Avatar do Grupo

note: translators: accessibility text
en: Friendship requests
pt_BR: Pedidos de amizade

note: translators: accessibility text
en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Field Group Name (required)
pt_BR: Nome de grupo de campo (obrigatório)

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
pt_BR: Privacidade: Eu quero que meu site apareça nos buscadores e em anúncios públicos em torno desta rede.

en: No group members were found.
pt_BR: Nenhum membro do grupo foi encontrado.

en: No group moderators were found.
pt_BR: Nenhum moderador do grupo foi encontrados.

en: No group administrators were found.
pt_BR: Nenhum administrador de grupo foi encontrado.

note: translators: accessibility text
en: Groups directory
pt_BR: Diretório de grupos

en: Groups directory secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária do diretório de grupos

en: Groups directory main navigation
pt_BR: Navegação primária do diretório de grupos

en: Sites directory secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária do diretório de sites

en: Sites directory main navigation
pt_BR: Navegação primária do diretório de sites

en: Activity secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária de atividade

en: Sitewide activities navigation
pt_BR: Navegação de atividades no site todo

en: Change member type to&hellip;
pt_BR: Mudar o tipo de membro para&hellip;

en: No Group Type
pt_BR: Nenhum Tipo de Grupo

en: Change group type to&hellip;
pt_BR: Mudar o tipo de grupo para&hellip;

en: Group secondary navigation
pt_BR: Navegação secundária do Grupo

en: years from now
pt_BR: anos a partir de agora

en: Select range
pt_BR: Selecionar intervalo

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Time elapsed
pt_BR: Tempo decorrido

en: Manage Membership Requests
pt_BR: Gerenciar pedidos de associação

note: translators: accessibility text
en: My groups
pt_BR: Meus Grupos

note: translators: accessibility text
en: Notification settings
pt_BR: Configurações de notificação

en: (Not available on the front end)
pt_BR: (Não disponível no front end)

en: There was an error while changing group type. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao alterar o tipo de grupo. Tente novamente.

en: There was an error while changing member type. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar mudar o tipo do membro. Tente novamente.

en: BuddyPress Team
pt_BR: Equipe do BuddyPress

en: You can change this or any other email notification preferences in your email settings.
pt_BR: Você pode alterar esta ou qualquer outra preferência de notificação de e-mail em suas configurações de e-mail.

en: Something has gone wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: You will no longer receive emails when your request to join a group has been accepted or denied.
pt_BR: Você não irá mais receber e-mails quando sua solicitação de participar de um grupo for aceita ou negada.

en: You will no longer receive emails when someone requests to be a member of your group.
pt_BR: Você não irá mais receber e-mails quando alguém solicitar ser membro de seu grupo.

en: Please go to your notifications settings to unsubscribe from emails.
pt_BR: Vá para as configurações de notificações para cancelar a assinatura de emails.

en: Please log in and go to your settings to unsubscribe from notification emails.
pt_BR: Faça login e vá para as configurações cancelar o recebimento de e-mails de notificação.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a message.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando alguém lhe enviar uma mensagem.

en: You will no longer receive emails when you have been promoted in a group.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando for promovido em um grupo.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join a group.
pt_BR: Você não receberá mais e-mails quando for convidado a participar de um grupo.

en: You will no longer receive emails when one of your groups is updated.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando um dos seus grupos for atualizado.

en: You will no longer receive emails when someone accepts your friendship request.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando alguém aceitar seu pedido de amizade.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a friend request.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando alguém lhe enviar uma solicitação de amizade.

en: You will no longer receive emails when someone mentions you in an update.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando alguém lhe mencionar em uma atualização.

en: You will no longer receive emails when someone replies to an update or comment you posted.
pt_BR: Você não receberá mais emails quando alguém responder a uma atualização ou comentário que você publicou.

note: translators: %s is the blog name
en: Site icon for %s
pt_BR: Ícone do site para %s

en: Your site is not ready for BuddyPress 2.8.
pt_BR: Seu site não está pronto para o BuddyPress 2.8.

note: translators: 1: current PHP version, 2: required PHP version
en: See <a href="%s">the Codex guide</a> for more information.
pt_BR: Consulte o <a href="%s">guia do Codex</a> para obter mais informações.

en: A BuddyPress update is available, but your system is not compatible.
pt_BR: Está disponível uma atualização do BuddyPress, mas seu sistema não é compatível.

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network
pt_BR: Privacidade: Eu quero que meu site apareça nos buscadores e em anúncios públicos em torno desta rede.

[ctx: deprecated string]
note: translators: %s: the site's PHP version number
en: Your site is currently running PHP version %s, while BuddyPress 2.8 will require version 5.3+.
pt_BR: Seu site está atualmente executando a versão PHP %s, enquanto o BuddyPress 2.8 exigirá a versão 5.3+.

en: You may not register a group type with this name.
pt_BR: Você não pode registrar um tipo de grupo com este nome.

[ctx: Member Home page]
en: Home
pt_BR: Início

[ctx: groups admin edit screen]
en: Group Type
pt_BR: Tipo de grupo

note: translators: accessibility text
en: Select group type
pt_BR: Selecione um tipo de grupo

en: Group type already exists.
pt_BR: O tipo de grupo já existe

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Your request to join a group has been approved or denied
pt_BR: Sua solicitação para entrar em um grupo foi aprovada ou negada

note: translators: %s: new email address
en: There is a pending change of your email address to %s.
pt_BR: Há uma mudança pendente de seu endereço de email para %s.

[ctx: My Account Notification pending]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Unread %s
pt_BR: Não lidas %s

note: translators: %s: Friend count for the current user
en: Friends %s
pt_BR: Amigos %s

[ctx: My Account Friends menu]
note: translators: %s: Pending friend request count for the current user
en: Friends %s
pt_BR: Amigos %s

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
note: translators: %s: Pending friend request count for the current user
en: Pending Requests %s
pt_BR: Solicitações pendentes %s

en: No group found with this ID.
pt_BR: Nenhum grupo foi encontrado com este ID.

[ctx: Group screen nav with counter]
note: translators: %s: Group count for the current user
en: Groups %s
pt_BR: Grupos %s

[ctx: My Account Groups sub nav]
note: translators: %s: Group invitation count for the current user
en: Pending Invites %s
pt_BR: Convites pendentes %s

note: translators: %s: Unread message count for the current user
en: Messages %s
pt_BR: Mensagens %s

note: translators: %s: Unread message count for the current user
en: Inbox %s
pt_BR: Caixa de entrada %s

[ctx: Profile screen nav]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Notifications %s
pt_BR: Notificações %s

[ctx: My Account Groups nav]
note: translators: %s: Group invitation count for the current user
en: Groups %s
pt_BR: Grupos %s

en: No user found with this ID.
pt_BR: Nenhum usuário foi encontrado com esta ID.

[ctx: My Account Notification pending]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Notifications %s
pt_BR: Notificações %s

[ctx: Email post type]
en: Situations
pt_BR: Situações

en: These globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
pt_BR: Estas globais não devem ser usadas diretamente e estão obsoletas. Use as funções nav do BuddyPress.

en: The bp_nav and bp_options_nav globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
pt_BR: As variáveis globais bp_nav e bp_options_nav não pode ser usada diretamente e foram obsoletas. Ao invés disso utilize as funções de navegação do BuddyPress.

en: You have posted too many links
pt_BR: Você publicou links demais

[ctx: Comment moderation]
en: You have posted an inappropriate word.
pt_BR: Você publicou uma palavra inapropriada.

note: translators: accessibility text
en: Edit activity action
pt_BR: Editar a ação da atividade

note: translators: accessibility text
en: Edit activity content
pt_BR: Editar conteúdo da atividade

note: translators: %s: oEmbed provider.
en: View on %s
pt_BR: Visualizar em %s

note: translators: 1: oEmbed author. 2: oEmbed provider. eg. By BuddyPress on YouTube.
en: By %1$s on %2$s
pt_BR: Por %1$s em %2$s

en: Your browser does not support HTML5 video
pt_BR: Seu navegador não tem suporte a vídeos com HTML5

en: Your browser does not support HTML5 audio
pt_BR: Seu navegador não tem suporte a audios com HTML5

en: It looks like you have more sites to record. Resume recording by checking the "Repopulate site tracking records" option.
pt_BR: Parece que você tem mais sites para gravar. Retorne a gravação clicando na opção "Preencher registros de rastreamento do site".

en: Edit Activity
pt_BR: Editar atividade

en: New Activity reply
pt_BR: Nova resposta em atividade

note: translators: 1: the number of activity replies
en: You have %1$d new replies
pt_BR: Você tem %1$d respostas novas

note: translators: 1: the user display name
en: %1$s commented on one of your updates
pt_BR: %1$s comentou em uma das suas atualizações

en: New Activity comment reply
pt_BR: Nova resposta de comentário em Atividade

note: translators: 1: the number of activity comment replies
en: You have %1$d new comment replies
pt_BR: Você tem %1$d respostas de comentário novas

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
note: translators: %s: Unread mention count for the current user
en: Mentions %s
pt_BR: Menções %s

note: translators: %s: the link of the new site
en: %s is your new site.
pt_BR: %s é seu novo site.

en: Embedded Activity Item
pt_BR: Item de atividade incorporado

note: translators: 1: the user display name
en: %1$s replied to one of your activity comments
pt_BR: %1$s respondeu a um dos seus comentários em uma atividade

[ctx: Post Type generic comments activity front filter]
en: Item comments
pt_BR: Comentários do item

note: translators: accessibility text
en: Pending users list navigation
pt_BR: Navegação da lista de usuários pendentes

note: translators: accessibility text
en: Pending users list
pt_BR: Lista de usuários pendentes

[ctx: email]
en: unsubscribe
pt_BR: cancelar assinatura

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: On user profiles, link this field to a search of the Members directory, using the field value as a search term.
pt_BR: Nos perfis de usuário, faça um link deste campo para a pesquisa do diretório de Membros, usando o valor do campo como um termo de pesquisa.

note: translators: accessibility text
en: Autolink status for this field
pt_BR: Status do autolink para este campo

en: Message was not sent. Please try again.
pt_BR: A mensagem não enviada. Tente novamente.

note: translators: accessibility text
en: Groups list
pt_BR: Lista de grupos

note: translators: accessibility text
en: Filter groups list
pt_BR: Filtrar lista de grupos

note: translators: accessibility text
en: Filter users list
pt_BR: Filtrar lista de usuários

note: translators: accessibility text
en: Groups list navigation
pt_BR: Navegação de lista de grupos

[ctx: email post type description]
en: BuddyPress emails
pt_BR: E-mails BuddyPress

en: BuddyPress Options
pt_BR: Opções BuddyPress

[ctx: email menu label]
en: Customize
pt_BR: Personalize

[ctx: email type taxonomy description]
en: BuddyPress email types
pt_BR: Tipos de e-mail BuddyPress

[ctx: screen heading]
en: Emails
pt_BR: E-mails

[ctx: email type taxonomy singular name]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: View Email Situation
pt_BR: Ver situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Update Email Situation
pt_BR: Atualizar situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Situations
pt_BR: Situações

[ctx: email type taxonomy name]
en: Situation
pt_BR: Situação

[ctx: email post type label]
en: View Email
pt_BR: Ver e-mail

[ctx: email post type label]
en: Uploaded to this email
pt_BR: Enviar para este e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list
pt_BR: Lista de e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list navigation
pt_BR: Navegação de lista de e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Search Emails
pt_BR: Pesquisar E-mails

[ctx: email type taxonomy label]
en: Popular Email Situation
pt_BR: Situações para e-mail populares

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations found.
pt_BR: Nenhuma situação para e-mail foi encontrada.

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations
pt_BR: Não há situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: New email situation name
pt_BR: Nome da nova situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Edit Email Situations
pt_BR: Editar situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: All Email Situations
pt_BR: Todas as situação para e-mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: New Email Situation
pt_BR: Nova situação para e-mail

[ctx: email post type label]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: email post type label]
en: Add a New Email
pt_BR: Adicionar novo E-mail

[ctx: email post type label]
en: Edit Email
pt_BR: Editar E-mail

[ctx: email post type label]
en: Filter email list
pt_BR: Filtrar lista de E-mail

[ctx: email post type label]
en: Email list
pt_BR: Lista de E-mail

[ctx: email post type label]
en: Email list navigation
pt_BR: Navegação da lista de E-mail

[ctx: email post type name]
en: Emails
pt_BR: E-mails

[ctx: email post type label]
en: BuddyPress Emails
pt_BR: E-mails BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: New Email
pt_BR: Novo e-mail

[ctx: email post type label]
en: No emails found
pt_BR: Nenhum e-mail encontrado

[ctx: email post type label]
en: No emails found in Trash
pt_BR: Nenhum e-mail encontrado na lixeira

[ctx: email post type label]
en: Search Emails
pt_BR: Pesquisar e-mails

[ctx: email post type singular name]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: email post type label]
en: All Emails
pt_BR: Todos os e-mails

en: Footer text
pt_BR: Texto do rodapé

en: Change the email footer here
pt_BR: Mude o e-mail do rodapé aqui

en: Text size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Background color
pt_BR: Cor do Plano de fundo

[ctx: email]
en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Header background color
pt_BR: Cor de Fundo do Cabeçalho

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Applied to links and other decorative areas.
pt_BR: Aplicado nos links e em outras áreas decorativas.

en: Highlight color
pt_BR: Realçar cor

en: Email background color
pt_BR: Cor de fundo do e-mail

[ctx: email]
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

[ctx: email]
en: Body
pt_BR: Corpo

en: Repair tools
pt_BR: Ferramentas de reparo

en: Repair total members count.
pt_BR: Reparar número total de membros.

en: Repair total friends count for each member.
pt_BR: Reparar número total de amigos para cada membro.

en: Repair total groups count for each member.
pt_BR: Reparar número total de grupos para cada membro.

en: Reinstall emails (delete and restore from defaults).
pt_BR: Reinstalar e-mails (excluir e restaurar a partir dos padrões)

en: Emails have been successfully reinstalled.
pt_BR: Os e-mails foram reinstalados com sucesso.

en: Customize the appearance of emails sent by BuddyPress.
pt_BR: Personalize a aparência dos e-mails enviados pelo BuddyPress.

en: Repopulate site tracking records.
pt_BR: Preencher os registros de rastreamento do site

[ctx: screen heading]
en: BuddyPress Emails
pt_BR: E-mails BuddyPress

en: Recipient has had a friend request accepted by a member.
pt_BR: O destinatário teve um pedido de amigo aceito por um membro.

en: A group's details were updated.
pt_BR: Os detalhes de um grupo foram atualizados.

en: Recipient has received a private message.
pt_BR: O destinatário recebeu uma mensagem privada.

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted.
pt_BR: O destinatário pediu para participar de um grupo, onde foi aceito.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected.
pt_BR: O destinatário pediu para participar de um grupo, onde foi rejeitado.

en: A member has sent a group invitation to the recipient.
pt_BR: Um membro enviou um convite do grupo para o destinatário.

en: Recipient's status within a group has changed.
pt_BR: O status do destinatário dentro do grupo mudou.

en: A member has requested permission to join a group.
pt_BR: Um membro solicitou permissão para entrar no grupo.

en: Recipient has changed their email address.
pt_BR: O destinatário mudou seu endereço de e-mail.

en: Recipient was mentioned in an activity update.
pt_BR: O destinatário foi mencionado em uma atualização de atividade.

en: Recipient was mentioned in a group activity update.
pt_BR: O destinatário foi mencionado em uma atualização de atividade de grupo.

en: Recipient has registered for an account.
pt_BR: O destinatário se registrou para uma conta.

en: Recipient has registered for an account and site.
pt_BR: O destinatário se registrou para uma conta e site.

en: A member has sent a friend request to the recipient.
pt_BR: Um membro enviou um pedido de amigo para o destinatário.

en: A member has replied to an activity update that the recipient posted.
pt_BR: Um membro respondeu a atualização de atividade que o destinatário publicou.

en: A member has replied to a comment on an activity update that the recipient posted.
pt_BR: Um membro respondeu a um comentário em uma atualização de atividade que o destinatário publicou.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, go to the following link to confirm the change: {{{verify.url}}}
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
pt_BR: Você alterou recentemente o endereço de e-mail associado com sua conta em {{site.name}} para {{user.email}}, Se estiver correto, vá para o seguinte link para confirmar sua mudança: {{{verify.url}}}
    
    Caso tenha mudado de ideia, você pode ignorar e excluir este e-mail com segurança ou caso tenha recebido este e-mail por engano.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been rejected.
    
    To request membership again, visit: {{{group.url}}}
pt_BR: Seu pedido de associação no grupo "{{group.name}}" foi rejeitado.
    
    Para solicitar sua associação novamente, visite: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" rejected
pt_BR: [{{{site.name}}}] Pedido de associação no grupo "{{group.name}}" rejeitado

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been accepted.
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
pt_BR: Seu pedido de associação no grupo "{{group.name}}" foi aceito.
    
    Para ver o grupo, visite: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been accepted.
pt_BR: Seu pedido de associação no grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foi aceito.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" accepted
pt_BR: [{{{site.name}}}] Pedido de associação no grupo "{{group.name}}" aceito

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been rejected.
pt_BR: Seu pedido de associação no grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foi rejeitado.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, <a href="{{{verify.url}}}">go here to confirm the change</a>.
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
pt_BR: Você alterou recentemente seu endereço de e-mail associado com sua conta em {{site.name}} para {{user.email}}. Se isso estiver correto, <a href="{{{verify.url}}}">clique aqui para confirmar essa mudança</a>.
    
    Caso tenha mudado de ideia, ignore com segurança e exclua este e-mail ou caso tenha recebido este e-mail por engano.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{sender.name}} sent you a new message: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt_BR: {{sender.name}} lhe enviou uma nova mensagem: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Vá para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Verify your new email address
pt_BR: [{{{site.name}}}] Verifique seu novo endereço de e-mail

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{sender.name}} sent you a new message: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{message.url}}}
pt_BR: {{sender.name}} lhe enviou uma nova mensagem: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}" 
    
    Ir para a discussão e responder ou acompanhar a conversa: {{{message.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] New message from {{sender.name}}
pt_BR: [{{{site.name}}}] Mensagem nova de {{sender.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{requesting-user.name}} wants to join the group "{{group.name}}". As you are the administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    To manage this and all other pending requests, visit: {{{group-requests.url}}}
    
    To view {{requesting-user.name}}'s profile, visit: {{{profile.url}}}
pt_BR: {{requesting-user.name}} deseja entrar no grupo "{{group.name}}". Como você é o administrador deste fórum, você deve aceitar ou rejeitar esta solicitação
    
    Para gerenciar esta e outras solicitações pendentes, visite: {{{group-requests.url}}}
    
    Para visualizar o perfil de {{requesting-user.name}}, visite: {{{profile.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> wants to join the group &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     As you are an administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Go here to manage this</a> and all other pending requests.
pt_BR: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> quer entrar no grupo &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     Como você é um administrador deste grupo, você deve aceitar ou rejeitar a solicitação de adesão.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Acesse aqui para gerenciar esta</a> e outras solicitações pendentes.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] You have been promoted in the group: "{{group.name}}"
pt_BR: [{{{site.name}}}] Você foi promovido no grupo: "{{group.name}}"

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You have been promoted to <b>{{promoted_to}}</b> in the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.
pt_BR: Você foi promovido para <b>{{promoted_to}}</b> no grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group: {{group.name}}
pt_BR: [{{{site.name}}}] Pedido de associação no grupo: {{group.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You have been promoted to {{promoted_to}} in the group: "{{group.name}}".
    
    To visit the group, go to: {{{group.url}}}
pt_BR: Você foi promovido a {{promoted_to}} no grupo: "{{group.name}}".
    
    Para visitar o grupo, acesse: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{inviter.name}} has invited you to join the site "{{site.name}}".
    
    {{usermessage}}
    
    To accept your invitation, visit: {{{invite.accept_url}}}
    
    To learn more about the site, visit: {{{site.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
pt_BR: {{inviter.name}} convidou você para participar do site "{{site.name}}".
    
    {{mensagem do usuário}}
    
    Para aceitar seu convite, visite: {{{invite.accept_url}}}
    
    Para saber mais sobre o site, visite: {{{site.url}}}.
    Para ver o perfil de {{inviter.name}}, visite: {{{inviter.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    {{usermessage}}
    
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Accept your invitation</a> or <a href="{{{site.url}}}">visit the site</a> to learn more.
pt_BR: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> convidou você para participar do site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    {{mensagem do usuário}}
    
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Aceite seu convite</a> ou <a href="{{{site.url}}}">visite o site</a> para saber mais .

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Group details updated
pt_BR: [{{{site.name}}}] Os detalhes do grupo foram atualizado

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Group details for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; were updated:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>
pt_BR: Os detalhes do grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foram atualizados:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] You have an invitation to the group: "{{group.name}}"
pt_BR: [{{{site.name}}}] Você tem um convite para o grupo: "{{group.name}}"

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Group details for the group "{{group.name}}" were updated:
    
    {{changed_text}}
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
pt_BR: Detalhes de grupo para o grupo "{{group.name}}" foram atualizados: {{changed_text}} para ver o grupo, visite: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} accepted your friendship request
pt_BR: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} aceitou sua solicitação de amizade

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> accepted your friend request.
pt_BR: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> aceitou sua solicitação de amizade.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{initiator.name}} wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}
pt_BR: {{initiator.name}} deseja lhe adicionar como amigo.
    
    Para aceitar sua solicitação e gerenciar todas solicitações pendentes, visite: {{{friend-requests.url}}}
    
    Para visualizar o perfil de {{initiator.name}}, visite: {{{initiator.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{friend.name}} accepted your friend request.
    
    To learn more about them, visit their profile: {{{friendship.url}}}
pt_BR: {{friend.name}} aceitou sua solicitação de amizade.
    
    Para saber mais, visite o seu perfil: {{{friendship.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>
pt_BR: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> quer lhe adicionar como amigo.
    
    Para aceitar esta solicitação e gerenciar todas as suas solicitações pendentes, visite: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] New friendship request from {{initiator.name}}
pt_BR: [{{{site.name}}}] Nova solicitação de amizade de {{initiator.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: {{{activate-site.url}}}
    
    After you activate, you can visit your site at {{{user-site.url}}}.
pt_BR: Obrigado por se cadastrar!
    
    Para completar a ativação de sua conta e site, visite o seguinte link: {{{activate-site.url}}}
    
    Depois de ativado, você poderá visitar seu site em {{{user-site.url}}}.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.
pt_BR: Obrigado por se cadastrar!
    
    Para completar a ativação de sua conta e site, visite o seguinte link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    Depois de ativado, você poderá visitar seu site em <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Activate your account
pt_BR: [{{{site.name}}}] Ative sua conta

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Activate {{{user-site.url}}}
pt_BR: [{{{site.name}}}] Ativar {{{user-site.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt_BR: {{poster.name}} mencionou você no grupo "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Vá para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
pt_BR: {{poster.name}} mencionou você no grupo "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vá para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{mentioned.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in an update
pt_BR: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mencionou você uma atualização

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt_BR: {{poster.name}} mencionou você em uma atualização de status:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Vá para a discussão</a> para responde ou acompanhar a conversa.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
pt_BR: {{poster.name}} mencionou você em uma atualização de status:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vá para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{mentioned.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in a status update
pt_BR: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mencionou você em uma atualização de status

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt_BR: {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Vá para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
pt_BR: {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vá para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{thread.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your comments
pt_BR: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
pt_BR: {{poster.name}} respondeu a uma de suas atualizações:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vá para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{thread.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt_BR: {{poster.name}} respondeu a um de suas atualizações:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Vá para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

note: translators: accessibility text
en: Plain text email content
pt_BR: Conteúdo do e-mail em plain text

en: Choose when this email will be sent.
pt_BR: Escolha quando este e-mail será enviado.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your updates
pt_BR: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} respondeu a uma de suas atualizações

en: Most email clients support HTML email. However, some people prefer to receive plain text email. Enter a plain text alternative version of your email here.
pt_BR: A maioria dos clientes de e-mail tem suporte a e-mail em HTML. Entretanto, alguns preferem receber e-mails em plain text. Adicione uma versão alternativa de seu e-mail em plain text aqui.

note: Translators: %s is the url to the BuddyPress codex page about BP Email tokens.
en: Phrases wrapped in braces <code>{{ }}</code> are email tokens. <a href="%s">Learn about tokens on the BuddyPress Codex</a>.
pt_BR: Frases com colchetes ao redor <code>{{ }}</code> são tokens de e-mail. <a href="%s">Aprenda mais sobre tokens no Codex do BuddyPress</a>.

note: translators: accessibility text
en: Select %s
pt_BR: Selecionar %s

note: translators: accessibility text
en: Activities list
pt_BR: Lista de atividades

note: translators: accessibility text
en: Filter activities list
pt_BR: Filtrar lista de atividades

note: translators: %s: activity date and time
en: Submitted on %s
pt_BR: Enviado em %s

en: Filter components list
pt_BR: Filtrar lista de componentes

en: Components list
pt_BR: Lista de componentes

[ctx: Post Type generic comments activity admin filter]
en: New item comment posted
pt_BR: Novo comentário do item publicado

note: translators: accessibility text
en: Activity list navigation
pt_BR: Navegação de lista de atividades

en: Users with no member type
pt_BR: Membros sem nenhum tipo de usuário

note: translators: %s: comma separated list of member types
en: (Member types: %s)
pt_BR: (Tipos de usuários: %s)

en: (Unavailable to all members)
pt_BR: (Indisponível para todos os membros)

en: Member Types
pt_BR: Tipos de membros

en: This field should be available to:
pt_BR: Este campo deve está disponível para:

en: Unavailable to all members.
pt_BR: Indisponível para todos os membros.

note: translators: accessibility text
en: Add description
pt_BR: Adicionar descrição

note: translators: accessibility text
en: Add an option
pt_BR: Adicionar uma opção

note: translators: accessibility text
en: URL
pt_BR: URL (link web)

note: translators: accessibility text
en: Select this notification
pt_BR: Selecione essa notificação

en: Your Cover Image will be used to customize the header of your profile.
pt_BR: Sua imagem de capa será usada para personalizar o cabeçalho de seu perfil.

note: translators: %s: user profile link
en: %s's profile was updated
pt_BR: Perfil de %s foi atualizado

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Cover Image
pt_BR: Mudar imagem de capa

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Cover Image
pt_BR: Mudar imagem de capa

note: translators: accessibility text
en: Select visibility
pt_BR: Selecionar visibilidade

note: translators: accessibility text
en: Number field
pt_BR: Campo de número

en: Delete My Cover Image
pt_BR: Excluir minha imagem de capa

en: If you'd like to remove the existing group cover image but not upload a new one, please use the delete group cover image button.
pt_BR: Se você quiser remover a imagem atual da capa de um grupo, mas não enviar uma nova, use o botão de remover imagem de capa de grupo.

en: Delete Group Cover Image
pt_BR: Remover imagem de capa de grupo

note: translators: %s: all blogs count
en: All Sites %s
pt_BR: Todos os sites %s

note: translators: %s: current user blogs count
en: My Sites %s
pt_BR: Meus sites %s

note: translators: accessibility text
en: Select an image
pt_BR: Selecione uma imagem

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
pt_BR: A imagem de capa será usada para personalizar o cabeçalho de seu grupo.

note: translators: %s: all groups count
en: All Groups %s
pt_BR: Todos os grupos %s

en: Change Cover Image
pt_BR: Mudar imagem de capa

note: translators: %s: level of visibility
en: This field can be seen by: %s
pt_BR: Esse campo pode ser visto por: %s

note: translators: accessibility text
en: Select this message
pt_BR: Selecione essa mensagem

note: translators: accessibility text
en: Reply to Message
pt_BR: Responder a mensagem

note: translators: %s: number of members
en: All Members %s
pt_BR: Todos os membros %s

note: translators: %s: number of friends
en: My Friends %s
pt_BR: Meus amigos %s

note: translators: %s: current user groups count
en: My Groups %s
pt_BR: Meus grupos %s

note: translators: %s: number of favorites
en: My Favorites %s
pt_BR: Meus favoritos %s

note: translators: accessibility text
en: Post what's new
pt_BR: Publique o que há de novo

en: If you'd like to delete your current cover image but not upload a new one, please use the delete Cover Image button.
pt_BR: Se você quiser remover sua imagem de capa atual sem enviar uma nova, use o botão de remover imagem de capa.

note: translators: accessibility text
en: Comment
pt_BR: Comentário

note: translators: %s: number of activity comments
en: Comment %s
pt_BR: Comentar %s

en: You may not register a member type with this name.
pt_BR: Não é permitido registrar um tipo de usuário com esse nome.

en: Notice successfully created.
pt_BR: Aviso criado com sucesso.

en: Message successfully sent.
pt_BR: A mensagem foi enviada com sucesso.

en: Notice deactivated successfully.
pt_BR: Aviso desativado com sucesso.

en: Notice activated successfully.
pt_BR: Aviso ativado com sucesso.

en: Notice deleted successfully.
pt_BR: Aviso excluído com sucesso.

note: translators: accessibility text
en: Select member type
pt_BR: Selecionar tipo de membro

en: Edit Cover Image
pt_BR: Editar imagem de capa

en: Your message was not sent. Please use a valid sender.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada. Use um remetente válido.

en: Message could not be sent. Please enter a recipient.
pt_BR: Mensagem não pode ser enviada. Informe um destinatário.

en: Message could not be sent because you have entered an invalid username. Please try again.
pt_BR: A mensagem não pode ser enviada porque você informou um nome de usuário inválido. Tente novamente.

en: Your message was not sent. Please enter a subject line.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada. Adicione um título.

en: Your message was not sent. Please enter some content.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada. Adicione um pouco de conteúdo.

en: Notice was not created. Please try again.
pt_BR: O aviso não foi criado. Tente novamente.

note: translators: accessibility text
en: Group Description
pt_BR: Descrição do conjunto

en: Group photo
pt_BR: Foto do grupo

note: translators: accessibility text
en: Add new members
pt_BR: Adicionar novos membros

note: translators: accessibility text
en: Select group role for member
pt_BR: Selecionar função no grupo pro membro

[ctx: My Group screen nav]
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: accessibility text
en: Cover Image
pt_BR: Imagem de capa

note: translators: %s: registration date
en: Registered on: %s
pt_BR: Registrado em: %s

note: translators: accessibility text
en: Group Name
pt_BR: Nome do grupo

en: There was a problem uploading the cover image.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar a imagem de capa.

en: Your new cover image was uploaded successfully.
pt_BR: Sua nova imagem de capa foi enviada com sucesso.

en: Your cover image was deleted successfully!
pt_BR: Sua imagem de capa foi excluída com sucesso!

en: The group cover image was uploaded successfully.
pt_BR: A imagem de capa do grupo foi enviada com sucesso.

en: There was a problem deleting the group cover image. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao remover a imagem de capa do grupo. Tente novamente.

en: The group cover image was deleted successfully!
pt_BR: A imagem de capa do grupo foi excluída com sucesso!

en: There was a problem deleting your cover image. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir sua foto de perfil. Tente novamente.

note: translators: 1: the advised width size in pixels. 2: the advised height size in pixels.
en: For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
pt_BR: Para melhores resultados, envie uma imagem que seja maior que %1$spx de largura e %2$spx de altura.

en: Allow customizable cover images for groups
pt_BR: Permitir imagens de capa personalizadas para grupos

en: Group Cover Image Uploads
pt_BR: Envios de imagem de capa de grupo

en: Cover Image Uploads
pt_BR: Envios de imagem de capa

note: translators: accessibility text
en: No, do not send email
pt_BR: Não, não envie email

note: translators: accessibility text
en: Yes, send email
pt_BR: Sim, envie email

note: translators: accessibility text
en: Select activity type
pt_BR: Selecionar tipo de atividade

en: Go back and try again.
pt_BR: Volte e tente novamente.

note: translators: %s: the date the activity was submitted on
en: Submitted on: %s
pt_BR: Enviado em %s

en: Your users will distinguish themselves through their profile page. Create relevant profile fields that will show on each users profile.
pt_BR: Seus usuários poderão distinguir-se entre si através de páginas de perfil. Crie campos de perfil relevantes para serem exibidos nos perfis dos usuários.

note: translators: accessibility text
en: Filter by activity type
pt_BR: Filtrar por tipo de atividade

en: No activity found with this ID.
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada com essa ID.

en: Allow registered members to upload cover images
pt_BR: Permitir que membros registrados enviem imagens de capa

[ctx: customizer menu type label]
en: Custom Link
pt_BR: Link personalizado

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-out)
pt_BR: BuddyPress (desconectado)

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-in)
pt_BR: BuddyPress (conectado)

note: Author of the plugin
en: The BuddyPress Community
pt_BR: A comunidade BuddyPress

en: Field Group Description
pt_BR: Descrição do grupo de campos

en: Edit Field Group
pt_BR: Editar conjunto de campos

en: Please make sure you give the group a name.
pt_BR: Garanta que informou um nome para o grupo.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Allow members to override
pt_BR: Permitir aos membros esconder

en: Enforce field visibility
pt_BR: Forçar visibilidade do campo

en: Requirement
pt_BR: Exigência

en: Not Required
pt_BR: Não obrigatório

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Edit Field
pt_BR: Editar campo

en: These field options are invalid.
pt_BR: Estas opções de campo são inválidas.

note: translators: %s: field type name
en: %s require at least one option.
pt_BR: %s exige pelo menos uma opção

en: Profile field type is missing.
pt_BR: Tipo de campo de perfil está ausente.

en: Profile fields must have a name.
pt_BR: Campos de perfil devem ter um nome.

note: translators: %s: field type name
en: The profile field type %s is not registered.
pt_BR: O tipo de campo de perfil %s não está registrado.

en: Profile field requirement is missing.
pt_BR: Fatal o requisito do campo de perfil.

en: Add Another Option
pt_BR: Adicionar outra Opção

en: Default Value
pt_BR: Valor Padrão

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Please enter options for this Field:
pt_BR: Informe as opções para este campo:

en: Sort Order:
pt_BR: Ordem:

[ctx: xprofile field type]
en: Text Box
pt_BR: Caixa de texto

[ctx: xprofile field type]
en: Drop Down Select Box
pt_BR: Lista suspensa

[ctx: xprofile field type]
en: Multi-line Text Area
pt_BR: Área de texto

[ctx: xprofile field type]
en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de rádio

[ctx: xprofile field type]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: xprofile field type]
en: Multi Select Box
pt_BR: Caixa de seleção múltipla

en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: xprofile field type]
en: Checkboxes
pt_BR: Caixas de marcação

[ctx: xprofile field type category]
en: Single Fields
pt_BR: Campo único

[ctx: xprofile field type]
en: Date Selector
pt_BR: Seletor de data

[ctx: xprofile field type category]
en: Multi Fields
pt_BR: Múltiplos campos

note: translators: %s: last activity timestamp (e.g. "active 1 hour ago")
en: Profile updated %s
pt_BR: Perfil atualizado %s

en: Profile not recently updated.
pt_BR: Perfil não foi recentemente alterado.

en: Your profile settings have been saved.
pt_BR: As configurações do seu perfil foram salvas.

en: This member's profile settings have been saved.
pt_BR: As configurações de perfil desse membro foram salvas.

[ctx: My Account Settings sub nav]
en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Changes saved.
pt_BR: Mudanças salvas.

[ctx: Avatar alt]
note: translators: %s: member name
en: Profile picture of %s
pt_BR: Foto de %s

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Profile Photo
pt_BR: Mudar foto de perfil

[ctx: Page title]
en: My Profile
pt_BR: Meu perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: My Account Profile]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: Profile settings sub nav]
en: Profile Visibility
pt_BR: Visibilidade do perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Profile Photo
pt_BR: Mudar foto de perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: Visibility level setting]
en: My Friends
pt_BR: Meus amigos

[ctx: Profile header menu]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: Visibility level setting]
en: Everyone
pt_BR: Todos

[ctx: Visibility level setting]
en: Only Me
pt_BR: Somente eu

[ctx: Visibility level setting]
en: All Members
pt_BR: Todos os membros

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Profile Photo
pt_BR: Foto de perfil

[ctx: xprofile field type category]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: User marked as a spammer
pt_BR: Usuário marcado como um spammer

en: (Sign-up)
pt_BR: (Registrar)

note: translators: %s: the field type
en: The %s was deleted successfully!
pt_BR: O %s foi excluído com sucesso!

note: translators: %s: the field type
en: There was an error deleting the %s. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir %s. Tente novamente.

en: option
pt_BR: opção

en: field
pt_BR: campo

en: There was an error saving the field. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar salvar o arquivo. Tente novamente.

en: The field was saved successfully.
pt_BR: O campo foi salvo com sucesso.

en: The group was deleted successfully.
pt_BR: O grupo foi excluído com sucesso

en: The group was saved successfully.
pt_BR: O grupo foi salvo com sucesso

en: There was an error saving the group. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o grupo. Tente novamente.

en: There are no fields in this group.
pt_BR: Não há campos neste grupo.

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar campo

note: translators: accessibility text
en: Fields for "%s" Group
pt_BR: Campos para o Grupo"%s"

en: (Primary)
pt_BR: (Primário)

[ctx: Settings page header]
en: Profile Fields
pt_BR: Campos de perfil

en: Add New Field Group
pt_BR: Adicionar conjunto de campos

[ctx: xProfile admin page title]
en: Profile Fields
pt_BR: Campos do perfil

[ctx: Admin Users menu]
en: Profile Fields
pt_BR: Campos de perfil

note: translators: %s: user link
en: %s changed their profile picture
pt_BR: %s mudou sua imagem de perfil

en: Profile Updates
pt_BR: Atualizações de perfil

en: Updated Profile Photos
pt_BR: Fotos atualizadas

en: Updated Profile
pt_BR: Perfil Atualizado

en: Member changed profile picture
pt_BR: Um membro mudou sua foto de perfil

en: There was a problem sending that reply. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar a resposta. Tente novamente.

en: There was a problem closing the notice.
pt_BR: Ocorreu um problema ao fechar a notificação.

en: Error leaving group
pt_BR: Erro ao deixar o grupo

en: Error requesting membership
pt_BR: Erro ao pedir associação ao grupo

en: Error joining group
pt_BR: Erro ao associar-se ao grupo

en: There was a problem rejecting that request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao rejeitar o pedido. Tente novamente.

en: There was a problem accepting that request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao aceitar o pedido. Tente novamente.

en: Request Pending
pt_BR: Pedido Pendente

en: Friendship request could not be cancelled.
pt_BR: O pedido de amizade não pode ser cancelado.

en:  Friendship could not be requested.
pt_BR: A amizade não pode ser pedida.

note: translators: %s: user link
en: %s has previously requested to join this group. Sending an invitation will automatically add the member to the group.
pt_BR: %s já havia solicitado sua participação neste grupo. O envio de um convite adicionará automaticamente o membro ao grupo.

en: There was a problem when deleting. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir. Tente novamente.

en: Your profile has unsaved changes. If you leave the page, the changes will be lost.
pt_BR: Seu perfil tem alterações não salvas. Se você deixar a página, as mudanças serão perdidas.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao publicar sua atualização. Tente novamente.

en: Show all comments for this thread
pt_BR: Mostrar todos os comentários nesta discussão

note: translators: %s: number of activity comments
en: Show all %d comments
pt_BR: Mostrar todos os %d comentários

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Rejected
pt_BR: Rejeitados

en: My Favorites
pt_BR: Meus Favoritos

en: Are you sure you want to leave this group?
pt_BR: Você tem certeza que quer sair desse grupo?

en: comments
pt_BR: comentários

en: Accepted
pt_BR: Aceitos

en: Send an email notice when:
pt_BR: Enviar um aviso de email quando:

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Account Email
pt_BR: Email da conta

en: Lost your password?
pt_BR: Perdeu sua senha?

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
pt_BR: Excluir sua conta apagará todo o conteúdo que você criou. Isso é completamente irreversível.

en: I understand the consequences.
pt_BR: Eu entendo as consequências.

en: This user is a spammer.
pt_BR: Este usuário é um spammer

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
pt_BR: Excluir sua conta apagará todo o conteúdo que você criou. Isso é completamente irreversível.

note: Translators: a member's profile, e.g. "Paul's profile".
en: %s's Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: Change
pt_BR: Mudar

note: translators: %s: profile group name
en: Editing '%s' Profile Group
pt_BR: Editando o perfil de '%s'

en: Profile info preview
pt_BR: Visualização das informações do perfil

en: Crop Your New Profile Photo
pt_BR: Recorte sua foto de perfil

en: Click below to select a JPG, GIF or PNG format photo from your computer and then click 'Upload Image' to proceed.
pt_BR: Clique abaixo para selecionar uma imagem no formato JPG, GIF ou PNG de seu computador e clique em 'Enviar Imagem' para continuar.

en: Change Profile Photo
pt_BR: Mudar foto de perfil

en: Date Received
pt_BR: Data de recebimento

en: This member has no notifications.
pt_BR: Este membro não tem notificações.

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: You have no unread notifications.
pt_BR: Você não tem notificações não lidas.

en: This member has no unread notifications.
pt_BR: Este membro não tem notificações não lidas.

en: You have no notifications.
pt_BR: Você não tem notificações.

en: Send Reply
pt_BR: Enviar Resposta

en: Send a Reply
pt_BR: Enviar Resposta

en: Delete conversation.
pt_BR: Excluir conversa.

note: translators: %s: message recipients count
en: Conversation between %s recipients.
pt_BR: Conversação entre %s recipientes.

en: You are alone in this conversation.
pt_BR: Você está sozinho nesta conversa.

en: Sorry, no notices were found.
pt_BR: Nenhuma notificação foi encontrada.

en: Delete Message
pt_BR: Excluir Mensagem

en: Sent:
pt_BR: Enviar:

en: Sorry, no messages were found.
pt_BR: Nenhuma mensagem foi encontrada.

en: Unread
pt_BR: Não Lido

en: To:
pt_BR: Para:

en: View Message
pt_BR: Ver Mensagem

en: From:
pt_BR: De:

en: From
pt_BR: De

note: translators: accessibility text
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: This is a notice to all users.
pt_BR: Este é um aviso a todos os usuários.

en: Send To (Username or Friend's Name)
pt_BR: Enviar para (Nome ou Nome de Usuário do amigo)

en: You have no outstanding group invites.
pt_BR: Você não possui convites para grupo.

[ctx: Group member count]
note: translators: %s: group members count
en: %d member | %d members
pt_BR[0]: %d membro
pt_BR[1]: %d membros

en: You have no pending friendship requests.
pt_BR: Você não possui pedidos de amizade pendentes.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
pt_BR: Você criou uma conta com sucesso! Acesse com seu nome de usuário e a senha que acabou de criar.

en: Complete Sign Up
pt_BR: Completar Registro

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
pt_BR: Conta criada com sucesso! Para começar a usá-la é necessário ativar sua conta através do e-mail que enviamos para seu endereço.

en: Site Title
pt_BR: Título do Site

en: Blog URL
pt_BR: URL do Blog

en: Yes, I'd like to create a new site
pt_BR: Sim, eu gostaria de criar um novo site

en: Who can see this field?
pt_BR: Quem pode ver este campo

en: Blog Details
pt_BR: Detalhes do Blog

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
pt_BR: Mudar

en: Profile Details
pt_BR: Detalhes do Perfil

en: Confirm Password
pt_BR: Confirme a senha

en: Choose a Password
pt_BR: Escolha uma senha

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

en: Registering for this site is easy. Just fill in the fields below, and we'll get a new account set up for you in no time.
pt_BR: É fácil se registrar nesse site. Basta preencher os campos abaixo e nós vamos criar uma conta para você em segundos.

en: User registration is currently not allowed.
pt_BR: O registro do usuários não está permitido atualmente.

en: Newest Registered
pt_BR: Recém-registrado

en: Activation Key:
pt_BR: Chave de Ativação

en: Please provide a valid activation key.
pt_BR: Informe uma chave de ativação válida.

en: All of your friends already belong to this group.
pt_BR: Todos os seus amigos já pertencem a este grupo.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
pt_BR: Sua conta foi ativada com sucesso! Os detalhes de sua conta foram enviados a você em um email separado.

en: Group invitations can only be extended to friends.
pt_BR: Os convites de grupo só podem ser estendidos para amigos.

en: Once you've made some friendships, you'll be able to invite those members to this group.
pt_BR: Depois de ter feito algumas amizades, você vai ser capaz de convidar esses membros para este grupo.

en: Send Invites
pt_BR: Enviar Convites

en: There are no pending membership requests.
pt_BR: Não há pedidos de associação pendentes.

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Comments (optional)
pt_BR: Comentários (opcional)

en: Select friends to invite.
pt_BR: Selecione amigos para convidar.

en: No members were found.
pt_BR: Nenhum membro foi encontrado.

en: Group Mods
pt_BR: Moderadores de Grupo

en: Group Admins
pt_BR: Administradores do Grupo

en: I understand the consequences of deleting this group.
pt_BR: Eu entendo as consequências de excluir este grupo.

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
pt_BR: AVISO: Excluir este grupo irá remover completamente todo o conteúdo associado a ela. Não há volta, tenha cuidado com esta opção.

en: This group has no members.
pt_BR: Este grupo não possui membros.

en: Remove from group
pt_BR: Remover deste grupo

en: Kick &amp; Ban
pt_BR: Chutar & Banir

en: Promote to Mod
pt_BR: Promover para Moderador

en: Remove Ban
pt_BR: Remover Banimento

note: translators: indicates a user is banned from a group, e.g. "Mike (banned)".
en: (banned)
pt_BR: (banido)

en: Crop Profile Photo
pt_BR: Recortar foto do perfil

en: Notify group members of these changes via email
pt_BR: Notificar membros do grupo sobre estas mudanças por email

en: Newly Created
pt_BR: Recém-criado

en: Most Members
pt_BR: Mais membros

en: There were no groups found.
pt_BR: Nenhum grupo encontrado.

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Next Step
pt_BR: Etapa seguinte

en: Create Group and Continue
pt_BR: Criar Grupo & Continuar

en: Back to Previous Step
pt_BR: Etapa anterior

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
pt_BR: Assim que tiver conexões com alguns amigos poderá convidá-los para seu grupo.

en: Remove Invite
pt_BR: Remover Convite

en: Select people to invite from your friends list.
pt_BR: Selecione pessoas da sua lista de amigos para convidar.

en: Profile photo preview
pt_BR: Pré-visualizar foto

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
pt_BR: Para pular o processo de envio de fotos de perfil do grupo, clique no botão "Próximo passo".

en: Profile photo to crop
pt_BR: Recortar foto

en: Crop Group Profile Photo
pt_BR: Recortar foto do grupo

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
pt_BR: Envie uma imagem para usar como foto de perfil deste grupo. A imagem será mostrada na página principal do grupo e em resultados de pesquisa.

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: Group Invitations
pt_BR: Convites para Grupos

en: Which members of this group are allowed to invite others?
pt_BR: Quais membros deste grupo têm permissão para convidar outras pessoas?

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
pt_BR: Este grupo não será listado no diretório de grupos ou em resultados de pesquisa.

en: Only users who are invited can join the group.
pt_BR: Apenas usuários convidados podem participar.

en: This is a hidden group
pt_BR: Este grupo é oculto

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
pt_BR: O conteúdo e a atividade do grupo serão visíveis apenas aos membros do grupo.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
pt_BR: Apenas os usuários que pedirem para se associar e que são aceitos podem participar do grupo.

en: This is a private group
pt_BR: Este grupo é particular

en: Group content and activity will be visible to any site member.
pt_BR: O conteúdo e a atividade do grupo serão visíveis a qualquer membro do site.

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
pt_BR: Este grupo será listado no diretório de grupos e nos resultados de pesquisa.

en: Any site member can join this group.
pt_BR: Qualquer membro do site pode entrar neste grupo.

en: This is a public group
pt_BR: Este grupo é público

en: Privacy Options
pt_BR: Opções de privacidade

en: Group Description (required)
pt_BR: Descrição do Grupo (obrigatório)

en: Group Name (required)
pt_BR: Nome do Grupo (obrigatório)

en: Last Active
pt_BR: Atividade Recente

en: Site registration is currently disabled
pt_BR: O registro está desativado no momento

note: translators: accessibility text
en: Select your File
pt_BR: Selecione seu arquivo

en: Drop your file here
pt_BR: Solte seu arquivo aqui

[ctx: Uploader: Drop your file here - or - Select your File]
en: or
pt_BR: ou

en: Sorry, there were no sites found.
pt_BR: Nenhum site foi encontrado.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files.
pt_BR: O navegador de internet do seu dispositivo não pode ser utilizado para fazer upload de arquivos.

en: Upload Limit Exceeded
pt_BR: Tamanho de Arquivo Excedido

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
pt_BR: Se você quer remover uma imagem de perfil existente de um grupo, mas não enviar uma nova, use o botão de remover imagem de perfil do grupo.

en: Delete Group Profile Photo
pt_BR: Remover foto de perfil do grupo

en: Delete Profile Photo
pt_BR: Excluir foto

en: Delete My Profile Photo
pt_BR: Excluir minha foto

en: If you'd like to delete your current profile photo but not upload a new one, please use the delete profile photo button.
pt_BR: Se você quiser excluir sua foto atual do perfil, mas não quiser enviar uma nova, use o botão Excluir foto do perfil.

en: Crop Image
pt_BR: Recortar Imagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Your browser does not support this feature.
pt_BR: Seu navegador não suporta o uso de câmeras

en: Capture
pt_BR: Capturar

note: translators: accessibility text
en: Post in
pt_BR: Publicar em

note: translators: %s: member name
en: What's new, %s?
pt_BR: O que há de novo, %s?

en: Post Update
pt_BR: Publicar atualização

en: &mdash; Everything &mdash;
pt_BR: &mdash; Tudo &mdash;

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

[ctx: Number of new activity mentions]
note: translators: %s: new mentions count
en: %s new | %s new
pt_BR[0]: %s nova
pt_BR[1]: %s novas

en: Mentions
pt_BR: Menções

en: Remove Favorite
pt_BR: Remover Favorito

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Mark as Favorite
pt_BR: Marcar como Favorito

en: View Conversation
pt_BR: Ver Conversa

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
pt_BR: Nenhuma atividade foi encontrada. Tente um filtro diferente.

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: You have successfully dismissed your pending email change.
pt_BR: Você dispensou com sucesso sua alteração de email.

en: You have successfully verified your new email address.
pt_BR: Você verificou com sucesso seu novo endereço de email.

en: There was a problem verifying your new email address. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao verificar o seu novo endereço de e-mail. Tente novamente.

note: translators: %s: user username
en: %s was successfully deleted.
pt_BR: s% foi excluído com sucesso.

en: This user's notification settings have been saved.
pt_BR: Estas configurações de notificação do usuário foram salvas.

en: Your notification settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações de notificação foram salvas.

en: No changes were made to your account.
pt_BR: Não foram feitas alterações em sua conta.

en: No changes were made to this account.
pt_BR: Não foram feitas alterações nesta conta.

en: The new password must be different from the current password.
pt_BR: A nova senha deve ser diferente da senha atual.

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: One of the password fields was empty.
pt_BR: Um dos campos de senha estava vazio.

en: Your current password is invalid.
pt_BR: Sua senha atual é inválida.

en: Email address cannot be empty.
pt_BR: Endereço de e-mail não pode estar vazio.

en: That email address is already taken.
pt_BR: Este endereço de e-mail já está em uso.

en: That email address is currently unavailable for use.
pt_BR: Este endereço de e-mail não está disponível para uso.

en: That email address is invalid. Check the formatting and try again.
pt_BR: Este endereço de e-mail não é válido. Verifique o formato e tente novamente.

en: Go
pt_BR: Ok

en: Newest First
pt_BR: Primeiro recente

en: Oldest First
pt_BR: Primeiro antigo

note: translators: 1: notification from number. 2: notification to number. 3: total notifications.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s notification | Viewing %1$s - %2$s of %3$s notifications
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s notificação
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s notificações

en: Viewing 1 notification
pt_BR: Visualizando uma notificação

en: Date not found
pt_BR: Data não encontrada

en: Read
pt_BR: Já Lido

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Unread
pt_BR: Não lida

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Read
pt_BR: Ler

[ctx: My Account Notification]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: Notification screen nav]
en: Read
pt_BR: Ler

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: Notification screen nav]
en: Unread
pt_BR: Não lida

en: Search Notifications...
pt_BR: Pesquisar notificações...

en: Notifications marked as read
pt_BR: Notificações marcadas como lidas

en: Notifications marked as unread.
pt_BR: Notificações marcadas como não-lidas.

en: No new notifications
pt_BR: Não há novas notificações

en: There was a problem deleting that notification.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir a notificação.

en: There was a problem managing your notifications.
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerenciar suas notificações.

en: Notifications deleted.
pt_BR: Notificações excluídas.

en: Notification successfully marked unread.
pt_BR: A notificação foi marcada como não lida.

en: Notification successfully deleted.
pt_BR: A notificação foi excluída.

en: There was a problem marking that notification.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar a notificação.

en: Notification successfully marked read.
pt_BR: A notificação foi marcada como lida.

note: translators: %s: number of message recipients
en: %s Recipients
pt_BR: %s Destinatários

note: translators: %s: last activity timestamp (e.g. "active 1 hour ago")
en: Sent %s
pt_BR: Enviar %s

note: translators: %s: number of message recipients
en: %s recipients
pt_BR: %s destinatários

en: Private Message
pt_BR: Mensagem privada

en: Send a private message to this member.
pt_BR: Envie uma mensagem privada para este membro.

en: Mark unread
pt_BR: Marcar como não lida

en: Currently Active
pt_BR: Atualmente ativo

en: Mark read
pt_BR: Marcar como lida

note: translators: accessibility text
en: Select Bulk Action
pt_BR: Selecionar Ação em Massa

en: Delete Selected
pt_BR: Excluir Selecionados

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Read
pt_BR: Marcar como Lido

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Unread
pt_BR: Marcar como não lida

[ctx: Message dropdown filter]
en: Read
pt_BR: Lidas

[ctx: Message dropdown filter]
en: Unread
pt_BR: Não lidas

[ctx: Message dropdown filter]
en: All
pt_BR: Tudo

note: translators: accessibility text
en: Select
pt_BR: Selecione

note: translators: %d: number of unread messages
en: %d unread | %d unread
pt_BR[0]: %d não lida
pt_BR[1]: %d não lidas

note: translators: accessibility text
en: Search Messages
pt_BR: Buscar Mensagens

note: translators: accessibility text
en: Select:
pt_BR: Selecione:

note: translators: 1: message from number. 2: message to number. 3: total messages.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s message | Viewing %1$s - %2$s of %3$s messages
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s mensagem
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s of %3$s mensagens

en: Viewing 1 message
pt_BR: Visualizando 1 mensagem

en: Remove star
pt_BR: Remover estrela

en: Add star
pt_BR: Marcar

en: Unstar
pt_BR: Remove estrela

note: translators: accessibility text
en: Star
pt_BR: Adiciona estrela

en: Not starred
pt_BR: Sem estrela

en: Remove all starred messages in this thread
pt_BR: Remover todas as mensagens com estrela nesta discussão

en: Star the first message in this thread
pt_BR: Adicionar estrela na primeira mensagem desta discussão

note: translators: %s: number of starred messages
en: %s message was successfully starred | %s messages were successfully starred
pt_BR[0]: %s mensagem marcada com sucesso
pt_BR[1]: %s mensagens marcadas com sucesso

note: translators: %s: number of unstarred messages
en: %s message was successfully unstarred | %s messages were successfully unstarred
pt_BR[0]: %s mensagem foi desmarcada com sucesso.
pt_BR[1]: %s mensagens foram desmarcadas com sucesso.

en: A member sends you a new message
pt_BR: Um membro enviou uma mensagem a você

en: There was a problem deleting that notice.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir a notificação.

en: There was a problem activating that notice.
pt_BR: Ocorreu um problema ao ativar a notificação.

en: There was a problem deactivating that notice.
pt_BR: Ocorreu um problema ao desativar este aviso.

note: translators: %s: member name
en: %s sent you a new private message
pt_BR: %s enviou-lhe uma mensagem privada

note: translators: %s: number of private messages
en: You have %s new private message | You have %s new private messages
pt_BR[0]: Você tem %s nova mensagem privada
pt_BR[1]: Você tem %s novas mensagens privadas

note: translators: %d: number of new messages
en: You have %d new messages
pt_BR: Você tem %d novas mensagens

en: My Messages
pt_BR: Minhas Mensagens

en: Compose
pt_BR: Escrever

en: Notices
pt_BR: Notificações

en: Sent
pt_BR: Enviar

en: Starred
pt_BR: Marcado

en: Inbox
pt_BR: Caixa de Entrada

en: Messages
pt_BR: Mensagens

note: translators: 1: class name. 2: number of messages
en: Messages <span class="%1$s">%2$s</span>
pt_BR: Mensagens <span class="%1$s">%2$s</span>

en: Search Messages...
pt_BR: Pesquisar Mensagens...

en: Private Messages
pt_BR: Mensagens Particulares

en: No Subject
pt_BR: Sem assunto

en: Messages marked as unread.
pt_BR: Mensagens marcadas como não lidas

en: There was an error deleting messages.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir mensagens, tente novamente.

en: Messages deleted.
pt_BR: Mensagens excluídas.

en: Messages marked as read
pt_BR: Mensagens marcadas como lidas

en: There was a problem marking that message.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar este mensagem.

en: Message marked unread.
pt_BR: Mensagem marcada como não lida.

en: There was a problem managing your messages.
pt_BR: Ocorreu um problema ao gerenciar suas mensagens.

en: Message marked as read.
pt_BR: Mensagem marcada como lida.

en: Message deleted.
pt_BR: Mensagem excluída.

en: There was a problem sending your reply. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar sua resposta. Tenta novamente.

en: There was an error deleting that message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir mensagem, tente novamente.

en: Your reply was sent successfully
pt_BR: Sua respostas foi enviada com sucesso

en: Recently Active Members
pt_BR: Membros recentemente ativos

en: the sign-up has already been activated.
pt_BR: o registro já foi ativado.

en: There are no recently active members
pt_BR: Não há membros ativos recentemente

en: Who's Online
pt_BR: Quem está online

en: There are no users currently online
pt_BR: Não há usuários online neste momento

en: Activity RSS Feed
pt_BR: Feed RSS da Atividade

[ctx: Records the timestamp that the user registered into the activity stream]
note: translators: %s: last activity timestamp (e.g. "active 1 hour ago")
en: registered %s
pt_BR: registrado %s

note: translators: %s: member type singular name
en: Viewing members of the type: %s
pt_BR: Visualizando membros do tipo: %s

en: Your Profile Photo
pt_BR: Sua foto de perfil

note: translators: 1: online member from number. 2: online member to number. 3: total online members.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s online member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s online members
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membro online
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membros online

note: translators: 1: member with friends from number. 2: member with friends to number. 3: total members with friends.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member with friends | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members with friends
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membro com amigos
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membros com amigos

note: translators: 1: active member from number. 2: active member to number. 3: total active members.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s active member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s active members
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membro ativo
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s of %3$s membros ativos

en: Viewing 1 online member
pt_BR: Visualizando 1 membro online

en: Viewing 1 member with friends
pt_BR: Visualizando 1 membro com amigos

en: Viewing 1 active member
pt_BR: Visualizando 1 membro ativo

en: Check Your Email To Activate Your Account!
pt_BR: Verifique seu email para ativar sua conta!

en: Account Activated
pt_BR: Conta Ativada

en: Your account is now active!
pt_BR: Sua conta está ativa!

en: This is a required field
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: The passwords you entered do not match.
pt_BR: As senhas digitadas não coincidem.

en: Please make sure you enter your password twice
pt_BR: Certifique-se que informou a senha duas vezes

[ctx: Member profile view]
en: View
pt_BR: Visualizar

en: You
pt_BR: Você

en: Search Members...
pt_BR: Pesquisar Membros...

[ctx: Member profile main navigation]
en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Member type already exists.
pt_BR: O tipo de membro já existe.

[ctx: component directory title]
en: Members
pt_BR: Membros

en: Activation email resent! Please check your inbox or spam folder.
pt_BR: O e-mail de ativação foi reenviado! Verifique sua caixa de entrada ou a pasta de spam.

en: <strong>Error</strong>: Your account has already been activated.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Sua conta já foi ativada.

en: That username is already activated.
pt_BR: O usuário já está ativo.

en: Could not create user
pt_BR: Não foi possível criar usuário

en: The site is already active.
pt_BR: O site já está ativo.

en: The user is already active.
pt_BR: O usuário já está ativo.

en: Invalid activation key.
pt_BR: Chave de ativação inválida.

en: Sorry, that username already exists!
pt_BR: Esse nome de usuário já existe!

en: Sorry, usernames must have letters too!
pt_BR: Nomes de usuários devem ter letras também!

en: Sorry, usernames may not contain the character "_"!
pt_BR: Nomes de usuários não podem conter o caractere "_"!

en: Username must be at least 4 characters
pt_BR: O nome de usuário deve ter pelo menos 4 caracteres

en: Usernames can contain only letters, numbers, ., -, and @
pt_BR: Os nomes de usuário podem conter apenas letras, números, ., -, e @

en: That username is not allowed
pt_BR: Este nome de usuário não é permitido

en: Please enter a username
pt_BR: Informe um nome de usuário

en: Sorry, that email address is already used!
pt_BR: Esse endereço de e-mail já está sendo usado!

en: Sorry, that email address is not allowed!
pt_BR: Este endereço de e-mail não é permitido!

en: Please check your email address.
pt_BR: Verifique seu endereço de e-mail.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_update_user_last_activity() instead.
pt_BR: O dado last_activity já não é armazenado no metadados do usuário. Use bp_update_user_last_activity().

en: <strong>Error</strong>: Your account has been marked as a spammer.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Sua conta foi marcada como spammer.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_get_user_last_activity() instead.
pt_BR: O dado last_activity não é mais armazenado nos metadados de usuário. Use bp_get_user_last_activity().

en: Edit Profile Photo
pt_BR: Editar foto de perfil

en: Delete Account
pt_BR: Excluir Conta

en: Edit Member
pt_BR: Editar Membro

en: Edit My Profile
pt_BR: Editar Meu Perfil

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

note: translators: %s: notification date
en: Last notified: %s
pt_BR: Última notificação: %s

en: (less than 24 hours ago)
pt_BR: (menos de 24 horas atrás)

en: You are about to resend an activation email to the following accounts:
pt_BR: Você está prestes a enviar um email de ativação para as seguintes contas:

en: You are about to resend an activation email to the following account:
pt_BR: Você está prestes a reenviar um e-mail de ativação para a seguinte conta:

en: Resend Activation Emails
pt_BR: Re-enviar emails de ativação

en: You are about to activate the following accounts:
pt_BR: Você está prestes a ativar as seguintes contas:

en: You are about to activate the following account:
pt_BR: Você está prestes a ativar a seguinte conta:

en: Delete Pending Accounts
pt_BR: Excluir contas pendentes

en: Activate Pending Accounts
pt_BR: Ative contas pendentes

en: You are about to delete the following accounts:
pt_BR: Você está preste a excluir as seguintes contas:

en: You are about to delete the following account:
pt_BR: Você está prestes a excluir a seguinte conta:

en: Search Pending Users
pt_BR: Pesquisar usuários pendentes

en: There was a problem deleting sign-ups. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir inscrições. Tente novamente.

en: There was a problem activating accounts. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao ativar contas. Tente novamente.

[ctx: signup notdeleted]
note: translators: %s: number of deleted signups not deleted
en: %s sign-up was not deleted. | %s sign-ups were not deleted.
pt_BR[0]: %s registro não foi excluído.
pt_BR[1]: %s registros não foram excluídos.

en: There was a problem sending the activation emails. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar e-mails de ativação. Tente novamente.

[ctx: signup notsent]
note: translators: %s: number of accounts not activated
en: %s account was not activated. | %s accounts were not activated.
pt_BR[0]: %s conta não foi ativada com sucesso!
pt_BR[1]: %s contas não foram ativadas com sucesso!

[ctx: signup deleted]
note: translators: %s: number of deleted signups
en: %s sign-up successfully deleted! | %s sign-ups successfully deleted!
pt_BR[0]: %s registro excluído com sucesso!
pt_BR[1]: %s registros excluídos com sucesso!

[ctx: signup notsent]
note: translators: %s: number of unsent activation emails
en: %s activation email was not sent. | %s activation emails were not sent.
pt_BR[0]: %s email de ativação não foi enviado com sucesso.
pt_BR[1]: %s email de ativação não foram enviados com sucesso.

[ctx: signup resent]
note: translators: %s: number of activated accounts
en: %s account successfully activated!  | %s accounts successfully activated!
pt_BR[0]: %s conta ativada com sucesso!
pt_BR[1]: %s contas ativadas com sucesso!

en: Bulk actions allow you to perform these 3 actions for the selected rows.
pt_BR: As ações em massa permitem que você execute essas três ações para as linhas selecionadas.

[ctx: signup resent]
note: translators: %s: number of activation emails sent
en: %s activation email successfully sent!  | %s activation emails successfully sent!
pt_BR[0]: %s email de ativação enviado com sucesso!
pt_BR[1]: %s emails de ativação enviados com sucesso!

en: "Delete" allows you to delete a pending account from your site. You will be asked to confirm this deletion.
pt_BR: "Excluir" permite excluir uma conta pendente do seu site. Você será solicitado a confirmar esta exclusão.

en: By clicking on a Username you will be able to activate a pending account from the confirmation screen.
pt_BR: Ao clicar em um Nome de usuário você será capaz de ativar uma conta pendente a partir da tela de confirmação.

en: You can reorder the list of your pending accounts by clicking on the Username, Email or Registered column headers.
pt_BR: Você pode reordenar a lista de suas contas pendentes, clicando sobre o cabeçalho das colunas Nome de usuário, Email ou Registrado.

en: Using the search form, you can find pending accounts more easily. The Username and Email fields will be included in the search.
pt_BR: Usando o formulário de busca, você pode encontrar as contas pendentes com mais facilidade. Os campos Nome de Usuário e Email serão incluídos na pesquisa.

en: Hovering over a row in the pending accounts list will display action links that allow you to manage pending accounts. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre a coluna de contas pendentes mostra links de ação que permitem gerenciar contas pendentes. Você pode fazer ase seguintes ações:

en: "Email" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending account. You can only send the activation email once per day.
pt_BR: "Email" leva você para a tela de confirmação antes de poder enviar o link de ativação para a conta pendente desejada. Você só pode enviar o email de ativação, uma vez por dia.

[ctx: Pending Accounts per page (screen options)]
en: Pending Accounts
pt_BR: Contas pendentes

en: From the screen options, you can customize the displayed columns and the pagination of this screen.
pt_BR: Na tela de opções, você pode personalizar as colunas apresentadas e a paginação desta tela.

en: This is the administration screen for pending accounts on your site.
pt_BR: Esta é a tela de administração para contas pendentes em seu site.

en: Extended
pt_BR: Estendido

note: translators: %s: date
en: Last active: %1$s
pt_BR: Último ativo: %1$s

note: translators: %s: member name
en: %s has been marked as a spammer. All BuddyPress data associated with the user has been removed
pt_BR: %s foi marcado como spammer. Toda informação do BuddyPress associada a este usuário foi removida.

en: Update Profile
pt_BR: Atualizar perfil

en: View Profile
pt_BR: Ver perfil

en: User account has not yet been activated
pt_BR: A conta de usuário ainda não foi ativada.

[ctx: user]
en: Add Existing
pt_BR: Adicionar existente

[ctx: user]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: &larr; Back to Users
pt_BR: &larr; Voltar para os usuários

[ctx: members user-admin edit screen]
note: translators: %s: member name
en: %s's Stats
pt_BR: Estatíticas de %s

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Member Type
pt_BR: Tipo de membro

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profiles</a>
pt_BR: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Gerenciando perfis</a>

en: This is the admin view of a user&#39;s profile.
pt_BR: Esta é a visão do admin do perfil de um usuário

en: In the main column, you can edit the fields of the user&#39;s extended profile.
pt_BR: Na coluna principal, você pode editar os campos de perfil estendido do usuário.

en: In the right-hand column, you can update the user&#39;s status, delete the user&#39;s avatar, and view recent statistics.
pt_BR: Na coluna da direita, você pode atualizar o status do usuário, excluir avatar e ver estatísticas recentes.

en: Manage Signups
pt_BR: Gerenciar registros

en: Extended Profile
pt_BR: Perfil estendido

en: You cannot edit the requested user.
pt_BR: Você não pode editar o usuário solicitado.

en: There was a problem updating some of your profile information. Please try again.
pt_BR: Ocorreu problema ao atualizar algumas de suas informações de perfil. Tente novamente.

en: An error occurred while trying to update the profile.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto atualizava o perfil.

en: User could not be removed as spammer.
pt_BR: O usuário não pode ser removido como spammer.

en: User could not be marked as spammer.
pt_BR: O usuário não pode ser marcado como spammer.

en: There was a problem deleting that profile photo. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir a foto de perfil. Tente de novo.

en: Profile photo was deleted.
pt_BR: A foto do perfil foi excluída.

en: Profile updated.
pt_BR: Perfil atualizado.

note: translators: %s: user link
en: %s became a registered member
pt_BR: %s se tornou um membro registrado

en: New Members
pt_BR: Novos Membros

en: New member registered
pt_BR: Um novo membro se registrou

note: translators: accessibility text
en: Select user: %s
pt_BR: Selecionas usuário: %s

en: User removed as spammer.
pt_BR: Usuários removido como spammer.

note: translators: %s: url to site settings
en: Registration is disabled. %s
pt_BR: O registro está desativado. %s

en: No pending accounts found.
pt_BR: Nenhuma conta pendente foi encontrada.

en: Edit settings
pt_BR: Editar configurações

[ctx: Pending signup action]
en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Last Sent
pt_BR: Enviado pela última vez

en: Emails Sent
pt_BR: Emails enviados

[ctx: signup users]
note: translators: %s: number of pending accounts
en: Pending %s
pt_BR: Pendente %s

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: You do not have access to this content.
pt_BR: Você não tem acesso a este conteúdo.

en: Group Mod
pt_BR: Moderador do Grupo

en: There are no groups to display.
pt_BR: Não há grupos para mostrar.

note: translators: %s: number of groups
en: %s group | %s groups
pt_BR[0]: %s grupo
pt_BR[1]: %s grupos

en: Group Activity RSS Feed
pt_BR: Feed RSS da Atividade do Grupo

note: translators: 1: group request from number. 2: group request to number. 3: total group requests.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s request | Viewing %1$s - %2$s of %3$s requests
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s pedido
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s pedidos

en: Viewing 1 invitation
pt_BR: Visualizando 1 convite

note: translators: %s: human time diff
en: requested %s
pt_BR: pediu %s

en: Viewing 1 request
pt_BR: Visualizando 1 pedido

en: Moderator Of
pt_BR: Moderador de

en: Administrator Of
pt_BR: Administrador de

en: Most Popular
pt_BR: Mais Popular

en: Recently Joined
pt_BR: Recém-associado

en: Group avatar
pt_BR: Avatar do Grupo

en: Alphabetical
pt_BR: Ordem alfabética

en: Group Activity
pt_BR: Atividade do Grupo

en: Oldest
pt_BR: Mais antiga

en: Order By:
pt_BR: Ordenar por:

en: This is a hidden group and only invited members can join.
pt_BR: Este grupo é oculto e apenas convidados podem entrar.

en: This is a private group. Your membership request is awaiting approval from the group administrator.
pt_BR: Este grupo é particular. Seu pedido de associação está aguardando a aprovação do administrador do grupo.

en: This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.
pt_BR: Este grupo é particular. Para participar dele, você precisa ser um membro registrado no site e pedir aos membros do grupo.

en: You must accept your pending invitation before you can access this private group.
pt_BR: Você precisa aceitar o convite pendente antes de acessar este grupo privado.

en: This is a private group and you must request group membership in order to join.
pt_BR: Este grupo é particular e você precisa pedir para entrar nele antes de se associar.

en: This group is not currently accessible.
pt_BR: Este grupo não está atualmente acessível.

en: Request Membership
pt_BR: Pedir Associação

en: Accept Invitation
pt_BR: Aceitar convite

en: Request Sent
pt_BR: Pedido Enviado

en: Join Group
pt_BR: Entrar no Grupo

en: This action should not be used directly. Please use the BuddyPress Group Extension API to generate Manage tabs.
pt_BR: Esta ação não deve ser usada diretamente. Pro favor, use a API de extensão de Grupo BuddyPress para gerar abas de gerenciamento.

en: Leave Group
pt_BR: Deixar Grupo

en: This group has no moderators
pt_BR: Este grupo não possui moderadores

en: Promote to Admin
pt_BR: Promover a Admin

note: translators: %s: human time diff
en: joined %s
pt_BR: entrou em %s

en: This group has no administrators
pt_BR: Este grupo não possui administradores

en: Demote to Member
pt_BR: Rebaixar Membro

note: translators: 1: group from number. 2: group to number. 3: total groups.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s group | Viewing %1$s - %2$s of %3$s groups
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s grupo
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s grupos

note: translators: %s is the number of Group members
en: %s member | %s members
pt_BR[0]: %s membro
pt_BR[1]: %s membros

en: Filter Groups
pt_BR: Filtrar Grupos

en: Viewing 1 group
pt_BR: Visualizando 1 grupo

en: No Mods
pt_BR: Sem Moderadores

note: translators: %s: group creator name
en: Group creator profile photo of %s
pt_BR: Foto de perfil do criador do grupo %s

en: No Admins
pt_BR: Sem Administradores

en: not yet active
pt_BR: ainda não ativo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Private Group
pt_BR: Grupo Particular

en: Hidden Group
pt_BR: Grupo Oculto

en: Public Group
pt_BR: Grupo Público

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member requests to join a private group for which you are an admin
pt_BR: Um membro pediu para se juntar a um grupo privado do qual você é um administrador

[ctx: Group creation page]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member invites you to join a group
pt_BR: Um membro o convidou para se juntar a um grupo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Group information is updated
pt_BR: A informação do grupo foi atualizada

[ctx: group settings on notification settings page]
en: You are promoted to a group administrator or moderator
pt_BR: Você foi promovido a administrador ou moderador do grupo

[ctx: Group settings on notification settings page]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: There was an error deleting the group. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o grupo. Tente novamente.

en: There was an error rejecting the membership request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao rejeitar o pedido de associação. Tente novamente.

en: Group membership request rejected
pt_BR: O pedido de associação ao grupo foi rejeitado

en: There was an error accepting the membership request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao aceitar o pedido de associação. Tente novamente.

en: Group membership request accepted
pt_BR: O pedido de associação ao grupo foi aceito.

en: There was an error removing that user from the group. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover este usuário do grupo. Tente novamente.

en: User removed successfully
pt_BR: Usuário excluído com sucesso

en: There was an error when unbanning that user. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao banir este usuário. Tente novamente.

en: User ban removed successfully
pt_BR: Usuário recuperado com sucesso

en: There was an error when banning that user. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao banir este usuário. Tente novamente.

en: User banned successfully
pt_BR: Usuário banido com sucesso

en: There was an error when demoting that user. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao rebaixar este usuário. Tente novamente.

en: User demoted successfully
pt_BR: Usuário rebaixado com sucesso

en: User promoted successfully
pt_BR: Usuário promovido com sucesso

en: The new group profile photo was uploaded successfully.
pt_BR: A nova foto de perfil do grupo foi enviada com sucesso.

en: There was an error when promoting that user. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao promover este usuário. Tente novamente.

en: Group settings were successfully updated.
pt_BR: As configurações do grupo foram atualizadas com sucesso.

en: There was an error updating group settings. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar as configurações do grupo. Tente novamente.

en: There was an error updating group details. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar detalhes do grupo. Tente novamente.

en: Group details were successfully updated.
pt_BR: Os detalhes do grupo foram atualizados com sucesso.

en: There was an error sending your group membership request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o seu pedido de associação do grupo. Tente novamente.

en: Your membership request was sent to the group administrator successfully. You will be notified when the group administrator responds to your request.
pt_BR: O seu pedido de associação foi enviado para o administrador do grupo com sucesso. Você será notificado quando o administrador do grupo responder ao seu pedido.

en: You are not allowed to send or remove invites
pt_BR: Você não tem permissão para enviar ou remover convites

en: The member requested to join the group
pt_BR: O membro solicitou entrar no grupo

en: There was an error accepting the group invitation. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao aceitar o convite do grupo. Tente novamente.

en: Group invites sent.
pt_BR: Os convites para o grupo foram enviados.

en: Group invite rejected
pt_BR: O convite para o grupo foi rejeitado

en: Group invite could not be rejected
pt_BR: O convite para o grupo não pode ser rejeitado

en: Group invite accepted
pt_BR: O convite para o grupo foi aceito

en: Group invite could not be accepted
pt_BR: O convite para o grupo não pode ser aceito

note: translators: accessibility text
en: Group Invites
pt_BR: Convites de Grupo

note: translators: %s: group name.
en: You have an invitation to the group: %s
pt_BR: Você possui um convite para o grupo %s

note: translators: %d: number of group invites
en: You have %d new group invitations
pt_BR: Você possui %d convites para grupos

note: translators: %d: number of groups the user has been promoted mod for
en: You were promoted to a mod in %d groups
pt_BR: Você foi promovido a moderador em %d grupos

note: translators: %s: group name.
en: You were promoted to a mod in the group "%s"
pt_BR: Você foi promovido a moderador no grupo "%s"

note: translators: %s: group name.
en: You were promoted to an admin in the group "%s"
pt_BR: Você foi promovido a administrador no grupo "%s"

note: translators: %d: number of groups the user has been promoted admin for
en: You were promoted to an admin in %d groups
pt_BR: Você foi promovido a administrador em %d grupos

note: translators: %s: group name.
en: Membership for group "%s" rejected
pt_BR: A associação ao grupo "%s" foi rejeitada

note: translators: %s: group name.
en: Membership for group "%s" accepted
pt_BR: A associação ao grupo "%s" foi aceita

note: translators: %s: member name
en: %s requests group membership
pt_BR: %s pedidos de associação no grupo

en: Approve Membership Requests
pt_BR: Aprovar solicitações de associação

note: translators: 1: number of group membership requests. 2: group name.
en: %1$d new membership requests for the group "%2$s"
pt_BR: %1$d novos pedidos de associação para o grupo "%2$s"

en: a moderator
pt_BR: um moderador

en: an administrator
pt_BR: um administrador

[ctx: Group update email text]
note: translators: 1: the old group description. 2: the new group description.
en: * Description changed from "%1$s" to "%2$s".
pt_BR: * Descrição alterada de "%1$s" para "%2$s".

[ctx: My Groups page <title>]
en: Memberships
pt_BR: Associações

en: No Group Profile Photo
pt_BR: Sem foto do grupo

[ctx: Group update email text]
note: translators: 1: the old group name. 2: the new group name.
en: * Name changed from "%1$s" to "%2$s".
pt_BR: * Nome alterado de "%1$s" para "%2$s".

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Memberships
pt_BR: Associações

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Create a Group
pt_BR: Criar um grupo

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: No Pending Invites
pt_BR: Sem convites pendentes

[ctx: My Account Groups]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: My Group screen nav]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home
pt_BR: Início

note: translators: accessibility text
en: Invitations
pt_BR: Convites

[ctx: Group screen nav without counter]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Memberships
pt_BR: Associações

[ctx: Component directory search]
en: Search Groups...
pt_BR: Pesquisar grupos...

[ctx: component directory title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s posted an update in the group %2$s
pt_BR: %1$s publicou uma atualização no grupo %2$s

en: As the only admin, you cannot leave the group.
pt_BR: Como o único administrador, você não pode deixar o grupo.

en: Group Admin
pt_BR: Admin do Grupo

[ctx: Group WP Admin Bar manage links]
note: translators: %s the group menu name
en: Edit Group %s
pt_BR: Editar grupo %s

[ctx: Group WP Admin Bar delete link]
note: translators: %s the group menu name
en: %s Group
pt_BR: Grupo %s

[ctx: Groups admin Last Active column header]
en: Last Active
pt_BR: Ultimo ativo

note: translators: accessibility text
en: Select group %1$d
pt_BR: Selecionar grupo %1$d

[ctx: Groups admin Members column header]
en: Members
pt_BR: No. de Membros

[ctx: Groups admin Group Name column header]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Groups admin Group Description column header]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: No groups found.
pt_BR: Grupo não encontrado.

note: translators: 1: member from number. 2: member to number. 3: total members.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membro
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s membros

en: No members of this type
pt_BR: Não há membros desse tipo.

en: Viewing 1 member
pt_BR: Visualizando um membro

en: Ban
pt_BR: Banir

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Roles
pt_BR: Papeis

en: Banned
pt_BR: Banido

[ctx: Group member role in group admin]
en: Group Role
pt_BR: Função no Grupo

[ctx: Group member name in group admin]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Banned Members
pt_BR: Membros banidos

note: translators: accessibility text
en: Members
pt_BR: Membros

en: Administrators
pt_BR: Administradores

en: Moderators
pt_BR: Moderadores

en: Enter a comma-separated list of user logins.
pt_BR: Insira uma lista de logins de usuários, separados por virgula.

en: Group admins only
pt_BR: Apenas Administradores do Grupo

en: All group members
pt_BR: Todos os membros do grupo

en: Group admins and mods only
pt_BR: Apenas Administradores e Moderadores do Grupo

en: Who can invite others to this group?
pt_BR: Quem pode convidar outros para este grupo?

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Private
pt_BR: Particular

en: Public
pt_BR: Público

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Search all Groups
pt_BR: Pesquisar todos os Grupos

en: Enable discussion forum
pt_BR: Ativar fórum de discussão

note: translators: %s: number of deleted groups
en: %s group has been permanently deleted. | %s groups have been permanently deleted.
pt_BR[0]: %s grupo foi excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s grupos foram excluídos permanentemente.

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Delete Groups
pt_BR: Excluir Grupos

en: You are about to delete the following groups:
pt_BR: Você esta prestes a excluir os seguintes grupos:

en: Permalink:
pt_BR: Link permanente

en: Name and Description
pt_BR: Nome e descrição

en: Edit Group
pt_BR: Editar

note: translators: %s: comma separated list of usernames
en: The following members were successfully modified: %s
pt_BR: Os seguinte membros foram modificados com sucesso: %s

note: translators: %s: comma separated list of usernames
en: The following users were successfully added to the group: %s
pt_BR: Os seguintes usuários foram adicionados com sucesso ao grupo: %s

note: translators: %s: comma separated list of usernames
en: An error occurred when trying to modify the following members: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar modificar o seguinte membro: %s

note: translators: %s: comma separated list of usernames
en: The following users could not be added to the group: %s
pt_BR: Os seguintes usuários não puderam ser adicionado ao grupo: %s

en: An error occurred when trying to update your group details.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar atualizar os detalhes do seu grupo.

en: The group has been updated successfully.
pt_BR: O grupo foi atualizado com sucesso.

en: If you leave this page, you will lose any unsaved changes you have made to the group.
pt_BR: Se você sair desta página vai perder as alterações não salvas que fez para o grupo.

en: You cannot remove all administrators from a group.
pt_BR: Você não pode remover todos os administradores de um grupo.

en: Start typing a username to add a new member.
pt_BR: Comece digitando um nome de usuário para adicionar um novo membro.

en: Clicking "Edit" will take you to a Dashboard panel where you can manage various details about the group, such as its name and description, its members, and other settings.
pt_BR: Clicar em "Editar" vai levá-lo para o Painel onde pode gerenciar vários detalhes do grupo, como seu nome e descrição, membros e outras opções.

en: If you click "Delete" under a specific group, or select a number of groups and then choose Delete from the Bulk Actions menu, you will be led to a page where you&#8217;ll be asked to confirm the permanent deletion of the group(s).
pt_BR: Se clicar em "Excluir" abaixo de um grupo em especial, ou selecionar um número de grupos e então selecionar Excluir na lista suspensa Ações em massa, você será levado a uma página para confirmar a exclusão permanente do(s) grupo(s).

en: You can manage groups much like you can manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on groups by using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt_BR: Você pode gerenciar grupos semelhante ao modo como gerencia comentários e outros conteúdos. Esta tela é personalizável do mesma jeito que as outras telas de gerenciamento e você pode agir em grupos usando os links que aparecem ao mover o cursor sobre um item ou as Ações em massa.

en: Group Actions
pt_BR: Ações de Grupo

[ctx: Groups per page (screen options)]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: group admin edit screen]
en: Add New Members
pt_BR: Adicionar novos Membros

[ctx: group admin edit screen]
en: Manage Members
pt_BR: Administrar Membros

[ctx: group admin edit screen]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: group admin edit screen]
en: Settings
pt_BR: Configurções

en: Support Forums
pt_BR: Fóruns de Suporte

en: This page is a convenient way to edit the details associated with one of your groups.
pt_BR: Esta página é uma forma conveniente para editar detalhes associados a um de seus grupos.

en: The Name and Description box is fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to hide or unhide, or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: As caixas Nome e Descrição são fixas no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e soltar ou minimizá-las/expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba Opções de Tela para esconder ou mostrar caixas o ainda escolher um layout de 1 ou 2 colunas para esta tela.

[ctx: Admin Groups page title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Admin Groups menu]
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: translators: 1: the user link. 2: the group link. 3: the old group description. 4: the new group description.
en: %1$s changed the description of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
pt_BR: %1$s mudou a descrição do grupo %2$s de"%3$s" para "%4$s"

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s changed the name and description of the group %2$s
pt_BR: %1$s mudou e atualizvou o nome a descrição do grupo %2$s

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s updated details for the group %2$s
pt_BR: %1$s atualizou os detalhes para o grupo %2$s

note: translators: 1: the user link. 2: the group link. 3: the old group name. 4: the new group name.
en: %1$s changed the name of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
pt_BR: %1$s mudou o nome do grupo %2$s de "%3$s" para "%4$s"

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s joined the group %2$s
pt_BR: %1$s entrou no grupo %2$s

note: translators: 1: the user link. 2: the group link.
en: %1$s created the group %2$s
pt_BR: %1$s criou o grupo %2$s

en: Group details edited
pt_BR: Detalhes do grupo editados

en: Group Updates
pt_BR: Atualizações de grupo

en: Group Memberships
pt_BR: Associação a Grupos

en: Joined a group
pt_BR: Entrou em um grupo

en: New Groups
pt_BR: Novos Grupos

note: translators: %s: Group Name.
en: Activity feed for the group, %s.
pt_BR: Feed de atividade para o grupo, %s.

en: Created a group
pt_BR: Criou um grupo

en: You successfully left the group.
pt_BR: Você deixou o grupo com sucesso.

en: This group must have at least one admin
pt_BR: Este grupo precisa ter ao menos um Admin

en: There was an error leaving the group.
pt_BR: Ocorreu um erro ao deixar o grupo.

en: You joined the group!
pt_BR: Você entrou no grupo!

en: There was an error joining the group.
pt_BR: Ocorreu um erro ao associar ao grupo.

en: The group profile photo was recycled successfully!
pt_BR: A foto do perfil do grupo foi reciclada com sucesso!

en: There was an error removing the invite
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover o convite

en: There was an error saving the group profile photo, please try uploading again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a foto do perfil do grupo, tente enviar novamente.

en: Invite successfully removed
pt_BR: Convite removido com sucesso

en: Only the group creator may continue editing this group.
pt_BR: Apenas o criador deste grupo poderá continuar editando este grupo.

en: Please fill in all of the required fields
pt_BR: Preencha todos os campos obrigatórios.

en: There was an error saving group details. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar os detalhes do grupo, tente novamente.

en: Sorry, you are not allowed to create groups.
pt_BR: Você não tem permissão para criar grupos.

en: You are not an admin of this group.
pt_BR: Você não é um administrador deste grupo.

en: You do not have access to this group.
pt_BR: Você não tem acesso a este grupo.

en: Sorry, no members were found.
pt_BR: Nenhum membro foi encontrado.

en: Active
pt_BR: Ativos

note: translators: %s: total friend count
en: %s friend | %s friends
pt_BR[0]: %s amigo
pt_BR[1]: %s amigos

en: Add Friend
pt_BR: Adicionar amigo

en: Cancel Friendship
pt_BR: Cancelar Amizade

en: Cancel Friendship Requested
pt_BR: Cancelamento de amizade pedido

en: Friendship Requested
pt_BR: Amizade solicitada

en: Cancel Friendship Request
pt_BR: Cancelar pedido de amizade

en: Filter Friends
pt_BR: Filtrar Amigos

note: translators: %d: total friend count
en: %d friend | %d friends
pt_BR[0]: %d amigo

en: There aren't enough site members to show a random sample just yet.
pt_BR: Ainda não há membros do site suficientes para mostrar em aleatório.

note: translators: %s: member name
en: %s hasn't created any friend connections yet.
pt_BR: %s ainda não adicionou nenhum amigo.

note: translators: %s: member name
en: You haven't added any friend connections yet.
pt_BR: Você ainda não adicionou nenhuma conexão de amizade.

en: See All
pt_BR: Ver tudo

note: translators: %s: member name
en: My Friends
pt_BR: Meus Amigos

note: translators: %s: member name
en: %s's Friends
pt_BR: Amigos de %s

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member sends you a friendship request
pt_BR: Um membro enviou um pedido de amizade

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member accepts your friendship request
pt_BR: Um membro aceitou o seu pedido de amizade

en: Friendship request could not be withdrawn
pt_BR: O pedido de amizade não pode ser retirado

en: Friendship request withdrawn
pt_BR: Pedido de amizade retirado

en: Friendship could not be rejected
pt_BR: Amizade não pode ser rejeitada

en: Friendship rejected
pt_BR: Amizade rejeitada

en: Friendship could not be accepted
pt_BR: Amizade não pode ser aceita

en: Friendship accepted
pt_BR: Amizade aceita

note: translators: %s: friend name
en: You have a friendship request from %s
pt_BR: Você possui um pedido de amizade de %s

note: translators: %d: the number of pending requests
en: You have %d pending friendship requests
pt_BR: Você possui %d pedidos de amizade pendentes

note: translators: %d: the number of friends
en: %d friends accepted your friendship requests
pt_BR: %d aceitaram seu pedido de amizade

note: translators: %s: friend name
en: %s accepted your friendship request
pt_BR: %s aceitou seu pedido de amizade

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: No Pending Requests
pt_BR: Sem pedidos pendentes

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Friendships
pt_BR: Amizades

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Friendships
pt_BR: Amizades

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Requests
pt_BR: Pedidos

en: Search Friends...
pt_BR: Pesquisar Amigos...

note: translators: 1: the initiator user link. 2: the friend user link.
en: %1$s and %2$s are now friends
pt_BR: %1$s e %2$s agora são amigos

en: New friendship created
pt_BR: Nova amizade criada

en: Friendships
pt_BR: Amizades

en: New friendships
pt_BR: Novas amizades

en: Friendships accepted
pt_BR: Amizade aceita

en: You have a pending friendship request with this user
pt_BR: Você tem um pedido de amizade pendente com este usuário

en: You are not yet friends with this user
pt_BR: Você ainda não tem amizade com este usuário

en: Friendship canceled
pt_BR: Amizade cancelada

en: Friendship could not be canceled.
pt_BR: A Amizade não pode ser cancelada.

en: You already have a pending friendship request with this user
pt_BR: Você já tem um pedido de amizade pendente com este usuário

en: You are already friends with this user
pt_BR: Você já é amigo deste usuário

en: Friendship requested
pt_BR: Amizade pedida

en: Friendship could not be requested.
pt_BR: A amizade não pode ser pedida.

en: Deleted User
pt_BR: Usuário excluído

en: Site URL
pt_BR: URL do Site

en: Profile Info
pt_BR: Informações do Perfil

en: Edit Profile
pt_BR: Editar Perfil

en: log in
pt_BR: entrar

en: Remove
pt_BR: Remover

note: Translators: %d is the amount of minutes.
en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

note: Translators: %d is the amount of years.
en: %d years
pt_BR: %d anos

note: Translators: %d is the amount of months.
en: %d months
pt_BR: %d meses

note: Translators: %d is the amount of days.
en: %d days
pt_BR: %d dias

note: Translators: %d is the amount of hours.
en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: inactive
pt_BR: Inativo

en: Member
pt_BR: Membro

en: Moderator
pt_BR: Moderador

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Invalid user ID.
pt_BR: ID de usuário inválido.

en: December
pt_BR: dezembro

en: November
pt_BR: novembro

en: October
pt_BR: outubro

en: September
pt_BR: setembro

en: August
pt_BR: agosto

en: July
pt_BR: julho

en: June
pt_BR: junho

en: May
pt_BR: maio

en: April
pt_BR: abril

en: March
pt_BR: março

en: February
pt_BR: fevereiro

en: January
pt_BR: janeiro

en: Invalid taxonomy.
pt_BR: Taxonomia inválida.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em Massa

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Post
pt_BR: Publicar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Repeat New Password
pt_BR: Repetir nova senha

en: Display Name
pt_BR: Nome de Visualização

en: General
pt_BR: Geral

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Users
pt_BR: Usuários

en: User Capabilities
pt_BR: Capacidades do Usuário

en: Delete Group
pt_BR: Excluir Grupo

en: Membership Requests
pt_BR: Pedidos de Associação

en: Manage Invitations
pt_BR: Administrar Convites

en: Manage Members
pt_BR: Administrar MEmbros

en: Group Profile Photo
pt_BR: Foto de perfil do grupo

note: translators: accessibility text
en: Group Settings
pt_BR: Configurações do Grupo

en: Alphabetically
pt_BR: Ordem Alfabética

en: Newest
pt_BR: Novos

en: Recently Active
pt_BR: Recém-ativo

en: About Me
pt_BR: Sobre mim

en: Name
pt_BR: Nome

en: My Profile
pt_BR: Meu Perfil

[ctx: Attachment destination file]
en: destination file
pt_BR: arquivo de destino

note: translators: %s: image file extension
en: Cropping the file failed: %s is not a supported image file.
pt_BR: O recorte do arquvo falhou: %s não é um tipo de arquivo suportado.

note: translators: %s: total groups count
en: %d group | %d groups
pt_BR[0]: %d grupo
pt_BR[1]: %d grupos

en: File successfully uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado com sucesso.

en: Sorry, uploading the file failed.
pt_BR: O envio do arquivo falhou.

en: Cropping the file failed: missing source file.
pt_BR: O recorte do arquivo falhou: o arquivo fontes está faltando.

en: Cropping the file failed: the file path is not allowed.
pt_BR: O recorte do arquivo falhou: o caminho do arquivo não é permitido.

[ctx: Attachment source file]
en: source file
pt_BR: arquivo de fonte

en: File upload stopped by extension.
pt_BR: O envio do arquivo parou por causa de sua extensão.

en: Failed to write file to disk.
pt_BR: Erro ao escrever arquivo no disco.

en: Missing a temporary folder.
pt_BR: Pasta temporária em falta.

en: No file was uploaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: The file was uploaded successfully
pt_BR: O arquivo foi enviado com sucesso

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size for this site
pt_BR: O tamanho do arquivo ultrapassa o tamanho de arquivo permitido para este site

note: translators: %s: Max file size for the file
en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size of: %s
pt_BR: O envio do arquivo ultrapassa o tamanho máximo permitido de: %s

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: Apenas uma parte do arquivo foi enviado.

en: There was a problem deleting the group profile photo. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir a foto de perfil do grupo. Tente novamente.

en: The group profile photo was deleted successfully!
pt_BR: A foto deste grupo foi excluída com sucesso!

en: The group profile photo was uploaded successfully.
pt_BR: A foto do grupo foi enviada com sucesso.

en: Your profile photo was deleted successfully!
pt_BR: Sua foto de perfil foi excluída com sucesso!

en: There was a problem cropping the group profile photo.
pt_BR: Ocorreu um problema ao recortar a foto de perfil do grupo.

en: There was a problem deleting your profile photo. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao excluir sua foto de perfil. Tente de novo.

en: There was a problem cropping your profile photo.
pt_BR: Ocorreu um problema ao recortar sua foto de perfil.

en: Your new profile photo was uploaded successfully.
pt_BR: Sua nova foto do perfil foi enviada com sucesso.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Community
pt_BR: Comunidade

[ctx: search form]
en: Search these:
pt_BR: Pesquisar estes:

en: Search anything...
pt_BR: Pesquisar qualquer coisa...

[ctx: search form]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: search form]
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: translators: 1: activity date, 2: activity time
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

note: translators: %s: Name of the BuddyPress component
en: %s Directory
pt_BR: Diretório de %s

en: Options
pt_BR: Opções

en: Log In
pt_BR: Login

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Not recently active
pt_BR: Não ativo recentemente

note: translators: %s: the number of seconds.
en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

note: translators: %s: the number of minutes.
en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

note: translators: %s: the number of hours.
en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

note: translators: %s: the number of days.
en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

note: translators: %s: the number of weeks.
en: %s week | %s weeks
pt_BR[0]: %s semana
pt_BR[1]: %s semanas

note: translators: %s: the number of months.
en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

note: translators: %s: the number of years.
en: %s year | %s years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

note: translators: %s: the human time diff.
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: right now
pt_BR: agora

en: sometime
pt_BR: algum tempo

[ctx: Page title for the user registration screen.]
en: Register
pt_BR: Registro

[ctx: Page title for the Members directory.]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: Page title for the user activation screen.]
en: Activate
pt_BR: Ativação

[ctx: Page title for the Groups directory.]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Page title for the Activity directory.]
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: %s: the page number.
en: Page %s
pt_BR: Página: %s

en: Create a Group
pt_BR: Crie um Grupo

en: Create an Account
pt_BR: Crie uma Conta

[ctx: component directory title]
en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Activate Your Account
pt_BR: Ative sua Conta

en: [User Set]
pt_BR: [Conjunto de Usuários]

en: You must log in to access the page you requested.
pt_BR: Você deve fazer login para acessar sua conta.

[ctx: member type URL base]
en: type
pt_BR: tipo

en: This user has been marked as a spammer. Only site admins can view this profile.
pt_BR: Este usuário foi marcado como spammer. Somente os administradores do site podem ver este perfil.

en: Special community roles no longer exist. Use mapped capabilities instead
pt_BR: Funções especiais na comunidade não existem mais. Em vez disso, use as capacidades mapeadas.

note: translators: %s: member name
en: Profile photo of %s
pt_BR: Foto de perfil de %s

en: You do not have access to this page.
pt_BR: Você não tem acesso a esta página.

note: translators: 1: the advised width size in pixels. 2: the advised height size in pixels.
en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$d x %2$d pixels.
pt_BR: Você selecionou uma imagem que é menor do que o recomendado. Para obter melhores resultados, faça o upload de uma imagem maior do que %1$d x %2$d pixels.

note: translators: %s: the upload error message
en: Upload failed! Error was: %s
pt_BR: O envio falhou! O erro foi: %s

en: Profile Photo
pt_BR: Foto de perfil

note: translators: %s: the upload error message
en: Upload Failed! Error was: %s
pt_BR: Erro ao enviar! O erro foi: %s

en: No photo was captured. Click on the "Capture" button to take your photo.
pt_BR: Nenhuma foto foi capturada. Clique no botão "Capturar" para tirar sua foto .

en: Your profile photo is ready. Click on the "Save" button to use this photo.
pt_BR: A foto de seu perfil está pronta. Clique no botão "Salvar " para utilizar esta foto.

en: Take Photo
pt_BR: Tirar foto

en: Camera loaded. Click on the "Capture" button to take your photo.
pt_BR: Câmara carregada. Clique no botão "Capturar" para tirar sua foto.

en: Video error. Please upload a photo instead.
pt_BR: Erro de vídeo. Envie uma foto no lugar.

en: Your browser is not supported. Please upload a photo instead.
pt_BR: Seu navegador não é suportado. Envie uma foto no lugar.

en: It looks like you do not have a webcam or we were unable to get permission to use your webcam. Please upload a photo instead.
pt_BR: Parece que você não tem uma webcam ou não fomos capazes de obter permissão para usar sua webcam. Envie uma foto.

en: Please wait as we access your camera.
pt_BR: Aguarde enquanto nós acessamos sua câmera.

en: Please allow us to access to your camera.
pt_BR: Nos permita acessar sua câmera.

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: If you&#39;d like to delete the existing profile photo but not upload a new one, please use the delete tab.
pt_BR: Se você quer excluir a foto do perfil existente sem enviar uma nova, use a aba de exclusão.

note: translators: %s: File name.
en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt_BR: &#8220;%s&#8221; não conseguiu enviar.

en: Make sure to upload a unique file
pt_BR: Certifique-se de enviar um único arquivo

en: Crunching&hellip;
pt_BR: Processando&hellip;

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Upload stopped.
pt_BR: Envio pausado.

en: File canceled.
pt_BR: Arquivo cancelado.

en: Security error.
pt_BR: Erro de segurança.

en: IO error.
pt_BR: Erro IO.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt_BR: %s excede o tamanho máximo de arquivo para o processo quando usado em seu navegador.

note: translators: 1: Opening link tag, 2: Closing link tag.
en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt_BR: Tente enviar este arquivo com o %1$snavegador%2$s.

en: Upload failed.
pt_BR: Falha no envio.

en: HTTP error.
pt_BR: Erro de HTTP.

en: You may only upload 1 file.
pt_BR: Você só pode fazer upload de 1 arquivo.

en: An error occurred. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente mais tarde.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt_BR: Ocorreu um erro de configuração. Entre em contato com o administrador do servidor.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt_BR: Isso é maior que o tamanho máximo. Tente outro.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt_BR: Estouro de memória. Tente um arquivo menor.

en: This file is not an image. Please try another.
pt_BR: Este arquivo não é uma imagem. Tente outro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
pt_BR: O tipo de arquivo não é permitido. Tente outro.

en: This file is empty. Please try another.
pt_BR: Este arquivo está vazio. Tente outro.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt_BR: %s excede o tamanho máximo de envio para este site.

en: You have attempted to queue too many files.
pt_BR: Você tentou enfilerar muitos arquivos.

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Credits
pt_BR: Créditos

note: translators: %s: BuddyPress version number
en: All Contributors to BuddyPress %s
pt_BR: Todos os Colaboradores do BuddyPress %s

en: Activity auto-refresh
pt_BR: Ativar auto-atualizar

en: Group Photo Uploads
pt_BR: Envio de fotos de grupo

en: Group Creation
pt_BR: Criação de Grupo

en: Profile Syncing
pt_BR: Sincronia de Perfis

en: Profile Photo Uploads
pt_BR: Envio de fotos de perfil

en: Account Deletion
pt_BR: Exclusão de Conta

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Available Tools
pt_BR: Ferramentas disponíveis

en: BuddyPress Settings
pt_BR: Configurações do BuddyPress

en: BuddyPress Components
pt_BR: Componentes BuddyPress

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: BuddyPress Help
pt_BR: Ajuda do BuddyPress

[ctx: buddypress tools intro]
note: translators: %s: the link to the BuddyPress repair tools
en: Use the %s to repair these relationships.
pt_BR: Use %s para consertar essas relações.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Counting the number of groups for each user&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de grupos para cada usuário ... %s

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Repopulating Blogs records&hellip; %s
pt_BR: Repopulando registros de blog&hellip; %s

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Counting the number of active members on the site&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de usuários ativos no site ... %s

en: Complete!
pt_BR: Completo!

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

note: translators: %s: the result of the action performed by the repair tool
en: Counting the number of friends for each user&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de amigos de cada usuário... %s

en: Repair Items
pt_BR: Corrigir itens

en: Use the tools below to manually recalculate these relationships.
pt_BR: Use as ferramentas abaixo para recalcular manualmente essas relações.

en: BuddyPress Tools
pt_BR: Ferramentas BuddyPress

en: BuddyPress keeps track of various relationships between users, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
pt_BR: O BuddyPress mantém o controle de várias relações entre os usuários, grupos e itens de atividade. Ocasionalmente, essas relações tornam-se fora de sincronia, na maioria das vezes depois de uma importação, atualização ou migração.

en: Repair
pt_BR: Corrigir

en: Allow customizable avatars for groups
pt_BR: Permitir avatares personalizáveis para grupos

en: Enable group creation for all users
pt_BR: Ativar a criação de grupos para todos os usuários

en: Administrators can always create groups, regardless of this setting.
pt_BR: Os administradores sempre podem criar grupos, independentemente dessa configuração.

en: Allow registered members to upload avatars
pt_BR: Permite aos membros cadastrados enviarem avatar

en: Enable BuddyPress to WordPress profile syncing
pt_BR: Ativar a sincronia entre os perfis do BuddyPress e do WordPress

en: Automatically check for new items while viewing the activity stream
pt_BR: Verifica automaticamente novos itens enquanto visualizar o fluxo de atividade

en: Allow Akismet to scan for activity stream spam
pt_BR: Permitir ao Akismet fazer a varredura de spam no fluxo de atividade

en: Allow registered members to delete their own accounts
pt_BR: Permite aos membros registrados excluírem suas próprias contas

en: Show the Toolbar for logged out users
pt_BR: Mostrar a Barra de Ferramentas para usuários não autenticados

[ctx: First field-group name]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Display name field]
en: Display Name
pt_BR: Mostrar nome

en: User removed from spam.
pt_BR: O usuário foi removidos do spam.

en: User marked as spammer. Spam users are visible only to site admins.
pt_BR: Usuário marcado como spammer. Os spammers são visíveis apenas para os administradores do site.

en: Logged-Out
pt_BR: Desconectado

en: Logged-In
pt_BR: Conectado

en: Extra configuration settings are provided and activated. You can selectively enable or disable any setting by using the form on this screen.
pt_BR: São fornecidas e ativadas as definições de configuração adicionais. Você pode ativar ou desativar seletivamente qualquer configuração utilizando o formulário nesta tela.

en: By default, all but four of the BuddyPress components are enabled. You can selectively enable or disable any of the components by using the form below. Your BuddyPress installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible to anyone using the site.
pt_BR: Por padrão, apenas quatro dos componentes BuddyPress estão ativados. Você pode ativar ou desativar seletivamente qualquer um dos componentes, utilizando o formulário abaixo. Sua instalação BuddyPress continuará a funcionar. No entanto, as características dos componentes desativados não seão mais acessíveis a qualquer pessoa usando o site.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Register
pt_BR: Registrar-se

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Don't worry! We've moved the BuddyPress options into more convenient and easier to find locations. You're seeing this page because you are running a legacy BuddyPress plugin which has not been updated.
pt_BR: Não se preocupe! Mudamos as opções BuddyPress para locais mais convenientes e de fácil acesso. Você está vendo esta página porque está executando um plugin BuddyPress que não foi atualizado.

note: Translators: 1: is the url to the BP Components settings screen. 2: is the url to the xProfile administration screen.
en: Components, Pages, Settings, and Forums, have been moved to <a href="%1$s">Settings &gt; BuddyPress</a>. Profile Fields has been moved into the <a href="%2$s">Users</a> menu.
pt_BR: Componentes, Páginas, Configurações e Fóruns foram movidos para <a href="%1$s">Configurações &gt; BuddyPress</a>. Campos de perfil foram movidos para o menu <a href="%2$s">Usuários</a>.

en: Why have all my BuddyPress menus disappeared?
pt_BR: Por que todos os menus do BuddyPress desapareceram?

en: Record activity for new sites, posts, and comments across your network.
pt_BR: Gravar a atividade de novos sites, publicações e comentários em toda a rede.

en: Record activity for new posts and comments from your site.
pt_BR: Gravar a atividade de novas publicações e comentários de seu site.

en: Site Tracking
pt_BR: Acompanhamento do Site

en: Groups allow your users to organize themselves into specific public, private or hidden sections with separate activity streams and member listings.
pt_BR: Grupos permitem aos seus usuários organizarem-se em seções públicas, privativas ou ocultas com fluxo de atividade separado e listagem de membros.

en: User Groups
pt_BR: Grupos

en: Global, personal, and group activity streams with threaded commenting, direct posting, favoriting, and @mentions, all with full RSS feed and email notification support.
pt_BR: Fluxo de atividade global, pessoal e de grupo com comentários, publicação direta, adição aos favoritos e @menções, tudo com feed RSS completo e suporte a notificações por email.

en: Allow your users to talk to each other directly and in private. Not just limited to one-on-one discussions, messages can be sent between any number of members.
pt_BR: Permite aos usuários conversarem entre si diretamente e em particular. Não limitado a discussões entre si, as mensagens podem ser enviadas entre qualquer número de membros.

en: Let your users make connections so they can track the activity of others and focus on the people they care about the most.
pt_BR: Deixe seus usuários criarem conexões assim eles podem acompanhar a atividade de outros e se concentrar nas pessoas com quem mais se importam.

en: Private Messaging
pt_BR: Mensagens privadas

en: Friend Connections
pt_BR: Conexões de Amizade

en: Everything in a BuddyPress community revolves around its members.
pt_BR: Tudo em uma comunidade BuddyPress gira em torno de seus membros.

en: It&#8216;s what makes <del>time travel</del> BuddyPress possible!
pt_BR: É o que torna <del>viajar no tempo</del> o BuddyPress possível!

en: Community Members
pt_BR: Membros da Comunidade

en: BuddyPress Core
pt_BR: Núcleo do BuddyPress

en: No components found.
pt_BR: Nenhum componente foi encontrado.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Component
pt_BR: Componente

note: translators: %s: the number of retired components
en: Retired <span class="count">(%s)</span> | Retired <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Aposentado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Aposentados <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: the number of must-Use components
en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Mais usado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Mais usados <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: the number of inactive components
en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Inativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Inativos <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: the number of active components
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Notify members of relevant activity with a toolbar bubble and/or via email, and allow them to customize their notification settings.
pt_BR: Notifique membros sobre uma atividade relevante com um balão na barra de ferramentas e/ou via email e permita que personalizem suas configurações de notificação.

[ctx: plugins]
note: translators: %s: the number of installed components
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

note: translators: accessibility text
en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Allow your users to modify their account and notification settings directly from within their profiles.
pt_BR: Permite a seus usuários modificarem sua conta e configurações de notificação diretamente a partir do perfil.

en: Account Settings
pt_BR: Configurações de conta

en: Customize your community with fully editable profile fields that allow your users to describe themselves.
pt_BR: Personalize sua comunidade com campos de perfil totalmente editáveis ​​que permitem a seus usuários se descreverem.

en: Extended Profiles
pt_BR: Campos de perfil

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Alterações

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Recent Networkwide Posts
pt_BR: Publicações recentes em toda a Rede

en: Visit Site
pt_BR: Visitar site

en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: translators: %s: the User Display Name
en: %s's Recent Posts
pt_BR: Publicações recentes de %s

note: translators: %s: the User Display Name
en: %s's Recent Comments
pt_BR: Comentários recentes de %s

note: translators: %s: the User Display Name
en: %s's Sites
pt_BR: Sites de %s

en: Congratulations! You have successfully registered a new site.
pt_BR: Parabéns! Você registrou um novo site.

en: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
pt_BR: Quero que o meu blog apareça em mecanismos de busca e listas públicas nesta rede.

en: Site Title:
pt_BR: Título do site:

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!
pt_BR: Deve ter pelo menos 4 caracteres, apenas letras e números. Não pode ser alterado, portanto, escolha com cuidado!

note: translators: %s is the site url.
en: Your address will be %s
pt_BR: Seu endereço será %s

en: Site Domain:
pt_BR: Domínio do site:

en: Site Name:
pt_BR: Nome do site:

en: Create Site
pt_BR: Criar site

en: If you’re not going to use a great domain, leave it for a new user. Now have at it!
pt_BR: Se você não vai usar um ótimo domínio, deixe-o para um novo usuário. Agora é com você!

en: There was a problem; please correct the form below and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema; corrija o formulário abaixo e tente novamente.

en: Never active
pt_BR: Nunca ativo

note: translators: %s: the title of the latest post
en: Latest Post: %s
pt_BR: Post Recente: %s

note: translators: 1: the site from number. 2: the site to number. 3: the total number of sites.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s site | Viewing %1$s - %2$s of %3$s sites
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s site
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s sites

en: Viewing 1 site
pt_BR: Visualizando 1 site

en: New post published
pt_BR: Novo post publicado

en: Create a Site
pt_BR: Criar um site

en: My Sites
pt_BR: Meus sites

en: Search sites...
pt_BR: Pesquisar sites...

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: New post comment posted
pt_BR: Novo comentário de post publicado

en: New Sites
pt_BR: Novos sites

en: New site created
pt_BR: Novo site criado

en: RSS feed 'id' must be defined
pt_BR: É preciso definir a ID do feed RSS

en: In reply to
pt_BR: Em resposta a

en: Site Wide Activity RSS Feed
pt_BR: Feed RSS da atividade no site todo

en: Public Message
pt_BR: Mensagem pública

en: a user
pt_BR: um usuário

en: Clear Filter
pt_BR: Limpar filtro

en: View
pt_BR: Ver

en: Delete
pt_BR: Excluir

note: translators: 1: the name of the function. 2: the name of the file.
en: %1$s no longer accepts arguments. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt_BR: %1$s não aceita mais argumentos. Consulte a documentação em linha em %2$s para mais detalhes.

en: View Discussion
pt_BR: Ver discussão

note: translators: %s: the Group name
en: Group logo of %s
pt_BR: Logo do grupo %s

note: translators: %s: the blog name
en: Profile picture of the author of the site %s
pt_BR: Foto do perfil do autor do site %s

en: Group logo
pt_BR: Logo do grupo

note: translators: 1: the from number item. 2: the to number item. 3: the total number of items.
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s item | Viewing %1$s - %2$s of %3$s items
pt_BR[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s item
pt_BR[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s itens

en: Viewing 1 item
pt_BR: Visualizando 1 item

en: Profile picture
pt_BR: Foto do perfil

note: translators: 1: the name of the method. 2: the name of the file.
en: Arguments passed to %1$s should be in an associative array. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt_BR: Argumentos passados a %1$s devem estar em um array associativo. Veja a documentação inline em %2$s for para mais detalhes.

en: A member replies to an update or comment you've posted
pt_BR: Um membro respondeu a uma atualização ou comentário que você publicou

note: translators: %s: the displayed user username
en: A member mentions you in an update using "@%s"
pt_BR: Um membro mencionou você em uma atualização usando "@%s"

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You do not have access to this activity.
pt_BR: Você não tem acesso a essa atividade.

en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: 1: the user display name
en: %1$s mentioned you
pt_BR: %1$s mencionou você

note: translators: 1: the number of activity mentions
en: You have %1$d new mentions
pt_BR: Você tem %1$d novas menções

note: translators: %s: the current user display name
en: @%s Mentions
pt_BR: @%s menções

[ctx: deprecated string]
note: translators: 1: the poster name. 2: the group name. 3: the content of the activity. 4: the activity permalink.
en: %1$s mentioned you in the group "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    To view and respond to the message, log in and visit: %4$s
    
    ---------------------
pt_BR: %1$s mencionou você no grupo "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    Para ver e responder à mensagem, faça login e visite: %4$s
    
    ---------------------

[ctx: Page and <title>]
en: My Activity
pt_BR: Minha atividade

note: translators: %s: member name
en: Profile picture of %s
pt_BR: %s

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Activity
pt_BR: Atividade

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Personal
pt_BR: Pessoal

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions
pt_BR: Menções

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Personal
pt_BR: Pessoal

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Mentions
pt_BR: Menções

[ctx: Profile activity screen nav]
en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Search Activity...
pt_BR: Pesquisar atividade...

[ctx: component directory title]
en: Site-Wide Activity
pt_BR: Atividade do site

en: Activity Streams
pt_BR: Fluxos de atividade

en: There was an error posting your reply. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao publicar sua resposta. Tente novamente.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: The item you were replying to no longer exists.
pt_BR: O item que você estava respondendo não existe mais.

note: translators: %s: the activity author user link
en: %s posted an update
pt_BR: %s publicou uma atualização

note: translators: %s: the activity author user link
en: %s posted a new activity comment
pt_BR: %s publicou um novo comentário de atividade

en: Activity Comments
pt_BR: Comentários de atividades

en: Replied to a status update
pt_BR: Respondeu a uma atualização de status

en: Updates
pt_BR: Atualizações

[ctx: Post Type generic activity post admin filter]
en: New item published
pt_BR: Novo item publicado

en: Posted a status update
pt_BR: Publicou uma atualização de status

en: Load Newest
pt_BR: Carregar recente

en: [Read more]
pt_BR: [Leia mais]

note: translators: %s the akismet result
en: Akismet was unable to check this item (response: %s), will automatically retry again later.
pt_BR: Akismet não foi capaz de verificar este item (resoista: %s), ele tentará mais tarde automaticamente.

en: Activity History
pt_BR: Histórico da atividade

en: Akismet cleared this item
pt_BR: Akisment limpou este item

en: Akismet caught this item as spam
pt_BR: Akismet capturou este item como spam.

note: translators: %s: the current user username
en: %s reported this activity as not spam
pt_BR: %s relatou esta atividade como não sendo spam

note: translators: %s: the current user username
en: %s reported this activity as spam
pt_BR: %s relatou esta atividade como sendo spam

en: History
pt_BR: História

note: translators: %s: the name of the user
en: Un-spammed by %s
pt_BR: Desmarcado como spam por %s

note: translators: %s: the name of the user
en: Flagged as spam by %s
pt_BR: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
pt_BR: Limpo pelo Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
pt_BR: Marcado como spam pelo Akismet

en: Replies disabled
pt_BR: Respostas desativadas

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

note: translators: accessibility text
en: Select activity item %1$d
pt_BR: Selecionar item de atividade %1$d

note: translators: %s: the name of the activity type
en: Unregistered action - %s
pt_BR: Ação não registrada - %s

en: Filter
pt_BR: Fitrar

[ctx: Admin SWA column header]
en: In Response To
pt_BR: Em resposta a

en: View all actions
pt_BR: Ver todas as ações

[ctx: Admin SWA column header]
en: Activity
pt_BR: Atividade

[ctx: Admin SWA column header]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: Admin SWA column header]
en: Author
pt_BR: Autor

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Not Spam
pt_BR: Não é spam

en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como spam

en: All
pt_BR: Tudo

en: No activities found.
pt_BR: Nenhuma atividade encontrada.

note: translators: accessibility text
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Search all Activity
pt_BR: Pesquisar todas as atividades

en: Reply to Activity
pt_BR: Responder à atividade

note: translators: %s: the activity search terms
en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: The activity item has been updated successfully.
pt_BR: O item de atividade foi atualizado com sucesso.

note: translators: %s: the activity ID
en: Activity related to ID #%s
pt_BR: Atividade relacionada ao ID #%s

[ctx: Admin SWA page]
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: %s: the number of activities successfully marked as spam
en: %s activity item has been successfully spammed. | %s activity items have been successfully spammed.
pt_BR[0]: %s item de atividade foi marcado como spam.
pt_BR[1]: %s itens de atividade foram marcados como spam.

note: translators: %s: the number of activities successfully marked as ham
en: %s activity item has been successfully unspammed. | %s activity items have been successfully unspammed.
pt_BR[0]: %s item de atividade foi desmarcado como spam.
pt_BR[1]: %s itens de atividade foram desmarcados como spam.

en: Errors occurred when trying to update these activity items:
pt_BR: Erros ocorreram ao tentar atualizar estes itens de atividade:

note: translators: %s: the ID of the activity which errored during an update
en: An error occurred when trying to update activity ID #%s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar atualizar a atividade de ID #%s.

en: These identify the object that created this activity. For example, the fields could reference a pair of site and comment IDs.
pt_BR: Isto identifica o objeto que criou a atividade. Por exemplo, os campos podem fazer referência a um par de sites e IDs de comentários.

note: translators: %s: the number of permanently deleted activities
en: %s activity item has been permanently deleted. | %s activity items have been permanently deleted.
pt_BR[0]: %s item de atividade foi excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s itens de atividade foram excluídos permanentemente..

en: Secondary Item ID
pt_BR: ID do item secundário

note: translators: %s: the name of the activity type
en: This activity item has a type (%s) that is not registered using bp_activity_set_action(), so no label is available.
pt_BR: Este item tem um tipo de atividade (%s) que não está registrada usando bp_activity_set_action(), então nenhum rótulo está disponível.

en: Primary Item ID
pt_BR: ID do item primário

note: translators: accessibility text
en: Author ID
pt_BR: ID do Autor

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Edit
pt_BR: Editar

note: Translators: Publish box date format, see http://php.net/date.
en: M j, Y @ G:i
pt_BR: d/m/Y g:i:s a

en: Approved
pt_BR: Aprovado

en: View Activity
pt_BR: Ver atividade

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Action
pt_BR: Ação

en: In the <strong>In Response To</strong> column, if the activity was in reply to another activity, it shows that activity's author's picture and name, and a link to that activity on your live site. If there is a small bubble, the number in it shows how many other activities are related to this one; these are usually comments. Clicking the bubble will filter the activity screen to show only related activity items.
pt_BR: Na coluna <strong>Em Resposta a</strong>, se a atividade é uma resposta a outra atividade, é mostrado o avatar do autor da atividade, seu nome e o link para a atividade em seu site. Se houver um pequeno balão, o número exibido por ele é a quantidade de outras atividades relacionadas a essa; normalmente comentários. Clicar no balão filtra as atividades na tela para exibir apenas os itens de atividade relacionados.

note: translators: %s: the activity ID
en: Editing Activity (ID #%s)
pt_BR: Editando atividade (ID #%s)

en: In the <strong>Activity</strong> column, above each activity it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the activity item was generated on your site. Clicking on the date/time link will take you to that activity on your live site. Hovering over any activity gives you options to reply, edit, spam mark, or delete that activity.
pt_BR: Na coluna <strong>Atividade</strong>, acima de cada atividade está &#8220;Acontecido em,&#8221; seguido pela data e hora de quando a atividade foi gerada em seu site. Clicar no link de data/hora vai levá-lo para ver a atividade em seu site. Mover o cursor do mouse sobre qualquer atividade revela opções como Responder, Editar, Marcar como Spam ou Excluir Atividade.

en: Moderating Activity
pt_BR: Moderando atividade

en: There are many different types of activities. Some are generated automatically by BuddyPress and other plugins, and some are entered directly by a user in the form of status update. To help manage the different activity types, use the filter dropdown box to switch between them.
pt_BR: Há muitos tipos diferentes de atividades. Algumas são geradas automaticamente pelo BuddyPress e outros plugins, e algumas são informadas diretamente por um usuário no formulário de atualização de status. Para ajudar a gerenciar os diferentes tipos de atividades, use a caixa de seleção de filtragem para alternar entre eles.

[ctx: Activity items per page (screen options)]
en: Activity
pt_BR: Atividade

en: You can manage activities made on your site similar to the way you manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on activities using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt_BR: Gerencie as atividades feitas em seu site, semelhante à maneira como você gerencia comentários e outros conteúdos. Esta tela é personalizável da mesma forma como telas de gestão e você pode atuar nas Atividades, usando links de ação ao mover o cursor do mouse sobre um item, ou as Ações em Massa.

[ctx: activity admin edit screen]
en: Author ID
pt_BR: ID do autor

[ctx: activity admin edit screen]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: activity admin edit screen]
en: Primary Item/Secondary Item
pt_BR: Item Primário/Item Secundário

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Managing Activity</a>
pt_BR: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Gerenciando atividade</a>

en: <a href="https://buddypress.org/support/">Support Forums</a>
pt_BR: <a href="https://br.forums.wordpress.org/forum/buddypress">Fórum de suporte</a>

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: <strong>Type</strong> - Each distinct kind of activity has its own type. For example, <code>created_group</code> is used when a group is created and <code>joined_group</code> is used when a user joins a group.
pt_BR: <strong>Tipo</strong> - Cada tipo de atividade tem seu próprio tipo. Por exemplo, <code>created_group</code>  é usado quando um grupo é criado e <code>joined_group</code> é usado quando um usuário se associa a um grupo.

en: For information about when and how BuddyPress uses all of these settings, see the Managing Activity link in the panel to the side.
pt_BR: Para mais informações sobre quando e como o BuddyPress usa todas estas configurações, confira o link Gerenciando Atividade no painel ao lado.

en: <strong>Primary Item/Secondary Item</strong> - These identify the object that created the activity. For example, the fields could reference a comment left on a specific site. Some types of activity may only use one, or none, of these fields.
pt_BR: <strong>Item Primário/Item Secundário</strong> - Identifica o objeto que criou a atividade. Por exemplo, os campos podem referenciar um comentário deixado em um site em especial. Alguns tipos de atividade podem usar um ou nenhum campo.

en: Item, Link, Type
pt_BR: Item, Link, Tipo

en: The two big editing areas for the activity title and content are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Primary Item/Secondary Item, Link, Type, Author ID) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: As duas grandes áreas de edição para o título da atividade e do conteúdo são fixas no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas usando o recurso de arrastar e soltar, e pode minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada uma. Use a Tela de Opções para visualizar mais caixas (Item Primário/Item Secundário, Link, Tipo, ID do Autor) ou para escolher entre mostrar o conteúdo desta tela em uma ou duas colunas.

en: You can also moderate the activity from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the activity.
pt_BR: Você também pode moderar a atividade a partir desta tela usando a caixa de Status, onde também é possível alterar a hora da atividade.

en: You edit activities made on your site similar to the way you edit a comment. This is useful if you need to change which page the activity links to, or when you notice that the author has made a typographical error.
pt_BR: Você edita as atividades feitas em seu site similar igual a editar um comentário. Isso é útil se precisar alterar qual página a atividade está ligada, ou quando você notar que o autor cometeu um erro de digitação.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Error: Please type a reply.
pt_BR: ERRO: Escreva uma resposta.

en: Error: The item you are trying to reply to cannot be found, or it has been deleted.
pt_BR: ERRO: O item a que está tentando responder não pode ser encontrado, ou foi excluído.

[ctx: Admin Dashboard SWA menu]
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: %s: User Display Name
en: Activity feed of %s's favorites.
pt_BR: Feed de atividade dos favoritos de %s.

[ctx: Admin Dashboard SWA page title]
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: translators: %s: User Display Name
en: Activity feed mentioning %s.
pt_BR: Feed de atividade mencionando %s.

note: translators: 1: Site Name 2: User Display Name
en: %1$s | %2$s | Favorites
pt_BR: %1$s | %2$s | Favoritos

note: translators: %s: User Display Name
en: Public group activity feed of which %s is a member.
pt_BR: Feed de atividade de grupo público onde %s é um membro.

note: translators: 1: Site Name 2: User Display Name
en: %1$s | %2$s | Mentions
pt_BR: %1$s | %2$s | Menções

note: translators: 1: Site Name 2: User Display Name
en: %1$s | %2$s | Group Activity
pt_BR: %1$s | %2$s | Atividade de grupo

note: translators: %s: User Display Name
en: Activity feed for %s's friends.
pt_BR: Feed de atividade dos amigos de %s.

note: translators: %s: User Display Name
en: Activity feed for %s.
pt_BR: Feed de atividade para %s.

note: translators: 1: Site Name 2: User Display Name
en: %1$s | %2$s | Friends Activity
pt_BR: %1$s | %2$s | Atividade de amigos

note: translators: %s Site Name
en: %s | Site-Wide Activity
pt_BR: %s | Atividade do site

en: Activity feed for the entire site.
pt_BR: Feed das atividades em todo o seu site.

en: There was an error removing that activity as a favorite. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover essa atividade como dos favoritos. Tente novamente.

en: Activity removed as favorite.
pt_BR: Atividade removida dos favoritos.

en: There was an error marking that activity as a favorite. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao adicionar essa atividade aos favoritos. Tente novamente.

en: Activity marked as favorite.
pt_BR: Atividade marcada como favorita

en: There was an error posting that reply. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao publicar a resposta. Tente novamente.

en: Reply Posted!
pt_BR: Resposta publicada!

en: Please do not leave the comment area blank.
pt_BR: Não deixe a área de comentários em branco.

en: There was an error when posting your update. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao publicar sua atualização. Tente novamente.

en: Update Posted!
pt_BR: Atualização publicada!

en: The activity item has been marked as spam and is no longer visible.
pt_BR: A atividade foi marcada como spam e não está mais visível.

en: Please enter some content to post.
pt_BR: Entre algum conteúdo para o post.

en: There was an error when deleting that activity
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir a atividade

en: Activity deleted successfully
pt_BR: Atividade excluída com sucesso
